Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Карлос Кастанеда

Карма 5
11.02.2006
semen :
Конечно мечтаем, так уж строены.


Отвечайте за себя. Я, например, об этом не мечтаю.
Карма 0
11.02.2006
Natalika :
Что?


если б я знал!
Карма 1
19.02.2006
semen :


А мне наоборот первый и второй том меньше всего понравились.


Мне тоже они нравятся меньше других. Мне кажется, что "настоящий Кастанеда" ( на мой взгляд)- только после 6-ой книги.



А как насчет книг его учениц ( Тайши Абеляр и Флоринды Доннер)?
Карма 5
19.02.2006
hronop :
Мне тоже они нравятся меньше других. Мне кажется, что "настоящий Кастанеда" ( на мой взгляд)- только после 6-ой книги.


Почему то я не знаю по томам... Я читал его произведения в отдельных книгах. "Путешествие в Х-ланд", "Путь воина"... Мне легче понять, о чем идет речь, если вы назовете произведение. Прошу прощение за неудобство.
Карма 1
20.02.2006
ЧИХ-ПЫХ :
Почему то я не знаю по томам... Я читал его произведения в отдельных книгах. "Путешествие в Х-ланд", "Путь воина"... Мне легче понять, о чем идет речь, если вы назовете произведение. Прошу прощение за неудобство.


Как по мне, так человек, не читавший "Второго кольца силы", " Дара орла", " Огонь изнутри", " Сила безмолвия", " Искусство сновидения" и , читал совсем другого Кастанеду. На мой взгляд начиная со " Второго кольца силы" все в корне меняется. До этой книги Кастанеда - фольклорист, а потом- "физик-теоретик-философ". Хотя мне очень нравятся все его книги. Правда ,в юности я дальше трех книг ("Учение Дона Хуана","Отдельная реальность"," Путешествие в Икстлан") не пошла, я вообще поняла что-то совсем не то, что сейчас.

А что касается нумерации книг - это , на мой взгляд, тоже важно , т.к. в них сквозной сюжет.Ну и , наверное, магия какая-то есть.
Карма 5
20.02.2006
hronop :
А что касается нумерации книг - это , на мой взгляд, тоже важно , т.к. в них сквозной сюжет.Ну и , наверное, магия какая-то есть.


Не могу согласиться. Не знаю подноготную переводов книг Кастанеды на русский язык, так как читал их в английском. Поэтому не могу согласится с Вами, что отдельно его книги - это НЕ ТО. Отдельно они также очень сильны. Насчет магии - я не верю, что он маг. Но вижу в нем явного просветленного. Запад любит давать лэйблы, "маг", "колдун", "ведьма", во всех случаях, когда сталкивается с необъяснимым христианской идеологией.
Карма 5
20.02.2006
hronop :
Как по мне, так человек, не читавший "Второго кольца силы", " Дара орла", " Огонь изнутри", " Сила безмолвия", " Искусство сновидения" и , читал совсем другого Кастанеду


Опять не могу согласиься. На меня самое сильное впечатление произвела книга "Путь воина"(или как она тут по-русски). Я узнал в ней до боли знакомое, то, с чем столкнулся в Индии. Всё было точь в точь аж до слёз, просто в мексиканском пейзаже(я уже писал об этом выше).
Карма 1
21.02.2006
ЧИХ-ПЫХ :
Не могу согласиться. Не знаю подноготную переводов книг Кастанеды на русский язык, так как читал их в английском. Поэтому не могу согласится с Вами, что отдельно его книги - это НЕ ТО.


Завидую Вам в том, что читали на английском. Я совершенно не настаиваю на том что "после "Второго кольца силы"-то и т.п.", я это писала, имея в виду свои личные ощущения. Для меня просто мир поменялся ( извините за такие глобальные масштабы) после прочтения именно последних его книг, точнее его восприятие.

Может показаться, что я фанатик Кастанеды, но это не так. Хотя то, как он описывает строение мира " по -Дону-Хуану" я принимаю , как истину. Хотя истина , наверное, многолика. Как в притче про трех мудрецов и слона .
Карма 1
21.02.2006
ЧИХ-ПЫХ :
Насчет магии - я не верю, что он маг. Но вижу в нем явного просветленного.


Извините , но вы можете сразу человека оценить , заглядывая в будущее , просветлен он или нет?

Я не буду утверждать , что Кастанеда маг , т.к. у самой иногда ощущение возникает , что попахивает шарлатанством, но я абсолютно убеждена ( ну, может не абсолютно, а на процентов 80), что то, что он описал в своих книгах с ним было на самом деле. Мне сама концепция учения Дона Хуана нравится, а не Кастанеда. Как мне кажется, она очень близка к буддизму.
Карма 5
21.02.2006
hronop :
Извините , но вы можете сразу человека оценить , заглядывая в будущее , просветлен он или нет?


Я прошу прощения, что, наверное, много на себя взял, сказав так. Конечно, я не могу вешать ярлыки "просветленный-не просветленный" на кого бы то ни было.

hronop :
но я абсолютно убеждена ( ну, может не абсолютно, а на процентов 80), что то, что он описал в своих книгах с ним было на самом деле.


Я тоже убежден, что это с ним было. Потому и подумал, что он - просветленный, так как описать такое может лишь человек, сам это испытавший. ИМХО.

hronop :
Мне сама концепция учения Дона Хуана нравится, а не Кастанеда. Как мне кажется, она очень близка к буддизму.


Вот и мне так показалось - к буддизму, хиндуизму, к учению об ОСВОБОЖДЕНИИ.

Мне показалось, что мы с Вами поняли и почувствовали примерно одно и тоже, хотя и по-разному излагаем свои мысли.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях