Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Единая Религия

Карма 5075
2.06.2005
berberochka
Цитата: "Думаю, что все намного серъезнее, ведь то, что Бог есть, для нас людей намного важнее, чем для него. И эти игры -это игры людей."

Думаю все даже еще несерьезнее и прикольнее, чем мне кажется. В конце концов окажется, что все это - Большой Прикол!
2.06.2005
Moony
Цитата: "В конце концов окажется, что все это - Большой Прикол!"

Да!
на мой взгляд цинично. Может так и окажется Для Вас. Ведь Вы так к этому относитесь. И Очень хорошо.
Кто веселый -тот уж не безбожник (это Достоевский написал).
Но не приводит ли такое игривое отношение человека (не Вас лично, а вообще) к БОГУ к цинизму, который так популярен сейчас и вполне характеризует наше гражданское общество?
Карма 5075
2.06.2005
berberochka
Цитата: "Кто веселый -тот уж не безбожник"

Ну я не могу назвать себя безбожником. Все-таки не один год провел по монастырям и святым местам, пусть и не христианским. Просто надоело относится к Богу и религии как к чему-то грустному, серьезному, нуждающемуся в доказательствах и фанатичном исполнении, требующему вдумчивой физиономии и глаза долу (или как там говорят). Вообще-то, я замечал, что такое отношение - это чисто русская черта. Поэтому так трудно в Индии общаться с русскими духовными искателями. Об этом еще незабвенный, почивший в Бозе, Ра-Хари писал (кстати, кто знал этого человека, чиркните мне).
2.06.2005
Moony
Цитата: "Ну я не могу назвать себя безбожником. "

Уверена, что Вы не безбожник, в этом смысле я и писала данную фразу, этот смысл и вкладывал в нее Достоевский, то есть искренний и веселый человек не может быть безбожником. Думаю, Вы такой и есть.

Цитата: "Вообще-то, я замечал, что такое отношение - это чисто русская черта. "

Абсолютно согласна, так как не можем мы (русские) общаться и не навязывать свою точку зрения или поучать (это не про Вас, а в общем).
Я и сама не фанатик, просто есть своя точка зрения:
пусть уж лучше к ВЕРЕ будет серьезное отношение, чем такое веселое, не всеми оно воспринимается как невседозволенность.
Карма 5075
2.06.2005
berberochka
Цитата: "Я и сама не фанатик, просто есть своя точка зрения:
пусть уж лучше к ВЕРЕ будет серьезное отношение, "


Пусть уж к вере будет несерьезное отношение, чем все эти крестовые походы, шахиды и прочие джихады.

Цитата: "Абсолютно согласна, так как не можем мы (русские) общаться и не навязывать свою точку зрения или поучать"

Да, и поэтому всегда на форумах самая ожесточенная перепалка происходит в темах, затрагивающих религию. Люди, которые очень серьезно относятся к вере и Богу, зачастую очень плохо относятся к другим людям, не согласным с ними (это не про Вас, а в общем).
2.06.2005
Moony
Цитата: "Люди, которые очень серьезно относятся к вере и Богу, зачастую очень плохо относятся к другим людям, не согласным с ними (это не про Вас, а в общем)."

Вы это очень точно подметили. По логике вещей эти вещи противоречат друг другу, но в жизни так оно и есть.

Moony
[i]Цитата: "Пусть уж к вере будет несерьезное отношение, чем все эти крестовые походы, шахиды и прочие джихады. "

Да, вы правы, и я права. на самом деле, пусть каждый человек сам решает .

Но чего я могу понять именно умом, но не принять сердцем(!!!!): так это причину принятия русскими индуизма, ислама и т.д. . Про розу и про лотос, мне как-то непонятно.

И Вы даже не представляете в каком это масштабе происходит!
Вот летела я в марте из Хабаровска и в самолете познакомилась с женщиной, которая летела в Индию на семинар через Москву. Полет был длинный, и у нас было время пообщаться. И женщина была очень интересным собеседником. И сказала она мне, что не случайно мы с ней познакомились. Пока все сходится. После этого я была в Индии (правда в ГОА), теперь вот очень мне интересен Ваш форум.

Честно говоря, я не понимаю этого только потому, что чаще всего это все приобретает форму сектанства.
Карма 5075
2.06.2005
berberochka
Цитата: "Но чего я могу понять именно умом, но не принять сердцем(!!!!): так это причину принятия русскими индуизма, ислама и т.д. . Про розу и про лотос, мне как-то непонятно. "

Цитата: "Честно говоря, я не понимаю этого только потому, что чаще всего это все приобретает форму сектанства.
"


По-моему, в христианстве примерно в 128 раз больше сектанства, чем в индуизме и буддизме. Да, в индуизме куча сект, но они из-за этого джихадов не устраивают. У них секта - это философская школа (такой перевод изначально и имело это латинское слово), а не банда головорезов, охваченных идеей спасения мира. Да и к христианам они гораздо лучше относятся, чем христиане к ним.

Я тоже был в сектах, а теперь не состояю ни в одной, ну и что? Это тоже этап духовной жизни. Что, православие - это не секта?

В своей душе я не вижу ничего, чтобы хоть как-то пересекалось с христианством. Оно мне чуждо и не понятно, хотя я уважаю христиан и стараюсь их понять. А вот индуизм и суфизм - другое дело.
Карма 5
2.06.2005
Цитата: "Честно говоря плохо понимаю, как это все совмещается. Ведь всегда приходится выбирать между "добром и злом". Середины -то нет. Есть только равнодушие, и как сказал Толстой -это человеческая подлость. "
Почему это середины нет? Есть она, золотая середина. Наверно это и есть состояние Бога. Когда нет вопросов, а вы просто знаете ответ. Равнодушие тоже понятие относительное. Так как, если вы все время стремитесь кому-то помочь, то в принципе, вы только мешаете развитию этого человека. Вот зла нет, это точно. Кому карма, а кому дхарма. Плохого опыта не бывает. Бывает просто опыт. А то что вы называете злом, это ваше отношение к этому.
Цитата: "пусть уж лучше к ВЕРЕ будет серьезное отношение, чем такое веселое, не всеми оно воспринимается как невседозволенность."
Серьезное отношение...Да, если ко всему серьезно относиться, то "психушки" без работы не останутся.

Иисус Христос, Будда, Магомет (Муххамед) и другие - ведь это только те, кто нужны были для того чтобы донести до народа истину, учение. Просто для каждого народа и для разного времени нужны были свои пророки. Я думаю никто из здесь присутствующих (во всяком случае я) не относится к Христу или к кому либо как-то негативно.
И потом, то что написано в Библии, Коране или Ведах могут читать только Посвященные, имеющие на то Передачу. Неужели вы наивно полагаете, что так просто перевести древние тексты. Ведь то, что мы имеем сейчас, далеко от истины. Я не очень-то уверена, что прочитав Источник, вы бы остались при своем мнении.
Как-то вы уж очень напряжены. Возможно, была недавно сильная боль. Попробуйте отпустить. Если лезу не в свое дело, искренне прошу прощения.

Карма 4
3.06.2005
Цитата: "Kamala, попробуйте не только читать, но еще и практиковать. Теория это конечно хорошо, но без практики можно только догадываться, а хотелось бы переживать, ощущать, дабы верить. Не берите на свой счет многие вещи, вы очень привязываетесь. А когда к чему-то привязываешься, то обычно этого лишают.
А если вы что-то уже практикуете, но тонкие ощущения не включились, то возможно вы что-то не так делаете. Или нужно пересмотреть практику."


Dear,Natalius.Спасибо за Ваши предложения,и мудрые советы!!
На счёт практик спасибо-я уже напрактиковалась,и вспомнилась старая добрая практика-отдых.Так что теперь это моя любимая практика,и я искренне считаю,что кроме отдыха человеку больше ничего не нужно,чтобы придти к божественному сознанию.Отдых у каждого свой
3.06.2005
natalius
Цитата: "если вы все время стремитесь кому-то помочь, то в принципе, вы только мешаете развитию этого человека. "

Помощь разная бывает, и есть люди, которые действительно в ней нуждаются. И закрывать на это глаза: я не понимаю как это можно делать в принципе!

Цитата: "Как-то вы уж очень напряжены. Возможно, была недавно сильная боль. "

Боли нет и не было. Отпускать нечего. Да надоело мне это позитивное восприятие мира! Я напряжена и мне это нравится!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики