Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Рассказ Суббы Роу об ужасном культе под видом поклонения Вишну.

Moony м
Карма 4884
Ответить
24.06.2015
vostokovedcom
Фи.... Эрих фон Деникен переплюнул всех этих сказочников. Джаганатхи - это изображения пришельцев из космоса в скафандрах.

Это уже следующее поколение сказочников после теософов: НЛО, пришельцы, ушельцы, древние цивилизации Атлантов – вот это вот все.
Карма 154
Ответить
24.06.2015
Мне очень нравится "Из пещер и дебрей Индостана" Блаватской - там еще практически нет всей этой сумасшедшей бредятины записаной под диктовку "великих махатм". А просто интересные записки о путешествии по Индии. Ничем не хуже некоторых современных бложиков, хорошо только, что во времена Блаватской палок для селфи не было.
Карма 246
Ответить
24.06.2015
Rinlan Darius
Мне очень нравится "Из пещер и дебрей Индостана" Блаватской - там еще практически нет всей этой сумасшедшей бредятины записаной под диктовку "великих махатм"

Ну почему же нет? Есть, и весьма забавная бредятина.

«Не могу промолчать об одной странной, переданной мне истории - легенде, быть может, или просто вымышленной басне. Но так как она находится в тесной связи с историй России, совершенно совпадает с числами её самых крупных исторических событий и называет одну известную русскую княжескую фамилию, то передаю, как слышала, продавая за то, за чтò сама купила.»

Далее рассказ-басня о неком фаворите императора Акбара, таинственном пандите Васишти Аджáнубаху –московском князе Василии Долгоруком. При этом доказательством этого бреда являются рукописи Акбара: "А в 968 году рукой, по-видимому, самого императора, приписано: «Велик Васишта Аджáнубаху!.. В его руках и луна, и солнце. Он сбросил таклид (ошейник) обманчивых религий и нашёл истинную мудрость суфиев..." И в заключение басни: «Но что он был русским - это мне доказано тем, что в одной «странной на неизвестном языке строчке», по выражению нашего друга, срисованной им с пергамента, я увидала и узнала подпись имени «князя Василия».

Кстати, по свидетельству хронистов Акбар был довольно малограмотным человеком, практически не умел ни читать ни писать, хотя в детстве и пытался научиться грамоте - впоследствии предпочел этим не пользоваться, т.к. плохо писать и читать было хуже, чем вообще этим не заниматься. Но видимо для ЕПБ сей факт остался неизвестным.
Moony м
Карма 4884
Ответить
24.06.2015
Habeebi

Мать-основатель жанра альтернативной истории.
Карма 7
Ответить
26.06.2015
Vrinda
можно так сказать

Keity

в отдалённых уголках России происходит много странных вещей, о которых совершенно не подозревают люди, вещей, которые показались бы им столь же немыслимыми, как и этот педантично точный отчёт о празднике Джаганнатха.

Вы в это верите?

vostokovedcom
Фи.... Эрих фон Деникен переплюнул всех этих сказочников. Джаганатхи - это изображения пришельцев из космоса в скафандрах.

Где-то я видела картинки до современного Ирана. Там тоже какие-то существа времени Иисуса изображены в космических костюмах. Мой знакомый сделал вывод. что в принципе все цивилизации тут занесены из космоса. Представители всех цивилизаций. Я этому не удивляюсь.
Moony м
Карма 4884
Ответить
26.06.2015
Keity
Где-то я видела картинки до современного Ирана. Там тоже какие-то существа времени Иисуса изображены в космических костюмах. Мой знакомый сделал вывод. что в принципе все цивилизации тут занесены из космоса. Представители всех цивилизаций. Я этому не удивляюсь.

Вы знакомы со стариной Эрихом?
Карма 7
Ответить
26.06.2015
Moony
Вы знакомы со стариной Эрихом?

С каким именно?
Moony м
Карма 4884
Ответить
26.06.2015
Keity