Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Парсы, зороастрийцы и иже с ними

Карма 668
6.08.2014
Когда-нибудь нынешние мировые религии, будут такими же тихо доживающими божьими одуванчиками, вспоминающими как по газонам плавками гоняли сопливые молодые секты?
Карма 550
6.08.2014
Skyscream
Поклонники могут разве что постоять у ограды

В 90-е они собирались на набережной, вдали от башен.
Карма 4
6.08.2014
vostokovedcom

Эх, жаль я в этом году возвращаюсь в Индию только в конце сентября. Так бы день рождения Фредди можно было бы встретить в Мумбаи.
Luna  ж
Карма 2182
6.08.2014
А расскажите про саму религию и про то, как Вы её понимаете. Актуальна ли она в нашем меняющемся мире сейчас?
Карма 4
6.08.2014
Скажу сразу и честно - мне импонирует эта религия и само мировоззрение зороастрицев, за исключением лишь одной вещи - замкнутости этой конфессии. Здесь до этого уже писали, что парсом стать невозможно, можно лишь родиться, а вот принять зороастризм можно, правда, из рук иранских мобедов - мумбайские, насколько я знаю, всё ещё довольно замкнуты и со стороны вряд ли примут. Хотя может я просто ещё до конца не исследовала данный вопрос. Надо будет на местности разведать )

Что скажу... зороастризм монотеистичен, веруют в единого бога - Ормазда или Ахура-Мазду. Он считается источником всего благого и доброго в мире. А всё плохое, оскверняющее идет от зла - Ахримана или Анхра-Манью, он что-то вроде аналога сатаны или дьявола. Каждый человек сам выбирает, кому он последует - злу или добру. Служа добру, ты становишься кем-то вроде воплощения Ахура-Мазды на земле и приумножаешь добро Его именем. Зороастрийцы полагают, что творя добро и приумножая количество добрых поступков, мы делаем мир лучше - то есть, подаем благой пример даже иноверцам. Вообще, концепция "хумата, хухта, хваршта", что означает "благие мысли, благие слова, благие дела" - ключевая в зороастризме. Очень развита концепция благотворительности и общественных дел - быть в это вовлеченным прямая обязанность каждого зороастрийца.
Карма 4
6.08.2014
В зороастризме нет монастырей, обетов безбрачия. Работать или заниматься честным бизнесом, приумножая свое состояние и щедро делясь им с другими - это праведная жизнь по зороастрийским канонам. Нет пищевых запретов - можно есть всё, что угодно, и это истинная правда - мои друзья и знакомые с аппетитом ели говядину, свиные гоанские колбаски и вообще всё, что пожелают. Да и остальных жизненных радостей не чураются - преспокойно отмечают Холи, правда, чаще всего в своих компаниях, Рождество и Новый Год.

Зороастрийцев часто называют огнепоклонниками, но это не совсем верно и не вполне корректно. Они могут и обидеться. Огонь у них почитается как зримый образ Ахура-Мазды на земле, но кроме огня зороастрийцы почитают и остальные три стихии - воду, воздух и землю. Их негоже осквернять любым способом - вот почему в парсийских кварталах в Мумбаи на редкость чисто и ухоженно. Один из моих друзей высказался по этому поводу вполне просто, добавив: "Мы просто считаем, что нельзя гадить там, где ты живешь."
Карма 4
6.08.2014
Символом веры в зороастризме является белая нательная рубашка без рукавов седре, сотканная особым образом и имеющая определенное количество швов, поверх которой повязывается пояс кушти. Тоже должен быть завязан определенным образом. Пояс должен перевязываться после молитвы (зороастризм предписывает пятикратную молитву), омовения и после чего-то ещё - каюсь, запамятовала. Скажу честно - это соблюдается не так строго ) Мало кто носил эту рубашку как положено - всё время, сколько раз замечала, что ребята ходят без седре и кушти и в ус не дуют. То же самое, наверное, касается и пятикратной молитвы. А вот концепция гостеприимства и добрых дел - можно сказать, что у этих людей она уже в крови. Это чувствуется.
Карма 4
6.08.2014
Luna

Вы задали очень интересный вопрос про актуальность этой веры в современном мире. Мне хотелось привести в качестве ответа небольшой кусок из книги М.В.Ахундовой "История Фредди Меркьюри"



"Вера для них — не дань древней традиции, не набор обрядов и ритуалов и не средство национального самосохранения. Это органическая часть их жизни, как дыхание, как речь, как еда, сон или любовь. Парсы верят в Бога так, как это делали люди в средние века — непосредственно и искренне. Эти люди живут с Богом в душе. И их дети научаются вере и благодарности Богу раньше, чем всему остальному.

Но в их религиозной серьёзности нет ни капли мракобесия. Они непохожи на замкнутые секты хасидов, старообрядцев или аммонитов. Они не спрятались от остального мира в клетке своих обычаев. Ни одному парсу не придёт в голову запрещать телевизор или музыку, джинсы или дискотеки, компьютер или косметику. Современные парсы — состоятельные, европеизированные и очень образованные люди, экономическая и интеллектуальная элита индийского общества. Они прекрасно понимают, что грош цена той вере, которая может выжить только в изоляции от внешнего мира."
Карма 550
6.08.2014
Skyscream
мне импонирует эта религия и само мировоззрение зороастрицев, за исключением лишь одной вещи - замкнутости этой конфессии

Мне очень нравится эта религия и люди, и их замкнутость нравится особенно. Парсийские религиозные авторитеты говорят, что именно из-за невозможности принятие чужаков религия сохранилась в целостности. Любой человек другой национальности, пришедший со стороны, рано или поздно станет реформатором, родоначальником кокой-нибудь секты, течения, толка. А дальше - "кто ни с нами, тот против нас..". А дальше - "все парсы неправильно толкуют слова Заратуштры, только мы знаем, что он хотел сказать...."
Карма 4
6.08.2014
vostokovedcom

Вот потому, по идее, зороастризм можно принять только осмысленно, по их канонам. Никто не будет совершать Навджот (церемонию принятия в веру) над новорожденным. А если приходишь со стороны - то только после года обучения основам веры под руководством священника.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики