Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Остров богов. Балийские хроники 2020

Карма 1630
31.07.2020
Businka

Свобода!!!

annetes

Спасибо😀🙏
Карма 1630
31.07.2020
Боги, спасибо, что я учусь в Азии, а не где то в Европах. Мне кажется, там бы меня сожрали заживо в первые же дни. В Европе и скорости побольше и народ на дорогах несравнимо более агрессивный.

Помню мои первые попытки парковаться на забитой парковке перед магазином. Я была готова провалиться сквозь землю, а местные смиренно ждали, когда же я таки воткнусь в свободное пространство и дам и им проехать. Никто не фыркает тебе вслед и не испепеляет взглядом. Я очень признательна.

Первые несколько поездок были к ближайшим рисовым полям - 10 км и ты на месте).
Карма 1630
31.07.2020
Вот так выглядели мои первые потуги. Занимало это около 5 минут🤦

И да, если у вас не шлем Klim, то его спокойно можно оставлять непристегнутым. Также как и ключ, который я пару раз забывала в байке. Самое долгое - на полтора дня). Это тож к вопросу почему я не снимаю какой нить новомодный nmax за 5 тыс грина).
Карма 1630
31.07.2020
По стоимости аренды. Сначала я арендовала Хонду Варио за лям=5000 рублей в месяц. Почитала потом сообщества на фб и поняла, что красная цена ему 3 тысячи рублей. Так что после первого месяца я сменила его на такую же Хонду Варио уже за 3800. Чуть чуть переплатила, но мне его предоставили хозяева гэста, т.е ходить никуда не нужно.

Бензин тут почти бесплатный. Залить полный бак стоит около 150 рублей и хватает его приблизительно на 120 км.
Карма 1630
1.08.2020
Ах, первые поездки..Похоже таки у меня раздвоение личности - одна часть эмоциональна и импульсивна, другая скучно-рациональна, но она то как раз и ответственна за то, чтобы я не испортилась ни в прямом, ни в переносном смыслах).

Поехала на какой то водопад под романтичным названием Вагина.. название вполне соответствовало дороге к нему. Плутала я плутала по жилым районам, останавливаясь каждые 300 метров свериться с картой, ехала медленно и вдруг дорога заканчивается каким то провалом. Подъехала я к краю, для верности перебирая ногами и когда я увидела горки, эти двое в голове завелись как обычно.

- не, ну мы так не договаривались, развернись и езжай обратно и никто не узнает о твоем позоре и малодушии, зато останешься жива и здорова. Потренируешься еще и вернешься. Потом. Чуморроу.

- А как ты по Ладакху поедешь следующим летом?! Мама Индия ждет твоих подвигов🤦

Съехала кое как, зажимая и задний и передний тормоза.. Остановилась подышать и перевести дух).

Водопад оказался так себе, но это не суть.
Карма 1630
1.08.2020
Меня уже спросили, почему на всех покатушечных фотографиях все 4 месяца одета в одно и то же).

Я как бэ в марте, на три недели приехала и штаны мне были нужны только для самолетов.. Они единственные). А кататься в шлепках и платьях мне неудобно.
Карма 1630
1.08.2020
Быть на Бали сейчас, наверное это единственная в жизни возможность посетить достопримечательности в одиночестве или с минимальной компанией.

С 10 июля начали открываться некоторые храмы и музеи, но туристов с каждым вывозным рейсом становилось все меньше и меньше, так что по сей день я брожу по ним в полном одиночестве.
Карма 1630
2.08.2020
Пока вы все спите, напишу про цены. Сразу в рублях и без учета карантинных скидок.

Домик прекрасный с кухней, видом, закрытой территорией в Убуде - 20 тыс в месяц, включая все - эл-во, газ, постельное белье. Счетчики включены не везде.

Аренда Хонда Варио 3800 в месяц, NMAX в зависимости от состояния 6-8.

Простенькие Хонды можно взять еще дешевле даже в обычные времена. Можно самому походить поспрашивать, можно спросить в профильных группах в сс.

Кофе латте в туристических кафе 150-200, в местных 75. Местный копи бали даже в тур местах дешевый по 75. По вкусу на любителя. Мне норм. В магазине пачка, которой мне хватает на полтора месяца раз в день стоит 200 рублей.

Поесть в совсем локалках от 35 рэ за супчик до 130 рис с чем нить. Очень популярны сатэ - куриные или свиные шашлычки - порция от 50 до 75 рублей.

Варунги (дабы) средней руки от 100 до 300 рэ. Туристические места уже от 400 и до бесконечности.

Готовить самим не факт, что сильно дешевле, чем есть пару раз в дешевых местах, но меню будет более здоровым и разнообразным.

В магазинах есть почти все, но импортируемые продукты в 2-5 раз дороже, чем в том же Лондоне. Особенно алкоголь.

Довольно дорогие все молочные продукты. Пачка масла 200 г ок 240 рэ, йогурты примерно также. Молоко от 100 за литр фул крим. Местная аля моцарелла 200 гр 230 рэ. Твердых местных сыров я не видела. На вкус все так себе.

Овощи фрукты в магазинах могут стоить смешных денег, как то - репчатый крупный лук по 1000 рэ кило🤣 Нужно обращать внимание на цены. Часто даже за овощи фрукты они указаны за 100 грамм.

Как правило у уличных торговцев выбор меньше, но все дешевле.

У меня уходит на еду ок 7000 рэ в месяц, но я и ем раз в день. Я не вегетарианка.

Говядина вырезка от 600 рэ, фарш 500, стейки от 1100, курица целая 250, грудка 350. Моя любимая печенка 170. Креветки в среднем 700. Рыба от 200 за сардинки. Это цены супермаркета, возможно на рынке рыба дешевле.

Вход в достопримечательности 150-250.
Карма 1630
2.08.2020
Первые разы старалась выбираться недалеко, максимум 20 км в одну сторону. На море я оказалась почти через 3.5 месяца. Страшно было выезжать на настоящие дороги, но в какой то момент таки решилась. А вообще я страшная трусиха и долго собираюсь с мыслями.

Я очень удачно сообразила, что могу ездить с голосовым навигатором на старом телефоне, куда я накачала карт офлайн. Крепить телефон на руль или останавливаться и постоянно смотреть карты не только неудобно, но и опасно. К сожалению, но Бали нередко выхватывают телефоны и сумки у неосторожных байкеров. Несколько раз людей роняли прямо на ходу, так что лучше не искушать судьбу лишний раз. Можно лишиться не только вещей, но и жизни.

Правила дорожного движения я знаю не оч хорошо, поэтому в первый раз въехав на большую развязку, я не понимала как мне там можно развернуться🤦😱Язык жестов и выпученные глаза мне в помощь. Чел, стоящий со мной на перекрестке недвусмысленно замахал руками в нужный момент.

В будущем, если я была не уверена в своих силах, я съезжала на обочину и смотрела как и на какой сигнал светофора едут другие мотоциклисты. После чего встраивалась и ехала уже сама.

Пляжи к востоку от меня Pantai Saba, Pantai Masceti длинные, с черным песком. Масети более цивильный, сидят местные бабки, продают съедобную шнягу. В отлив можно плескаться в неглубоких ваннах. Главное не наступить на морского ежа, коих там огромное количество. Я видела и рыб, и неведомых червей, кораллы, крабов. Удивительно сколько всего можно увидеть просто бродя по берегу.
Карма 395
2.08.2020
tash-tash

Это ты морскому ежу нос и глаза нарисовала?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге