Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Малайзия › Куала Лумпур. Взгляд изнутри.

Карма 138
26.01.2012
я живу тут ужe 3 года, поделюсь впечатлениями, может кому пригодится

КЛ вообще:

На централных улицах чисто (в подворотнях правда кучи мусора), люди нормальные, нет какого-то особого религиозного фанатизма, как в провинции; интернациональный город в общем. Лучше Мумбая, однозначно.

Погода.

Она постоянна. Нет сухого или дождливого, нет холодного или жаркого сезонов, всегда ночью +25-26, днем за 30. с утра как правило, ясно, после обеда обычно дождь. Дождь может поити, а может и не поити..

Единственное, март - по статистике, самый дождливыи месяц

Транспорт.

Авиа.

air asia, однозначно. Дешево и почти всегда по расписанию. Вот только последнее время все дороже и дороже..

Но если покупать по акциям, на полгода вперед, то все еще дешево. Вот напр билет КЛ-Ханои стоил мне 400 ринггит туда и обратно. А друзья летали в Париж за 2000.

междугородние басы - они отличные. Особенно такие, по 3 кресла в ряд.

Есть одна контора Aeroline, билет до Сингапура в 1 сторону 95 ринггит, очень хороший бас, билеты продаются через интернет.

А вообще, самое лучшее - взять машину и проехать по малайзии КЛ - Пенанг - Кота-Бару - Куантан - Джохор - КЛ.

Монорельс и электричка. Удобно и не дорого. Только, см ниже.

Басы. Нормальные, в основном с АС, но надо знать куда он примерно идет. Еще проблема, что часть из них надо оплачивать карточкой/типа проездного/.. И нет возможности просто отдать деньги водителю. Только, см ниже

Такси. В целом, не дорого, требуйте митр. В целом, поезка выходит в пределах 10. В синие такси не садитесь, там в 2 раза дороже. Только см ниже

То которое ниже: не желательно куда-либо ехать в будний день после 4 вечера (и этак до 9).

Где-то 2 раза в неделю КЛ в центре встает намертво. На станциях монорельса очереди, можено простоять 30 и более минут и в поезд не влезть.

Если вы хотите куда-то поехать, посмотреть, делайте это с утра.

А вечером хорошо сидеть в баре и пить холодное пиво (бакет Тигера 5*0.33 в сpеднем 50 МУР с 6 до 8).

Где остановиться:

Мой совет - Букит Бинтанг. Комната в гестах с АС будет стоить от 40 ринггит, в отелях - 70, это чуть дороже, чем в чайнатауне (там я видел без АС за 20), но как-то более комфортно что-ли.

где поесть.

Очень много китайской еды по вечерам. А вот с утра и днем многие кафешки закрыты (тк ориентированы на местных китайцев, которые днем работают)

С утра и в обед можно поискать около офисов (напр jalan tengah, от станции монорельса к ТВ башне); там местные продают еду (которая частично тут же и готовится) для офисных работников, порция риса с курицей 3-4 ринггита.

Что посмотреть: телебашня. днем.

мостик между петронасами - пустая трата времени.

Птичий парк - нормально, если были в Синге - можно не ехать.

Пещеры Бату - хорошее место.

Всякие мечети, храмы - ничего особого, на любителя.

Можно сьездить в Путроджаю, новую столицу или в Гентинг, там прохланненько так..

В целом, КЛ - хорошее место, приезжайте!

если чего интересно, спрашивайте
Карма 2017
26.01.2012
viteks

Тут в соседнем топике спрашивали про аюрведу в Малайзии, и в КЛ в частности, что можете посоветовать?
Карма 138
26.01.2012
нет к сожалению. За этим надо ехать в Кералу
Карма 736
27.01.2012
Drolma

спасибо за внимание! +

viteks

Увы, они не бывают в Индии (бываю я). Но испробовать какой-то аналог древней азиатской медицины хотелось бы, потому как вопросы есть. Может порекомендуете что-то из китайской?
Карма 138
27.01.2012
Ну вот с этой аюрведой как получилось: было дело в Керале. Облили меня маслом/в упор не пойму зачем столько-то/. Помассажировали всего. Сильно так. Мда. Потом шея болеле целый месяц. Что он там мнe передавил, хз, дело индивидуальное.

В Китае меня хотели полечить иглоукалыванием, я побоялся.. Может зря, китайцам помогает.

А вообще, пейте зеленый чай и будет вам щастье :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики