Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Средняя Азия › В поисках Шивы..на Памире

Карма 487
Ответить
13.07.2017
Прекрасный рассказ. Спасибо.
Карма 168
Ответить
13.07.2017
Nata_lia
Прекрасный рассказ. Спасибо

:)
Карма 168
Ответить
13.07.2017
animaida
Я не была на Памире с 89 года.

Я забыла )) это не верно. Последний раз была 1993 году , до Хорога детали на самолёте , а с Хорога доехали до Мургаба на попутках.
Moony м
Карма 4764
Ответить
13.07.2017
В Хороге прикольный аэропорт. Как автобусная остановка. И самолётик классный. Колбасит как в маршрутке, которую гонит по узкой горной дороге пьяный гастарбайтер. Женщины кричали, дети плакали, пока мы закладывали виражи по ущельям.
Карма 168
Ответить
13.07.2017
Moony
Колбасит как в маршрутке, которую гонит по узкой горной дороге пьяный гастарбайтер.

Это ассы летают :)
Карма 105
Ответить
13.07.2017
animaida

Интересно вы прокатились!!) А места напоминают Ладак...
Карма 168
Ответить
13.07.2017
Tatjana
Интересно вы прокатились!!

Да , было круто 😂
SS1 м
Карма 336
Ответить
13.07.2017
animaida
встречаются и мототуристы

Много нас там))Но я не проехал в июне этого года.

animaida
Скажем так , дорога с афганской стороны уже на уровне Хорога

Нет дорог в Афгане. Мототуристка проехала в этом году Афган чуть-чуть. И не дешёвое это удовольствие попасть туда!

Простите за фото...
Карма 548
Ответить
13.07.2017
animaida
. Может это было бы нормально для Индии, но для Памира ...просить помощи у камня ... Странно это как то. Памирцы исмаилиты , шеиты , их пророк Али, духовный лидер Ага Хан, который всегда их поддерживает. А тут лингам Шивы ))

Исмаиилитами они стали относительно недавно. Еще в прошлом веке Бадахшан назывался Кафиристаном (страной неверных).

Этот черный камень знаменитое место. В 1890-х годах в Имце располагалась русская крепость. По воспоминаниям русских офицеров на месте черного камня был Храм Огня сильно напоминающий Храм огнепоклонников на Апшероне недалеко от Баку.
Moony м
Карма 4764
Ответить
13.07.2017
Не каждый камень фаллической формы есть Шива-Лингам. Да и не был индуизм так далеко распространен. Скорее да, надо искать связь с Зороастризмом. Или с ещё более древними шаманскими культами каменного века.
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики