Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Средняя Азия › В поисках Шивы..на Памире

Карма 168
Ответить
12.07.2017
Давно собиралась написать )

Поездка на Памир состоялась еще в прошлом году (2016) в июле.

Но надо рассказать с чего она началась и как меня занесло на Памир.

После отчета о Таджикистане (Незнакомый Таджикистан) ‹тыц›

, я не была в этом регионе пять лет и вроде бы и не и собиралась.

Но внутренняя тоска по одной местности на Памире не оставляла в покое. Тоска эта появилась еще лет 20 назад. Тянуло туда очень.

Местность ощущалась как "Ишкашим, Рушан". Доехать почему то до Ишкашима не получалось , хотя это не сложно , с Душанбе в ту сторону ходит такси.

В 2016 году , в феврале подумала , что могу умереть и вдруг почувствовала, что будет очень неправильно умереть не посетив МЕСТО МОЕЙ ТОСКИ )) Написала в Душанбе , мол так то так , надо мне на Ишкашим !) Ответили, что давай , приезжай , в этом летом в ту сторону будет экспедиция. Что то меня туда тянуло да...

В мае прилетела в Душанбе и стала ждать. Экспедиция чисто геологическая , сложная , дорога очень длинная. Наш Путь через перевалы. Душанбе- Ванч-Ишкашим- Харгуш-Аличур- Сарыташ- ДжартыГумбез- Мургаб-Каракуль-Акташ- Кокуйбель- Танымас-Кудара-Барчедив- Емс- Рушан- Душанбе. Организатор сначала обещал взять , потом отказал , вообщем заставил понервничать. Уже хотела поехать одна , на такси , но вдруг все разрешилось ) Поехали.

Заехали в Ванчскую долину , едем дальше до Ишкашима. Я внутренне волнуюсь думаю что же там есть такого ..что не оставляет меня в покое уже много лет. Доехали.. Пыль закрыл горизонт, плохая видимость , гор не видно и ....я ничего не чувствую ))) Спрашивают (нас четверо) , ну как , какие ощущения ? Говорю , не знаю...обычный вроде кишлак , только очень далекий и рядом Гиндукуш )).

Кстати , сейчас в Таджикистан для иностранцев виза не нужна, поэтому на Памир едут много вело туристов , так же встречаются и мототуристы . Несмотря на плохие памирские дороги, они едут на Памир. Но через год -два должны построить дорогу до Язгулема , проект вроде уже подписан.

Через пару дней едем дальше через Лягнар , мимо Вханского коридора.

Переваливаем в Харгуч, высота 4200, дышать трудно , сердце скачет , холодно! Среди этого лунного пейзажа ощущаю себя пришельцем )

Вдруг до меня доходит что "отпустило!" Тоски нет , она растворилась. На место тоски появилось ощущение свободы и радости. Ура! Значит все правильно, надо было посетить Ишкашим)) Но впереди еще много ночевок выше 4000 метров , настраиваюсь как то выжить )) Через пару дней выезжаем на Алучурскую трассу, отмечаемся на Сарыташ , доезжаем до ДжартыГумбез.

Здесь отель "Интерохота", горячие источники , здесь наш ждут. Купаться в горячих источниках выше 4200 метров пробовали ? Температура воды 60 градусов, вообщем жесть. Атабек. владелец Интерохоты, наш друг , говорит, что это лучшее место на Земле, и что, он ни на что его не променяет. В его хозяйстве несколько джипов, профессиональные охотники.

Выезжаем на Мургаб.
Наш Путь через перевалы
Наш Путь через перевалы
Ванчая долина
Ванчая долина
Ишкашим в дымке
Ишкашим в дымке
Поляки мототуристы
Поляки мототуристы
БМВ
БМВ
наша машина над Ишкашимом
наша машина над Ишкашимом
Крыша памирского дома
Крыша памирского дома
памирский дом
памирский дом
памирка
памирка
девушка памирка
девушка памирка
Ваханский коридор (Афганская сторона)
Харгуч
Харгуч
Ваханский хребет (Афганистан)
Ваханский хребет (Афганистан)
Харгуч ...лунный пейзаж
Харгуч ...лунный пейзаж
здесь растут цветы :)
здесь растут цветы :)
за сурками пошли
за сурками пошли
еда ))
еда ))
Аличурская трасса
Аличурская трасса
Карма 168
Ответить
12.07.2017
Доезжаем до Мургаба. Ночевать пустили в домиках памирской экспедиции. Когда то тут бурлила жизнь...

После развала союза на Памире живут плохо , скорее выживают ... даже не вериться , что в союзе это был самый обеспеченный регион.

Нам надо доехать до Каракуля. Это огромное высокогорное озеро на высоте 4000 метров, соленое.

Но для этого надо подняться на Акбайтал , самый высокий автомобильный перевал СССР 4 655 м. Думала, что перевал очень крутой , но оказалось, что нет, незаметно поднялись ..но ночевать там отказались. Воздуха не хватает , сердце как будто увеличивается в размере. Вообщем на фиг там ночевать.

Доезжаем до Куракуля ...я в шоке ..огромное ..не огромнейшее озеро ! Это притом, что мы тогда только юго-восточную часть только видели) . Впечатляет да. Поставить палатки у озера не решились , ветер , спускаемся в маленькому озеру. Спустилась к озеру , надо же попробовать на вкус ! ) Кисло соленая вода.

Далее наш путь- вдоль берега Каракуля , обходим озеро по западу по солончаком, по огромным озерным дюнам и спускаемся на реку Акташ. После наш путь идет на Кокуйбуль. Красно- коричневого цвета горы впечатляют. Атмосфера там какая то особая..что то в этом есть.
Мугаб
Мугаб
торговки ...
торговки ...
ночуем среди советских календарей )
ночуем среди советских календарей )
внутренняя обстановка )
внутренняя обстановка )
вид с палатки
вид с палатки
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
вид на гору  Кукчукурбаши . Каракуль.
вид на гору Кукчукурбаши . Каракуль.
вода озера  солено-кислая
вода озера солено-кислая
Вид на озеро в запада
Вид на озеро в запада
Акбайтал - автомобильный перевал. 4 655 м
Акбайтал - автомобильный перевал. 4 655 м
пробую воду ногой )
пробую воду ногой )
Фото 15
Фото 15
Кокуйбль. Хребты
Кокуйбль. Хребты
Кокуйбль. Хребты
Кокуйбль. Хребты
Карма 168
Ответить
12.07.2017
Когда топографы составляли карту Памира , они спрашивали название рек, хребтов у местных. Про название "Кокуйбель" есть смешная история. Сидит киргиз над пропастью, мимо идут топографы. Спрашивают его- "как называется это место ?" . Мужик отвечает : кокой бель ишак , какой бель, жалко , убился".

После Кокуйбель нам надо было спуститься на долину Танымас по оочень крутому перевалу. Перепад до километра, дорога для одной машины , двум там не разойтись. Жуть. Места эти дикие , никаких туристов мы там не встретили , иногда какой нибудь ООН - овский джип нас обгонял по трассе, а в сторону от трассы вообще никого. Только перед спуском на Танымас , мы встретили велотуриста из Франции.

На перевале мы увидели домик , так как, у нас закончился хлеб , я решила попросить у местных. Выходим с машины , вижу женщину совсем не похожую на киргизку. Приветствую на русском , мол , привет , не дадите ли хлеб. Женщина улыбается , показывает на домик , иду туда. Там объясняю на трех языках, что нужен хлеб , нам дают лепешку. Сама все время думаю, кто эта женщина ? Отъезжаем и видим палатку перед спуском с перевала. Рядом с палаткой велосипед. Как она добралась одна на эти места, сотни километрах от памирской трассы ? Главное зачем ? )) Почему европейцев , привыкших к удобствам и сервису тянет в эти места ? Может удобства и сервис надоедают ?

Сложными битыми, запутанными тропами-дорогами-перевалами мы как то добрались до кишлака Барчедив , последнего кишлака перед Сарезом. 18 километров по тропе и ты на Сарезе! ))

Но мы едем уже вниз , через Рошерв вниз по реке Бартанг. И остановимся на 11 километрах от Рушана ,в кишлаке Емс.

Именно там я поняла ,зачем и почему я поехала на Памир. Все было предопределено заранее. Расскажу и покажу позже, сейчас надо бежать на тренировку по йоге в индийской посольство.))
Вид с дороги на долину Танымас. Геолог рискует жизнью.
Вид с дороги на долину Танымас. Геолог рискует жизнью.
Слияние рек Кудара и Мургаб. Так образуется река Бартанг.  Пик Ляпназар
Слияние рек Кудара и Мургаб. Так образуется река Бартанг. Пик Ляпназар
Кишлак Барчедив.
Кишлак Барчедив.
Дома в кишлаке Барчедив
Дома в кишлаке Барчедив
часть дома из валуна
часть дома из валуна
коса памирки
коса памирки
пшеничные поля в кишлаке Барчедив
пшеничные поля в кишлаке Барчедив
На круше дома сушат абрикос. Солнечные батареи.
На круше дома сушат абрикос. Солнечные батареи.
Кишлак Рошерв.
Кишлак Рошерв.
пшеничные поля кишлака Рошерв на высоте
пшеничные поля кишлака Рошерв на высоте
Карма 548
Ответить
12.07.2017
Спасибо за рассказ! С удовольствием прочитала. В интересных местах Вы побывали. Прямо завидую. Фотографии хорошие, но мало. Выкладывайте еще.

Кого только в тех местах ни искали: копи царя Соломона, затерявшихся воинов Александра Македонского, могилу Христа, местопроживание скрытого имама Махди, снежного человека, место посадки инопланетян.

Про поиски Шивы еще не слышала, но озеро и долина Шивы на Памире точно есть.
Карма 168
Ответить
12.07.2017
В кишлаке Емс мы не должны были остановиться , это не входило в планы геологов. Коротко расскажу в чем заключалась работа двух геологов. Я ехала как туристка потому, что мне было "надо" и руководитель согласился отправить меня в эту поездку. А два геолога занимались сущей ерундой :D Приезжали на место , фиксировали на скальных породах "точку" и ...два сутки валяли дурака)) Они ходила на охоту, ловили рыбу, валялись в палатке и читали Дюма)) Прямо как в старые давние времена. А что еще делать , интернета нет, даже связи нет! Единственный оператор который хорошо "ловит" на Памире это Мегафон , они умудрились поставить свои вышки даже на Каракуле :) Но Памир огромный , большая часть его - это дикие места, где не живут люди. Суть работы геологов заключается в фиксировании движения материковых плит. Каждый год геологи записывают координаты определенной точки (сами точки вдолблены в скалу в 2007 году) , а после сравнивают на сколько сантиметров сдвинулась данная точка за год, за три года , за пять лет и тд. Да, материки "плывут" на 2- 3 сантиметра в год по определенной траектории. Этих точек на Памире много, и выполняют работу разные группы геологов. Так вот, точка на кишлаке Емс не была "нашей" , но мы же не могли ее проехать , ведь все было предопределено заранее :D Геологи просто переиграли, оставили другой группе свою "точку" , а сделали чужую.

Приехали в Емс уже вечером , быстро приготовили поесть и уснули. Утром проснулась от жары ...выхожу с палатки , водитель тоже уже встал и говорит мне , что рядом Мазар (на востоке святое место ) , и уже с 4 утра туда приходят женщины с дарами, а мужчины после них эти дары (хлеб , печенье, деньги ) забирают.

Мазар представляет с себя небольшой сад, с двумя калитками , а у входа стоит черный камень. Камень по форме напоминает "лингам Шивы", олицетворяющий мужское начало. Кароче , бездетные женщины просят у лингама рождения детей.)) Женщины приносят дары, а мужчины должны забрать эти дары. Типа так НАДО. Может это было бы нормально для Индии, но для Памира ...просить помощи у камня ... Странно это как то. Памирцы исмаилиты , шеиты , их пророк Али, духовный лидер Ага Хан, который всегда их поддерживает. А тут лингам Шивы ))

Подумала, что надо бы у местных поспрашивать , может там похоронен какой то древний мудрец. Оказалось , что никто на Мазаре не похоронен, а история оказалась мистической. Давным давно (видимо очень давно) здесь проезжал человек в белых одеждах на белом верблюде ... и на этом месте ВОШЕЛ В СКАЛУ (с верблюдом или без?) . Скала там почти вертикальная, ее хорошо видно на фото с палаткой и деревом. Люди конечно очень большие выдумщики , но придумать такое...даже для старины это слишком. Но, с песни слов не выкинешь, такая вот история этого Мазара. Кстати верблюды там до сих пор есть.

Лингам Шивы в Юго восточной Азии часто изображают в виде мужского органы, что, по моему (не берусь судить) довольно примитивно. Основные 12 лингамов Шивы в Индии - это черные, округленные сверху камни. Согласно ведам двенадцать джьотирлингамов расположены в местах, в которых Шива являл себя в образе гигантского столпа света огромного столпа света, пронзившего все три мира.

Я собралась духом и рано утром решила помедитировать внутри Мазара , надо же потрогать скалу, вдруг я что то почувствую! ))) Пусть для местных это просто святое место, для меня же это "Портал"! )). Ничего не почувствовала , наверное меня "с той стороны" никто не ждет)) .. но медитировать получилось. Такую ясность внутри себя давно не чувствовала. Легко, ясно, кайф!

После уже проанализировала, что не случайно я там очутилась. И скорее всего меня на Памире ТЯНУЛО именно на это место, и я не могла туда НЕ попасть. И поэтому маршрут был составлен именно такой, какой был, и "точку" эту решено было сделать. Меня ПРИВЕЛИ на это место, и ПОДКЛЮЧИЛИ.

Был ли, жил ли этот человек в самом деле , или это чья то выдумка, не важно. Но место определенно странное! Я его назвала "Местом Шивы на Памире".

Для желающих проверить , место это находиться в 11 км от Рушана , перед въездом в кишлак, прямо у дороги находится Мазар и черный камень. Местные говорят, что приезжают туда много иностранцев, подолгу медитируют, иногда останавливаются на недели . Мне было бы интересно их послушать, кто приезжает и что они думают об этом месте.
геологи запускают прибор
геологи запускают прибор
едем по Бартангу. Впереди кишлак Емс
едем по Бартангу. Впереди кишлак Емс
Остановились у "точки" (на скале ) вдоль дороги, в саду.
Остановились у "точки" (на скале ) вдоль дороги, в саду.
Девочка памирочка
Девочка памирочка
Мазар рядом с садом
Мазар рядом с садом
Черный камень , "лингам"
Черный камень , "лингам"
Карма 168
Ответить
12.07.2017
Сейчас есть проекты по строительству дороги в Пакистан через Ваханскую дорогу, и в Китай. С Куляба в Калайхумб дорогу уже строят. Китайцы же тянут электричество с Таджикистана в Китай. Говорят что проект дороги до Язгулема уже подписан. Почему до Язгулема , а не до Хорога ... не понятно. Логичнее было бы до Хорога. Еще увидела , что с афганской стороны сами афганцы построили дорогу. Узкую, но автомобильную! Сами взрывают в скалах, вручную расширяют. Адская конечно работа, но дорога уже почти дошла до Хорога.

Немного фотографий с афганской стороны.
река Пяндж
река Пяндж
Пищера с афганскаой стороны
Пищера с афганскаой стороны
Большой афганский кишлак
Большой афганский кишлак
Афганская автомобильная  "трасса" :)
Афганская автомобильная "трасса" :)
Ишачок патрулирует границу ))
Ишачок патрулирует границу ))
афганская застава
афганская застава
Афганский кишлак
Афганский кишлак
Дома в скале
Дома в скале
Moony м
Карма 4739
Ответить
12.07.2017
Эта дорога на той стороне Пянджа была ещё 10 лет назад, когда я там был. Не очень понятно, как она может дойти до Хорога, если Хорог на другой стороне реки.
Карма 168
Ответить
12.07.2017
Еще немного случайное фото:)
на Акбайтале
на Акбайтале
на Каракуле
на Каракуле
Ланшафт восточного Памира
Ланшафт восточного Памира
вид на пики
вид на пики
рай !
рай !
рыболоФ! Ничего не поймал :(
рыболоФ! Ничего не поймал :(
Всем привееет ! :D
Всем привееет ! :D
за мостом тропа на Сарез
за мостом тропа на Сарез
старые геологи всегда молоды ))
старые геологи всегда молоды ))
Эдельвейсы
Эдельвейсы
Карма 168
Ответить
12.07.2017
Moony
Не очень понятно, как она может дойти до Хорога, если Хорог на другой стороне реки.

ну не буквально. Скажем так , дорога с афганской стороны уже на уровне Хорога. Со стороны Ваханского коридора афганцы тоже дорогу тянут . Видели , как сель или обвал уничтожил часть дороги , афганцы вручную ремонтировали. Дорожные экскаваторы там есть, но их так мало.. То , как стоят дорогу китайцы с таджикской стороны и как строят афганцы ..это ..ну ни в какое сравнение.

Дорогу строят не один год. Я не была на Памире с 89 года.
Карма 168
Ответить
12.07.2017
vostokovedcom
озеро и долина Шивы на Памире точно есть.

Озеро Шива (или Шева) на территории Афганистана , в 8 км к западу от реки Пяндж , ее хорошо видно с вертолета. Афганский Памир.

К сожалению , все,что касается Афганистана , очень плохо или почти не изучено.

vostokovedcom
Спасибо за рассказ!

спасибо вам, было приятно вспомнить этот поход.
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать.
Случайные топики
Новое в Новостях