Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Подлые гоанские банкоматы

Карма 52
22.03.2009
mobmike
для операций надо получать одноразовый пароль на телефон
а, ну да, забыл ;) один из больших минусов альфы

тогда выходит что никак
Карма 1071
23.03.2009
Уффф! Хвала Ганешу, Кришне, Лакшми, Хануману и прочим богам покровителям индийских банкоматов! Списали таки 25000 рупий, но отдельной операцией вернули эквивалент 12000 недостающих рупий! А я уже ругаццо хотел. А так сплошное шанти-шанти... :)
Карма 6
23.03.2009
mobmike
Уффф! Хвала Ганешу, Кришне, Лакшми, Хануману и прочим богам покровителям индийских банкоматов!

Забыл еще сказать слава Альфа-Банку:):):)

Поздравляю, что все благополучно разрешилось!!!
Карма 488
23.03.2009
mobmike

Так а кто скосячил то? Ичичи или Альфа?

поскольку
mobmike
В чеке тоже было 13000
- не совсем понятно, на каком этапе произошла ошибка - %-)
Карма 727
23.03.2009
mobmike
Уффф! Хвала Ганешу, Кришне, Лакшми, Хануману и прочим богам покровителям индийских банкоматов!

Хорошие люди святыми никогда не забываются..)

Рада за тебя,что все хорошо обернулось..
Карма 215
24.03.2009
mobmike
Сегодня попросил у банкомата ICICI в Калангуте 25000 рупий, он подозрительно долго жужжал и выдал мне только 13000. В чеке тоже было 13000 поэтому я особо не напрягся и пошёл снимать в банкомат AXIS. Вот только когда проверил счёт через инет легонько напрягся-заблокировали рублёвый эквивалент 25000 рупий

....где-то месяц назад , где-то там же у приятеля DANmoto , тоже пол-суммы эта железяка зажала...только тому, кажись, так и не вернулось - он до конца Индии экономил...
Карма 1071
24.03.2009
Skipp3d
Так а кто скосячил то? Ичичи или Альфа?

Явно банкомат накосячил. Я ж в здравом рассудке просил 25 тыс, он долго жужжал и выдал 13 :)

Денег на счёте было предостаточно. Вероятно денег в банкомате было маловато или ему моя русская морда не понравилась :)
AbramoFF
Забыл еще сказать слава Альфа-Банку:):):)

Да им то особо не за что. Позвонил (тут хвала Скайпу с его ценой звонков в Москву 0.017 евро), ответили конечно быстро (за это спасибо конечно) но ничего конкретного (кроме того что надо в отделение Альфы и делать бумажную жалобу) не сказали.

Скорее всего индусы свели д**** с кредитом и обнаружив ошибку быстро её исправили. Может даже не индусы а программы компьютерные.
Карма 488
24.03.2009
mobmike
Скорее всего индусы свели д**** с кредитом и обнаружив ошибку быстро её исправили

А Альфабанк на исправление не среагировал, либо они забыли исправление переслать, либо... Вариантов много. Факт - что ошибка на уровне коммуникаций ичичи и альфы. К счастью, всё закончилось хорошо.

Я, кстати, только у ичи всегда снимал, но не крупными суммами, чтоб если какой косяк - не всё потерять. Правда, судя по всему, в другом банкомате - там дальше от рынка, между двумя кругами в Калангуте, по левой стороне, если спиной к дороге на пляж, ближе к храму на дальнем калангутском кругу, есть будка, где два ичивских банкомата и чувак в кэпке. Рядом ещё ювелирка какая-то. И за попыток десять за несколько поездок - "ни одного разрыва" (тьфу-тьфу-тьфу) :-)
Карма 444
24.03.2009
Я вот подумал, а как защититься от этого, да и вообще от разного рода действий мошенников. Ведь мы снимаем деньги не только в банкоматах, но и покупаем билеты через интернет. Если держать все деньги на одной карте, то есть риск "попасть". От индийского банкомата можно всего ожидать. Сегодня он денег недодал, а завтра карточку проглотил, или электричество отключили во время выдачи денег. И потом концов не сыщешь, будешь ходить и побираться.

Поэтому у меня есть идея (которая, наверное не нова).

1. Делать две карточки, например, в Альфе. И переводить между ними деньги через интернет-банк, в Альфе вроде есть таковой. Переводы с вашей карты на другую вашу, конечно, должны быть мгновенные и без комиссии. Таким образом у нас будет основная карта, со всеми деньгами, которой мы не будем пользоваться вообще. И рабочая. Захотелось нам снять 30к рупий, перевели 30к через интернет на рабочую и тут же сняли.

Это избавляет вас сразу от двух проблем: от того, что карточка будет схавана банкоматом, и от того, что кто-то сможет списать с вашей карты деньги без вашего ведома (а это возможно, AFAIK, даже в России без знания пин-кода: в некоторых магазинах, где нет POS-терминалов, до сих пор делают отпечаток карты).

2. Чтобы банкомат не выдал вам половину денег, надо самому снимать по половине, или по четверти от требуемой суммы. Лучше 4 раза снять деньги, и сразу заметить, если банкомат что-то выдает не так, чем потом жалеть.

3. Опционально. Записывать процесс выдачи денег на мобильный телефон. Если деньги снимаешь не часто, то это не будет слишком напряжно. Для официального доказательства (в России), возможно, это не поможет. Но это будет хоть какое-то доказательство, которое может существенно ускорить процесс разбирательства в подобных ситуациях.

4. Всегда в банкомате требовать печать чека.

5. Опционально. Приобрести статус VIP клиента в банке. Это бесплатно, но есть тонкость. В Альфабанке, например, на счету должно быть минимум 50 штук баксов :) Зато у вас будет персональная обезьянка, которая будет заниматься такими вопросами и сообщать вам о ходе дела.

Есть у кого еще какие мысли?
Карма 1071
24.03.2009
RomanPushkin
Есть у кого еще какие мысли?

Все совершенно правильно. Только вот
RomanPushkin
Всегда в банкомате требовать печать чека

Как у него потребуешь то, он же машина :)
RomanPushkin
надо самому снимать по половине, или по четверти от требуемой суммы

И тут тоже есть подводный камень: при снятии мелких сумм некоторые банки берут фиксированную комиссию, например 1% но минимум 3 долл, соответсвенно снимая за раз меньше 300 долл попадаешь на фикс комиссию.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге