Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › О рикшах с любовью

Карма 323
19.03.2009
valambir
"Абориген - коренной обитатель страны,

спасибо за ЛИКБЕЗ)))))
Карма 702
19.03.2009
Val P
не зaбывaйте, чтo 50 рупий этo 1 дoллaр (примернo) для индусoв этo всё-тaки деньги и труд у них дoвoльнo тяжёлый...Тoргуясь из зa 10 рупий (25 центoв) вы трaтите свoё время кoтoрoе мoжнo былo пoтрaтить гoрaздo прoдуктивней

valambir
Позволю себе не согласиться. Это пример туристического подхода - приехал, шиканул на накопленные и укатил в романтическом настроении. Знаю твердо, что сколько бы не дал бедному индусу - он попросит больше. Это относится не только к индусам, впрочем.

Я не то, что бы какой-то богатый негодяй, но в Индии с рикшами особо не торговался. Договаривался конечно, чтоб более менее реальная цена была, но 40 рупий предметом жаркого спора никогда не были. Было, когда первый раз в Индию приехал и через неделю типа понял "что к чему". А потом прошло. Мне показалось немного пошлым давить из чела доллар, когда этот чел возможно зарабатывает долларов сто пятьдесят в месяц, а потом тут же захотить в первое понравившееся кафе и выпивать бутылку кингфишера за 150 рупий.

Кроме того, я испытываю удовольствие от того, что могу сесть в первого попавшегося рикшу не особо заботясь о сорока рупиях. Приятно иногда почувствовать себя сэром. Пусть даже и в индийском рикше)

Но все сугубо индивидуально, конечно. Например, к бэкпекерам и к людям, постоянно обитающим там, это отношения возможно не имеет. Я отчасти понимаю их, когда они стремятся сэкономить пару долларов.
Карма 796
20.03.2009
valambir
Заплатив от широты души сверх счетчика и временно почувствовав себя бабу вы, фактически, подставляете следующего страждущего, у которого не окажется такой суммы (или желания ее платить)

Абсолютно правильно!!!

Val P
Тoвaрищи, грaждaне, гoспoдa.... люди- не зaбывaйте, чтo 50 рупий этo 1 дoллaр (примернo) для индусoв этo всё-тaки деньги и труд у них дoвoльнo тяжёлый

Мне этот доллар тоже не просто так достаётся- работаю на заводе рабочим, поэтому понятие "доллар" для каждого разное! А у Вас получается, что доллар- это мелочь! Каждый судит и живёт по своей зарплате и доходам!
Карма 180
20.03.2009
это верно. у каждого разные цели и разные возможности при поездке в индию. не все там пьют кингфишеры по 100 рупий и питаются в дорогих кафешках. есть такие, кто вообще в рикшу не садится, ходит пешком, а на поездах перемещается исключительно в общих вагонах, стараясь делать это бесплатно. конечно они будут из-за 5 рупий торговаться.

а кому-то пофиг: доллар тому, доллар этому, и это на его бюджете никак не скажется.

не забывайте что в индию ездят разные люди с совершенно разными доходами.
Карма 70
20.03.2009
valambir
Сейчас увидеть ного-велорикшу редкая удача.

edelveis
а вот ногорикши (я так понял это те, кто пешком тягает коляску) - это тяжёлый рабский труд и хорошо что он исчезает

все в Калькутту!..они там)

edelveis
но в Маунт Абу видел как местные бедняки таскали в горы тележки с индусами (в основном пожилые индуски и их дети, которым трудно идти в гору). это очень тяжело! зато с какой лёгкостью они сбегали вниз :)

в горных краях типа Палитаны не обойтись без доли на головах..что мужичку с повозкой пробежаться,несколько раз плюнуть - ноги кормят,а некоторых женщин - головы
Карма 36
20.03.2009
edelveis
а вот ногорикши (я так понял это те, кто пешком тягает коляску) - это тяжёлый рабский труд и хорошо что он исчезает

Да, фик его знает - хорошо это или плохо. С одной стороны труд, конечно, и тяжелый, и рабский. С другой - население миллиардное, с занятостью проблемы, работу найти трудно. Когда ногорикша станет невостребован - чем ему заняться и как семью кормить? Знаю, что звучит невесело, но жизнь тоже не всем и не всегда улыбается.
Карма 68
20.03.2009
Лично я слишком рьяно с рикшами не торгуюсь. Если цену загинает на мой взгляд очень высокую, спокойненько свой вопрос адресую рядом стоящему, ну и для приличия можно назвать свою цену, на чём-то да сойдёмся.

Когда еду на велорикше, чувствую себя толстухой тяжеленной, а рикши по большенству худые да жилистые ... жалко их, жалко их семьи, живущие на скромный заработок кормильца, и т.д.

При расчёте с рикшей меньше всего думаю о финансовом положении его последующих пассажиров, то бишь моих соотечественниках. Нашлись деньги на самолёт, найдутся и на рикшу, а нет - можно и пешочком пройтись.

Вот такая я сердобольная.
Juli  ж
Карма 41
20.03.2009
VeraJee
Лично я слишком рьяно с рикшами не торгуюсь. Если цену загинает на мой взгляд очень высокую, спокойненько свой вопрос адресую рядом стоящему, ну и для приличия можно назвать свою цену, на чём-то да сойдёмся.

Я тоже особо не торгуюсь. Зная заранее сколько стоит проезд в определенное место - называю свою сумму. Его право - соглашаться или нет.

А вот в Мумбаи с рикшами вообще торговаться не надо. Все включают счетчик. И платишь по нему. Обмануть пытаются только те, кто тусуется рядом с вокзалами. У них и метер-папер может быть от балды. Нам один раз такой показали. От Мумбай-централ до Джуху запросили 700 рупий, хотя точно знаю что это не дороже 200.
Карма 180
20.03.2009
valambir
Да, фик его знает - хорошо это или плохо.

ну я в целом, про всё общество. я к тому, что индия должна измениться настолько, чтобы этот труд просто стал не нужным и эти люди смогли изменить свой статус и устроиться на других работах. если правительство тупо запретит этот труд, то конечно это ни к чему хорошему не приведёт.
Карма 70
20.03.2009
встреченым верхом прижимистости были юные американцы,с которыми из Гайи в Бодхгайю ехали в ночь (их двое и я одна) на мото-,это километроф около дюжины - за 85 рупий..ладно бы он,вписав нас в "свой" гест ещё поднял бы по полтиннику как мини с каждого,но не сложилось (опущу подробности)..была стыдна за обе великие державы - 5 рупий сверху вроде накинули,но осадок остался
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях