Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Андаманы - первые две недели января: помогите просушить маршрут!

Карма 488
2.11.2008
Уважаемые Индостанцы, помогите, пожалуйста, советами по маршруту!

Буду на Андаманах первые две недели января. Цель - посмотреть природу, пляжи, снорклинг, просто поболтаться вокруг, проведя часть времени в центровых местах - на Havelock, а часть хотелось бы в тишине. Слышал вариант, что для этого хорош Neil. И ещё Север покоя не даёт, но это ниже.

Почитал инет, форум

../forum/49_2839_0.html

../forum/49_2446_0.html

../forum/49_4987_0.html

в результате понял, что двух недель безнадёжно не хватает, и придётся выбирать. Сейчас выбор следующий - либо ехать на север, и везде бегом, либо не ехать, и спокойно отдохнуть. В принципе, не было бы там, на Севере, ничего такого, чего бы нельзя было заменить "обязательной программой" - Neil и Havelock Islands, если бы не Saddle Peak, самая высокая точка островов:

http://www.panoramio.com/photo/7801297

http://www.panoramio.com/photo/7801245

Напрягает то, что приезжаю 3-го января, по некоторым данным уже сезон (кстати, правда ли это? вроде бы, февраль - пик), и мест может не быть, а что-то надо бронировать ещё из Порт-Блэйра. И уж больно неудобно туда, в Diglipur, добираться, и выбираться оттуда. И вообще - в уравнении получается слишком много переменных :-)

Помогите, пожалуйста, понять следующее:

- Хватит ли пяти дней, чтобы, приехав в 7 утра в Порт-Блэйр, оформить все необходимые пермиты, сесть на автобус или паром, добраться до Диглипура, вписаться там, потусить день-три, и официально, со всеми печатями, добраться оттуда до Хавелока?

- Есть ли официальные прямые паромы туда из Порт-Блэйра (или только до Рангата - URL), оттуда до Хавелока?

- Или, может, ну его, и сразу на Нэйл с Хавелоком, т.к. времени совершенно точно не хватит?

Также интересует следующий момент. Поскольку есть шанс остаться ночевать в Порт-Блэйре, очень интересует где там купаться? Как я понял из LP, ближайший пляж в Порт-Блэйре - Corbyn's Cove, но, судя по фотке

http://www.panoramio.com/photo/8733164

спокойно искупаться там будет проблематично, хотя... В любом случае, близлежащий Ross Island с его пляжем как на этой фотке:

http://www.panoramio.com/photo/8734823

показался лучше. Но потом я увидел карту

../forum/49_4987_0.html#msg76888

Там какие то рестриктед эриаз, дорожку для туристов - как там на самом деле с купанием, подскажите?

Ещё очень важный вопрос. Читал про sand флаев на Хавелоке - они, действительно, тусуются только и исключительно на пляже №7 в дельте речки слева?

Где лучше селиться - на восточном берегу, где пляжи №3 и №5, или на западном, где №7 (и вообще - есть ли там куда заселиться)? Интересует дорога до нормального места купания, близость ресторанов и основного народа.

Нет ли сандфлаев на Нэйле, т.к. от этого места очень хочется именно пляжного спокойного отдыха (и правда ли, что такое там возможно)?.

Как на Хавелоке с бензином? Читал много отзывов, что с ним там проблема, и проще на дурацком велике типа нашей "украины" кататься, чем выискивать втридорога бензик в пластиковой бутылке по местным.

В плане снорклинга - что посоветуете? Какие могут быть опасности? Нужны ли специальные тапочки от кораллов, или и так нормально?

Как аэропорт в Порт-Блэйре? Как долго там проходить все эти проверки/формальности?

Спасибо заранее!
Карма 488
2.11.2008
Skipp3d
- Есть ли официальные прямые паромы туда из Порт-Блэйра (или только до Рангата - URL), оттуда до Хавелока?

С этим прояснилось:

http://www.and.nic.in/spsch/md.htm
Карма 488
4.11.2008
Skipp3d
Где лучше селиться - на восточном берегу, где пляжи №3 и №5, или на западном, где №7 (и вообще - есть ли там куда заселиться)? Интересует дорога до нормального места купания, близость ресторанов и основного народа

Благодаря IndiaMike более-менее прояснилось и это:

"...Regarding tent accomodation on beach no. 7, they will have to be booked in advance from Port Blair..."

"...There are places strung all the way along the East Coast of the island, from beaches #1-#5 - just walk along and pick whatever one suits you..."

И вообще много там инфы оказалось. Правда далеко не всей интересующей, поэтому всё ещё надеюсь на помощь уважаемых Индостанцев :-)
Карма 678
4.11.2008
Skipp3d

Вы главное, как вернетесь, опишите нам лучше чем на IndiaMike все нюансы )
Карма 488
4.11.2008
Izum

Мне б пока попасть туда, да, по возможности, наилучшим образом информированным :-)

Сейчас вот вычитал про аэропорт тамошний:

"...Port Blair airport is worse than any other Indian airport I've been to. Firstly before you enter the airport you have to get your passport or ID checked by the airline outside counter to verify your id. Then you show that to enter the airport, then having just done that, within 1.5metres of the main door, you have to show your id again. Then you have to show your ID to get your bags scanned, and then again for checkin. Through immigration again, hand in the visa, show your id, and then security, show your id.......and finally onto the plane......"

Какая то шляпа Ж-) Хотя, правда, нет нескольких периметров оцепления как в Шринагаре, и на этом спасибо им :-)

И про приезд/перемещения:

"...landed in Port Blair 2 hours later, disembarked the aircraft and walked into what can politely be described as a corrugated iron shack. Immigration (yes, if you're a non Indian passport holder you have to get a seperate visa on demand at the airport on arrival for the Andamans)..."

"...Arriving on Havelock Island, we then had to go through Immigration again, showing our temporary visa on the dock, which was then manually written down in a log book..."
Карма 12
5.11.2008
Skipp3d
Также интересует следующий момент. Поскольку есть шанс остаться ночевать в Порт-Блэйре, очень интересует где там купаться? Как я понял из LP, ближайший пляж в Порт-Блэйре - Corbyn's Cove, но, судя по фотке

http://www.panoramio.com/photo/8733164

Skipp3d

Да, это единственный нормальный пляж в самом порт- Блэре. На Ross Island купаться не интересно, да и пляжи так себе, лично нам не удалось покупаться на городском пляже т.к ездили по различным заповедникам, вот там пляжи, так пляжи.

В аэропорту проблем не каких не будет, как получите пермит и выйдете вас будут встречать куча народа с предложениями на проживание, так же и на Хавелоке проблем с жильём не будет
Карма 488
5.11.2008
Эдуард

Спасибо большое за ответ!

А вы на Neill Island не были? Вычитал вчера на индиамайке, что там змей полно по кустам вдали от шумных мест, типа "аккуратнее", а я как раз по кустам лазить собрался было, благо островок небольшой, везде пешком можно...

И что-то про малярию - мол, изредка бывает - как с этим? Пугают?

Эдуард
На Ross Island купаться не интересно, да и пляжи так себе

Странно, а на картинке выше - красиво. А что там? Туристов полно или почему не интересно?

По заповедникам, к сожалению, не в этот раз (скорее всего и на Север поэтому не поеду сейчас), а вопрос пляжа очень интересует. Может тогда в Wandoor лучше податься, там км. 30 - не так уж далеко?
Карма 12
5.11.2008
Skipp3d

Чуть не забыл, в хорошие гесты от 40$ на острове Хавелоке лучше заказывать в офисе в самом порт- Блэре, т.к их там единицы может и мест не быть, да и скидки легче выбивать, например в делфин на месте вообще не возможно устроиться, только через офис в порт-блэре
Карма 488
5.11.2008
Ага, слышал про это, спасибо! По ссылке из LP нашёл неполный списочек гостиниц тамошних:

http://tourism.andaman.nic.in/accommodation.htm

Пишут, что частенько в сезон сразу вписаться не удаётся, многие спят в гамаках на берегу, хотя официально это и не разрешено. Вот думаю как бы оптимальнее тогда - сначала на Хавелок, потом на Нэйл, или наоборот, где вероятность больше - на большом, но центровом Хавлоке, или мелком, но менее тусовочном Нэйле?
Карма 12
5.11.2008
Skipp3d
По заповедникам, к сожалению, не в этот раз (скорее всего и на Север поэтому не поеду сейчас), а вопрос пляжа очень интересует. Может тогда в Wandoor лучше податься, там км. 30 - не так уж далеко?

Это и есть один из заповедников, там много-много мелких островов и карал, могут увезти вас но абсолютно необитаемый остров и купайтесь сколько хотите. Советую съездить на ракушечный пляж(50-60км) по мангровым лесам, красота, и лучше на весь день и шашлыком-пекником

[Skipp3d

Skipp3d
А вы на Neill Island не были?

нет, не успели в феврале будем.

Skipp3d
И что-то про малярию - мол, изредка бывает - как с этим? Пугают?

врут наверное, не разу не слышали об этом, хотя и палка раз в год стреляет.
Skipp3d
Эдуард

На Ross Island купаться не интересно, да и пляжи так себе

Пляжи маленькие, и камни есть, да там не до купания, там лазить надо, суперский остров. почувствуете себя Индианом Джонсом в поиске затереного города
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге