Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Собираюсь родить в Гоа

18.07.2008
maxamur

Здесь подробный рассказ о родах в Гоа.

Фотоотчет об этих же родах.
Карма 691
18.07.2008
Enizma
Фотоотчет об этих же родах.

Классно! Красивая девочка, и родители! Фоторепортаж отличный.
18.07.2008
Вот цитата из рассказа:

Совершенно случайно мы узнали что совсем рядом с нами есть центр, где можно родить естественным путем и в воду, в домашней обстановке.

[...]

- полное невмешательство в процесс родов. рожает женщина, а акушерки только поддерживают и терпеливо ждут... для обезболивания применяется гомеопатия и массаж спины.

я думаю что всем понятно что схватки переживают в любом положении, рожать могут в любой позе(стул/ванна/кровать/хоть на голове), музыка, свечи, т.д. - все что вам помогает - приветствуется. никаких ограничений нет. море терпения и участия с одной стороны, с другой - никакой навязчивости и спешки... акушерка не сидит с вами все время, вы часто остаетесь наедине с супругом, если, конечно, вам это подходит. мне, например, было комфортно побыть и одной. можно погулять в саду.

- на экстренный случай - больница в 10 мин. езды. есть договор с врачем, акушерка же всегда остается с вами и контролирует процесс как самих родов, так и принятия ребенка (что бы пуповины не обрезали раньше времени, что бы не капали в глаза и т.д., что бы все было как можно менее травматично для новорожденного, прививки по вашему желанию) оплата в больницу - отдельная и зависит от того, зачем вы туда попали.

- стоят такие роды 40000 рупий, что около 1000$. в эту же цену входят регулярные проверки до родов (начиная с раз в месяц, заканчивая раз в неделю, зависит от срока). Проверки проходят как в центре так и у вас дома и включают в себя - анализ мочи, измерение давления, прослушивание сердца ребенка, вес и ответы на все ваши вопросы + психологическая поддержка, если необходимо... чувствуется что вы не на приеме у врача и вам уделят столько времени и внимания, сколько необходимо...

в эту цену так же включены посещения вас на дому (после родов через 3 часа вы уже дома, после легкого перекуса :) примерно около недели после родов (сколько потребуется). помогают войти в новую роль и учат как же обращаться с детенышем - как кормить, мыть, делать массаж... и все что необходимо знать... огромная поддержка. Наблюдение самочувствия мамы.

А так же небольшой предродовой курс - 3 встречи. как дышать на родах, какие позы, как расслабляться, как массажировать, что купить для малыша, что с собой взять и т.д.

- в этом же центре можно заниматься йогой для беременных 2 раза в неделю, но это уже за дополнительную (4$ час) плату. Очень рекомендую - дает отличное смочувствие и постепенно привыкаешь к месту.

В центре работают две акушерки - Коринна (немка) и Навина (израильтянка), с огромным опытом работы. Основала центр Коринна, по моему в 2005 году...

Практически все иностранцы, рожавшие в Гоа, прошли через ее руки.

На мой вопрос - каков процент осложнений - сказали 10%, это значит что пришлось ехать в больницу, но все хорошо закончилось. процент мне показался низким, если учесть, что она берется и за случаи, когда ребенок неправильно расположен и др.

Многие приезжают в Гоа именно к ней рожать, из разных стран. А в последний год было очень много русских. Не редкость тут встретить и индийцев. Популярности не занимать. Единственный в своем роде в Индии, да и как оказалось не только в Индии. Кстати на следующий сезон подумывают о еще одной акушерке - русскоговорящей...

Кстати тут же они помогают оформить все документы на ребенка.


amma
родильный центр на севере гоа, в районе Вагатора/Мапсы http://www.birthing-center.com/birthingcenter.htm


- это он )
Карма 0
18.07.2008
amma, и как? ))
Карма 12
18.07.2008
мне понравилось. сильный опыт. в рассказе у алины (ссылка выше) все подробно рассказано. мы с ней встречались на йоге для беременных. мы правда не жили в гоа всю беременность, а приехали за месяц до родов специально в этот центр. а через 3 недели после улетели.
Карма 0
18.07.2008
Спасибо огромное) Теперь буду думать, как жить в южном Гоа и родить в северном)) Очень хочется жить где-нибудь в Палолеме)
Карма 49
19.07.2008
Мы с женой в ноябре рожали на севере у Карины, живя при этом на юге. Регистрировать ребенка лучше в Мумбае, в консульстве. Если интересно можно списаться через личку, заодно могу рассказать как правильно оформить документы в консульстве, чтобы не совершать тех же ошибок, что и мы, потому что они там нифига не знают.
Карма 5075
19.07.2008
IandI
заодно могу рассказать как правильно оформить документы в консульстве, чтобы не совершать тех же ошибок, что и мы, потому что они там нифига не знают

Если не сложно, расскажите это здесь. Многим пригодится. А то потом искать вас в личке :)
Карма 49
20.07.2008
По-поводу документов. Моя инфа в основном для тех, кто не женат и родил ребенка в Индии, находясь в «гражданском браке». Случай особый, поэтому и есть тонкости. Об этом долго рассказывать, если интересно напишите мне.

Если вы женаты, то все проще, муж может поехать сам и все оформить в консульстве. НО, по закону они дают российское свидетельство о рождении, если вы приносите СПРАВКУ из места рождения. Если же вы принесете им индийское свидетельство о рождении, то они не смогут дать российского (и в России тоже, кстати). Типа два свидетельства у ребенка быть не может. Соответственно, у вас будет только индийское свидетельство, а нужно ли оно – вот вопрос:) Его еще и заверять нужно в специальной конторе в Мумбаи – короче, сплошные проблемы.

Поэтому, там где вы родили нужно взять просто справку и НЕ регистрировать ребенка ни в каких полициях. Потому что они при регистрации справку забирают, и выдают свидетельство, а новой справки в роддоме не дают. Можно, наверное, наврать и сказать, что потерял справку, может прокатит. Вас могут убеждать, что нужно ребенка регистрировать в Индии – не нужно. Только в консульстве.

И второй момент. Когда будете регистрировать ребенка в консульстве нужно взять обязательно у них некую «форму 24». Она нужна для того, чтобы получить потом в России единовременную выплату на ребенка. Без нее не дадут. И форму эту в России не получить потом.
ZiDi  ж
Карма 2
17.09.2009
перед мной стоял выбор: рожать у Коринны или в роддоме....не знаю, но что-то мне подсказало, что рожать лучше в том месте, где могут оказать экстренную медицинскую помощь и интуиция меня не обманула....беременность протекала без осложнений и поводов для волнений не было, пока не начался сам процесс....спасибо нашему доктору, который спас нашего мальчика!

что касается Коринны......очень много и разного слышала и даже видела однажды, как она привезла роженницу в госпиталь. говорят, она была потом в реанимации, малыша спасли....

хочу вот, что сказать: это здорово рожать в приятной домашней обстановке, в ванной или без...музыка, свечи и все такое....но нужно на все 200% быть уверенным в себе и в акушерке, а еще в том, что все пройдет так как вы себе нарисовали...необходимо оценить все риски перед таким событием....выбор есть
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге