Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Рыбалка в Гоа

Карма 2
16.02.2010
Прочитал, что помимо живой креветки, рыбаки используют маленьких живых рыбок под названием "pittoies". Но так и не понял, где их можно добыть.

Так же не понял чем подкармливать "кэтфишиков". Будут ли они реагировать на рис с морепродуктами (а ля пуэлья) или им подавай что-нибудь белковое?
Карма 10
16.02.2010
ua9jms
Прочитал, что помимо живой креветки, рыбаки используют маленьких живых рыбок под названием "pittoies". Но так и не понял, где их можно добыть.

Так же не понял чем подкармливать "кэтфишиков". Будут ли они реагировать на рис с морепродуктами (а ля пуэлья) или им подавай что-нибудь белковое?

Подавай белковое, особенно хороши куски пиццы... Купить можно в Аджуне - ресторан "Фотоника". Еще неплохо идет недоеденная лазанья и объедки сэндвичей... Ни хвоста тебе, ни чешуи!!!
Карма 2
17.02.2010
Согласен. Возиться с вонючей наживкой и прикормкой - это не по спортивному. Но днем, как я понял, на воблеры не клюет. Остается либо кушать пицу в "Фотонике", либо пытаться поймать мирную рыбу.

По отчетам в интернете ( в том числе и на этом форуме), я составил следующее представление о ночной ловле. Ловить нужно в полную луну (т.е. 28.02.2010) в эструариях рек во время начала прилива. Период жора рыбы очень кратковременный. Использовать нужно крепкие снасти. Неспеша проводить светлых воблеров. Баррамунди атакует из глубины. Наживку видит на фоне луны. Вот только не понятно, какую игру воблера предпочитает местная рыба: размашистую, как щука, или высокочастотную, как судак. На всякий случай взял и тех и других. Т.ж. взял на всякий случай Yo-Zuri ARC MINNOW со светлячком в теле.

Но время на эксперименты катастрафически мало. 14 дней отпуска по КЗОТу и всего одно понолуние ;(
Карма 215
17.02.2010
...креветка живой не бывает она дышит только когда плавает ...креветку баджи-праунс приобретаете у бабулей на рынке...чем креветка вонючей - тем лучше...ещё неплохо клюёт на кальмара, но много сходов...рыбачу ежевечерне по настроению...в среднем десяток рыбин за рыбаловку...
Карма 2
9.03.2010
В ночь с 27.02 на 28.02 порыбачить не удалось, т.к. рыбацкое место на Баге было перегорожено сетями, где я и оставил один воблер, на которого были большие надежды. После этого всегда перед рыбалкой проверял сектор джиг-головками. В ночь с 01.03 на 02.03 сетей небыло, поэтому мне удалось покупать всех своих воблеров. Выстрелил Rapala Deep Tail Dancer. Ощущения незабываемые. Веса рыбы 7,6кг хватило на 10 хороших порций.

После того, как доели рыбу, решили попробовать местный троллинг. В месте впадения реки Nerul в Mandovi около Coco Beach предлагали трехчасовой троллинг на экипированной лодке по цене 2000/2500/3000 за 1/2/3 человека соответственно. Но т.к. у нас были свои удочки, то договорились на БагаБич за 1000 с 7 до 10 часов утра, плюс 500, если поймаем рыбу. Напротив пляжа Vagator поймали мелкогрупера, готорого местные зовут "гобра". Выстрелил Rapala Barra Magnum. Троллинг запомнился своей комфортностью: море спокойное как в бассейне, проплывают стаи дельфинчиков и стаи рыбаков, гоняющих стаи мальков. Ни одного воблера не потеряли, т.к. зацепы были не серьезные.
Карма 10
9.03.2010
5 баллов!!!
Карма 9
10.03.2010
барра отличная! долго таскал? повезло, что крюки не разогнула, советую заменить на морские.
Карма 2
10.03.2010
raudela
долго таскал? повезло, что крюки не разогнула

То, что попалась бара, стало понятно сразу, т.к. она выпрыгнула из воды. Я не стал форсировать события. За 20 минут рыба утомилась и я смог подтащить ее к берегу. На берегу она воевала очень слабо, но я все-таки умудрился сломать ручку подсачека. Но это и к лучшему, т.к. на обратной дороге не пришлось прикидываться хромым, чтобы протащить палку в самолет :)

А с крючками, действительно, повезло что зацепилась за 2 жала.
Карма 2
10.03.2010
Днем я прятался от палящего солнца в тени моста через речку Бага. Ловил мальков. Потом пытался на этих мальков поймать что-нибудь существенное в океане. Кстати, нижний малек на первой фотографии отламывает кончики плавников и оставляет под кожей, поэтому брать его нужно осторожно.

Парочка снэпперов на четвертой фотографии были пойманы на живую креветку местным рыбаком прямо с моста. Креветку можно поймать сачком прямо под мостом, но очень сложно. Лучше раздобыть пятилитровый бидон и попросить местных наловить креветок где-нибудь недалеко от речки, где их никто не ест и их много.
Карма 2
10.03.2010
Уже в последний день рыбалки 06.03 я узнал от английского рыбака Чарли, что париться с вонючей наживкой совсем не обязательно. Можно купить в магазине Newton хлеб для тостеров и ловить на него. Рыбка mullet на первой фотографии скапливается около кусочков хлеба, плавающих на поверхности, и предпочитает нескатанные щепотки свежего белого хлеба. При спокойном океане эти кусочки держатся на мелком крючке достаточно долго.

Пятнистая рыбка на второй фотографии имеет отравленые шипы (по словам Чарли).

Рыбу можно пожарить в кафэшке SunSet около рыбацкой часовни. Мне не повезло, что шестого марта проходили местные выборы и был запрет на продажу спиртных напитков. Поэтому когда я ловил мальков прямо из-за столика кафэшки, то официанты приносили мне только свежевыжатый сок. Местная крыса пыталась утащить у меня наживку. Я научил официантов пользоваться безынерционной катушкой. Они очень прониклись и пытались даже купить у меня оборудование. Но с деньгами у них было туго, поэтому я обменял комплект на две бутылки холодного пива KingFisher. Учитывая чем они рисковали, думаю, что они не перепродадут удилище, а будут сдавать в аренду посетителям кафе. Правда, я оставил шпулю с монолеской 0,26. Барамунди не вытащишь, но зато и не сломаешь удочку при зацепе о камни при тренировке. В следующий раз буду в Гоа, проверю чему они научились :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики