Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Помогите сообразить. Дебют малыша в Индии.

Карма 10
8.08.2016
Здравствуйте)

Я из Санкт-Петербурга, в Индии бывала трижды - слонялась бекпекером-одиночкой "куда ветер подует".

Четвертый визит будет особенным: еду с малышом (на момент предполагаемого прибытия ему будет 8 месяцев).

Хочу провести три-четыре холодных зимних месяца в одной из прибрежных деревень. Выбираю между Гоа, Гокарной и Варкалой.

И вот как раз с выбором и прошу вас, дорогие форумчане, помочь.

По плану, в конце ноября я, муж и малыш приезжаем в выбранное место, селимся в гестхаусе и подыскиваем жилье на долгий срок. Вероятно, оставлю мужа с мальком в гесте, а сама (как более опытный в индийских делах человек) займусь поисками. Дней 10 муж побудет с нами, потом вернется на большую землю.

Сама я провела когда-то по несколько недель в Анджуне, Варке и Гокарне. Соответственно, атмосферу и инфраструктуру этих мест представляю. Но не вполне доверяю своей системе оценки: с малышами ведь важны другие нюансы, а я всегда путешествовала налегке.

Наброски моих рассуждений:

..По бюджету - примерно 1000 долларов в месяц.

..По локации - с одной стороны, хочется остановиться в спокойном месте (у меня нет острой потребности в общении), с другой - понимаю, что лучше быть вблизи некоего "детского" комьюнити, где есть опытные мамы, знающие где-что купить и контакты врача, на всякий случай.

.. Важно, чтобы море и рынок-магазин были не дальше, чем в 3-4 км от дома. Байком пользоваться не планирую, автобусом - редко, ходить пешком могу и люблю.

..Кстати о магазинах. Ориентироваться ли на наличие в окрестностях "западных" супермаркетов? Сама-то я в них частенько что-то покупала, но это все были "прихоти", если честно. Косметика какая-то, шоколадки.. (Кстати как в Индии с подгузниками обстановка?))

..По еде - незамысловато: я всеядна, малыш будет преимущественно на грудном вскармливании.

..Пляж и море нужно бы подходящие для купания с ребенком.

..Детский садик нам пока не нужен.. Но, наверное, хорошо иметь его в виду, на всякий случай, да?

..Тип жилья - какой лучше: этаж в доме или отдельный дом? с точки зрения безопасности. (Я всегда жила в гестах, с арендой чего-то серьезного не сталкивалась).

как-то так.. что я упускаю? о чем еще подумать?

Где - в Гоа, Гокарне или Варкале - больше вероятность найти соответствие моим пожеланиям?
Карма 10
8.08.2016
И вдогонку экстравагантный вопрос)) из разряда "а вдруг")

Как оно там с тренажерками? В Гоа, слышала, есть. Где именно, подскажите, пожалуйста, если знаете.

И - есть ли они в Гокарне и Варкале?
Карма 5075
8.08.2016
В Гоа традиционное место для "мамашек" — Мандрем на севере. Там и вся инфраструктура, и врачи, и детсадики, и море, и всякая мамашкинская движуха. Гокарна во всех смыслах сильно отстает.
Карма 10
8.08.2016
Moony
В Гоа традиционное место для "мамашек" — Мандрем

Да, слышала об этом) С точки зрения ребенка Мандрем лидирует, конечно..

Но, признаюсь, меня немного напрягает перспектива оказаться в "мамашкинском" гетто :) Ну и вообще - в курортной совсем уж атмосфере.

Очень хочется, чтобы "градус Индии" был все-таки ощутим.
Карма 5075
8.08.2016
savannah

Ну градус Индии и там зашкаливает. Все периодически болеют всем пляжем. Врачи туповаты. На пляжах иногда слишком много индусов, бродячих собак, иногда даже крокодилы вылезают погреться. В море стекают речки-говнотечки. Вам этого не хватит для полного счастья?
Карма 5075
8.08.2016
В Гокарне же вы тупо не найдете жилья с кухней. А без кухни что вы будете делать с ребенком? Будете жить в маленьком сарайчике с одной железной кроватью за те же деньги, за которые в Гоа можно снять апартаменты с кухней.
Карма 2013
8.08.2016
savannah

Неплохая альтернатива Гокарне - Керим. Многие гокарнские мамашки перебрались туда в прошлом сезоне. Есть жилье с кухней от 8000 рупий в месяц, Арамболь недалеко.
Карма 10
8.08.2016
Moony
А без кухни что вы будете делать с ребенком?

да, это важно.

в Гокарне с кухней искать совсем безнадежно, да?
Карма 10
8.08.2016
Drolma
Неплохая альтернатива Гокарне - Керим

спасибо за идею, не слышала о Кериме, сейчас почитаю
Карма 5075
8.08.2016
savannah
в Гокарне с кухней искать совсем безнадежно, да?

Смотря когда вы будете заезжать. Если после середины ноября, то тогда будут проблемы хоть какое-то жилье найти. Про кухню уже речи не идет. Я конечно не могу сказать про грядущий сезон, но в прошлом сезоне было так, что уже в начале ноября не было никаких вариантов хоть сколько-нибудь приличного жилья. В итоге мы сняли в Гоа целый этаж примерно по цене убогой халупы в Гокарне.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики