Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Прошу помощи в составлении маршрута: Гоа-Хампи-Хассан-Майсор-Мадураи-Гокарна-Гоа.

Карма 53
8.08.2012
Я за двести нигде не видела((( Но может и к лучшему)) Подозреваю качество там "потрясающее". Или нет?
tat  ж
Карма 717
8.08.2012
Последний раз покупала за 175 руп. - обычное индийское качество.

За 250 руп - качество было довольно хорошее, за 400 руп - очень хорошее.

На мой взгляд, конечно - я же не знаю какие у вас требования к качеству )
Карма 53
8.08.2012
Никаких особо. А где именно брали? И какое? Шифоновое или плотное? Я плотное не хочу.
tat  ж
Карма 717
9.08.2012
Скай
А где именно брали?

На Юге - в Канаконе, на Севере - в Мандреме (только не в пляжном поселке, а в настоящем Мандреме, где локал-бас бас ходит)

Скай
Шифоновое или плотное?
- покупала и то , и другое.
Карма 53
25.08.2012
wichy , если заглянете, прошу Вас ответить еще на пару вопросов. Вот это ваша цитата

wichy
Мадураи-Танджор-Дарасурам/Гангакондачолапурам (Кумбаконам - база для этих двух)-Чидамбарам-Мамалапурам.

Читала про Юг, наткнулась на описание нескольких интереснейших мест, недалеко от предполагаемого нами маршрута, подскажите пожалуйста, сколько времени займет их посещение (весь список)? И нужно ли весь список? И как добраться из Мадураи?
Карма 53
25.08.2012
А случайно поезд Майсор-Мадураи не делает остановку ни в одном из этих мест? Вроде по пути...
Карма 789
25.08.2012
Скай
случайно поезд Майсор-Мадураи не делает остановку ни в одном из этих мест? Вроде по пути...

По пути между Майсуром и Мадураи места эти можно посетить при наличии свободного времени, чтобы все подробно охватить в ненапряжном режиме - мне кажется, неделька понадобится, но я бы не рекомендовала охватывать все и сразу, может произойти передоз тамил-надуйских храмов :))) На отрезке Майсур-Мадураи практично выкинуть Мамалапурам, либо дополнить маршрут Пондичерри. Добираться из Мамалапурама в Чидамбарам не очень удобно, а вот разбить путь в Пондичерри, заодно полюбовавшись "французской индией" - очень даже хорошо. Предложу два маршрута - длинный и подробный (имеет смысл, если есть время и не собираетесь в обозримом будущем снова в эти края, а также если искренне любите индийскую храмовую архитектуру и немного в ней разбираетесь), а второй - короткий и общеознакомительный.

Первый маршрут:

Из Майсура (16221 CHENNAI EXPRESS) ночным поездом до станции Arakkonam (30 км от городка Канчипурам). Едем в Канчипурам, осматриваем там храмы в том режиме, который устраивает. К вечеру перебираемся в Мамалапурам.

Наутро смотрим Мамалапурам, зависаем в этом прибрежном городке на столько дней, на сколько захочется (или посмотрев все, сразу же отчаливаем ближе к вечеру автобусом в Пондичерри).

Пондичерри - бывшая французская колония, место на мой вкус очаровательное. Рядом Ауровиль. Можно съездить в форт Джинджи, не очень далеко. Место, где мне просто приятно быть :) Тоже на море, так что можно и подольше зависнуть там.

Из Пондичерри переезжаем в Чидамбарам, там езды - километров 70, есть автобусы. Лучше ехать пораньше, чтобы успеть на главное богослужение в храме шивы, оно, по-моему, в 12 дня. Рядом с Чидамбарамом есть местечко Пичаварам, там мангровые леса, можно кататься на лодках (если интересуетесь или есть время, можно вполне и пропустить). Ночевать в Чидамбараме смысла особого нет, приятнее ночеваться и жить или в Понди, или в Кумбаконаме. По пути из Чидамбарама в Кумбаконам предусматриваем время для заезда в Гангакондачолапурам. Ехать можно автобусами, такси, конечно, приятнее. Если планируете на Чидамбарам больше времени или не любите автобусы и такси, можно поехать из Чидамбарама в Кумбаконам поездом - они есть, но не очень частые. Тогда в Гангакондачолапурам можно съездить из Кумбаконама целенаправленно.

Кумбаконам сам по себе на мой вкус офигительно занятный и приятный городок, настоящая образцово-показательная тамильская провинция в лучшем смысле этого слова. Множество храмов в самом городе, рядом древний храм в Дарашураме, огромный храм, очень популярный и колоритный в Свамималаи, можно взять машину и съездить на побережье (голландская крепость Транквебар, кафедеральный собор в Велланкани). Места чудные там и народ замечательный.

Когда насладимся Кумбаконамом, переезжаем в Танжор - опций переезда навалом, да и рядышком это. Вполне можно на Танжор выделить один день, храм заслуживает внимания, тем более, что он один из самых известных. Если есть хоть малейший интерес к бронзовой скульптуре - обязательно посетить музей скульптуры при танжорском дворце, обалденный! Дворец можно и пропустить, хотя если есть время - зайдите. Если еще не "наедитесь" храмами, можно заночевать в Танджоре или поехать в Тричи. Там все очень близко, автобусное сообщение хорошее, есть поезда. В Тричи храм в Шрирангаме с самой высокой гопурамой, храм интересный и очень-очень популярный, однако если особого интереса к храмам нет - то не такой уж он "обязательный" на мой вкус. Если же есть очень большой интерес и понимание индуистских "примочек" - стоит еще заехать в храм Шри Джамбукешвара неподалеку от Шрирангама (один из храмов 5 элементов Шивы, а конкретно - воды). В самом городке, не особенно примечательном, есть Наскальный форт тоже с храмом, и вообще, в Тамил-Наду храмы на каждом шагу. Из Тричи в Мадураи поездов ходит невозможно сколько, ехать 3-4 часа, есть и автобусное сообщение. При наличии большого количества свободного времени можно еще заехать в "Четтинадские" места - это к югу от Танджора, там раньше жила община Четтинадов, землевладельцев и бизнесменов, которые создали свою интересную субкультуру и настроили офигенных особняков. Уже оттуда можно в Мадураи, там недалеко.

Если же брать по минимуму и убрать Мамалапурам - то на один раз я бы советовала переехать прямым поездом 16232 MAILADUTURAI EX из Майсура в Кумбаконам, сделать его базой, посмотреть Чидамбарам+Гангакондачолапурам (1 день), Дарашурам+Свамималаи+сам Кумбаконам (1 день) + Танджор и Тричи (1 день) - итого три дня.
tat  ж
Карма 717
25.08.2012
wichy
в Кумбаконам, сделать его базой, посмотреть Чидамбарам+Гангакондачолапурам (1 день), Дарашурам+Свамималаи+сам Кумбаконам (1 день) + Танджор и Тричи (1 день) - итого три дня.

Добавлю свое чисто субъективное ИМХО: сравнивая Канчипурам, Чидамбарам, Кумбаконам, Танджор, Тричи и Мадураи - на первое место поставлю Тричи .

Точнее не Тричи, а Шри-Рангам - самое сильное впечатление от Тамил-Наду. При том что и Чадабарам, и Кумбаконам, Канчипурам, Танджавур, Мадураи - все они хороши по своему....

Но Шри-Рангам - ааааах........его пропустить нельзя. ИМХО
Карма 789
25.08.2012
tat
Шри-Рангам - ааааах........его пропустить нельзя

А мне как-то он так... не то, что не пошел, а вот как раз "все они хороши по-своему". Не жалею, что съездила, но из всего "букета" Тамил-Наду он далеко не в первую очередь вспоминается. Храм в Свамималаи очень зацепил, но мне кажется, все эти храмы, которые ценны не архитектурой, а атмосферой... впечатление от каждого зависит от множества факторов, а больше всего от того, вошел ли ты в резонанс с этим местом или нет, произошла ли какая-то там "тонкая настройка". Здесь никогда не угадаешь, где и как тебя накроет :)

Сам же городок вообще не зацепил.
tat  ж
Карма 717
26.08.2012
wichy
Храм в Свамималаи очень зацепил
Не видела, к сожалению

wichy
впечатление .....зависит.... больше всего от того, вошел ли ты в резонанс с этим местом
Согласна, это важнее всего.

wichy
Сам же городок вообще не зацепил.
Так я вообще не могу вспомнить -где бы меня зацепил город, если не приглянулся основной храм или мемориал )))

wichy
впечатление ... зависит от множества факторов
Точно, и особенно важно, чтоб было достаточно времени прочувствовать атмосферу и свой внутренний резонанс именно с этим местом. Галопом у меня никогда не получается оценить что-то по достоинству. )))

Но иногда и времени много, и все как-бы правильно складывается, но .... все ж нет резонанса и чувствуешь, что это место - нет, не мое
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики