Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Как из Варанаси попасть в Варкалу

Карма 0
26.08.2010
Планируем в начале ноября (число 4/5) с Варанаси (Varanasi) попасть в Варкалу (Varkala) быстро и дешево. Понятно, что эти вещи являются обратно пропорциональными, потому пытаемся найти какой-то оптимум. Рассматриваем комбинированые варианты самолет + поезд или наоборот. На дорогу есть ночь и +/- пол дня/день (к вечеру хочеться купаться в океане). Итак, с помощью makemytrip найдены следующие варианты:

1. Самолет Варанаси-Тривадрум (Trivandrum) (стыковка в Дели ) выглядит небюджетно Rs. 15,577 (338 USD). Вылет в 14, в Тривадруме в 22. Не весело выглядит поиск жилья в Варкале в полночь...

2. Самолет Варанаси-Кочин (Cochin) (стыковка в Дели ) чуть дешевле Rs 13,843 (300 USD), но тоже небюджетно. Вылет в 15 прилет в 21. Здесь к вечеру в Варкалу недобраться, потому без ночовки в Кочине не обойтись...

3. Поезд + Самолет через Дели (New Delhi). Поезд Варанаси-Дели № 2559 Shiv Ganga Exp, 19-15 приб. в 07-40, 2АС Rs 1095 (24 USD). Перелет Дели-Тривадрум (стыковка Бангалор) вылет 10,прилет 16-30; Rs. 4,872(106 USD). Итого 130 + такси и сутки в дороге. Смущает отсутсвие прямых перелетов Дели-Тривадрум и 2 часа в аэропорту Бангалора.

4. Самолет + Поезд через Бангалор (Bangalore). Перелет Варанаси-Бангалор (стыковка в Дели) вылет в 16 прилет в 23; Rs. 6,003 (130 USD). С поездами пока не складывается нет с «короткой» стыковкой.

5. Самолет + Поезд через Ченнай (Chennai). Перелет Варанаси-Ченнай Rs. 4,661 (101 USD). Вылет 16, прилет 22. Поезд № 6327 (Krba Tvc Expres) до Тривадрума выезд в 23-45 (непонятно усепеем ли с аэропорта до ЖД) прибытие 17-50. 2АС Rs 1200 (30 USD). К вечеру 5 будем вВаркале, итого дорога +/- 140 USD и сутки в пути.

Вроде все что нашел. Сам склоняюсь к варианту 3. Знающие покритикуйте или подскажите может есть еще какие варианты. Спасибо.
26.08.2010
Третий вариант отпадает сразу... тк поезда имеют обыкновение опаздывать больше, чем на 2 часа. Всегда должно оставаться время в запасе - минимум 8 часов между поездом и самолетом, лучше 12! Задержка прибытия поезда на 2-3 часа считается нормой, даже на таком накатанном отрезке как "Варанаси-Дели".

То же относится к самолетам - вылет могут задержать на час, на два, на три... Хотя иногда случается, что самолеты прилетают вовремя. Посчитайте, к каким потерям может привести "короткая" стыковка!

Кроме "коротких" и "долгих" стыковок бывают "гибкие", то есть by bus или by jeep. Lonely Planet сообщает, что между Кочином и Тривандрумом регулярное автобусное сообщение (в дневное время раз в 15 минут). 5 часов пути от Кочина до Тривандрума плюс 45 мин от Тривандрума до Варкалы.

Если поймаете один из вечерних басов Кочин-Тривандрум, к 5 утра будете в Тривандруме и встретите восход в Варкале. Бессонная ночь - минус данного проекта...

В Варкале мне бывать не приходилось, но из ваших вариантов выберу 2-й (по опыту собственных разъездов). Или перелет Варанаси-Тривандрум.

UPD Хммм... перечитала исходные данные... разница в цене билетов настолько несущественна, что лучше прямо лететь в Тривандрум. Приятного путешествия.

...
Карма 0
28.08.2010
Спасибо за ответ.

1-й вариант самый правильный по скорости и удобству, но он и самый дорогой. Комбинация с поездом дает 50% экономию. Вот меня и интересно не упустил ли я еще какой-то промежуточной точки или какого-то еще варианта.

Подскажите, нет ли возле Тривадрума ЖД станций "поглавнее", через которые ездит больше поездов, что то вроде возле Ernakulam Кочина.

Спасибо.
Карма 1427
28.08.2010
А если для вас не принципиальна Варкала, а просто хочется океана, то очень удобно из Варанасиночным поездом уехать в Ориссу (Пури)
Карма 373
28.08.2010
Ievgenii
3. Поезд + Самолет через Дели (New Delhi). Поезд Варанаси-Дели № 2559 Shiv Ganga Exp, 19-15 приб. в 07-40, 2АС Rs 1095 (24 USD). Перелет Дели-Тривадрум (стыковка Бангалор) вылет 10,прилет 16-30; Rs. 4,872(106 USD). Итого 130 + такси и сутки в дороге. Смущает отсутсвие прямых перелетов Дели-Тривадрум и 2 часа в аэропорту Бангалора.

Мне тоже этот вариант нравится. Только из Дели в Кочин есть и прямые рейсы, посмотрела, вижу URL , например jetlite или air india ic.

Почему не до Кочина? Там реально доехать до Варкалы незадолго и не задорого.
28.08.2010
Matsja
Мне тоже этот вариант нравится.

А если поезд опоздает, что тогда? может, заночевать в Дели? Получится комфорт и экономия, но некоторый ущерб скорости.
Карма 373
28.08.2010
Enizma
А если поезд опоздает? что тогда? может, заночевать в Дели? Получится комфорт и экономия, но некоторый ущерб скорости.

Не могу знать, тут мы предполагаем, а кто-то располагает. Да , наш поезд из Дели в Сатну на 6ч. задержали ( у нас поезд шел издалека), Варанаси по поездам , вообще, заколодованное место. А тут вроде № 2559 Shiv Ganga Exp (он же непосредственно из Варанаси выходит) , не должен тормозить. Сколько я ездила, обычно больше 1,5ч.не задерживались .

Но... там самолеты прямые: Jetlite 12-45, у Air India ic в 17-30. Не знаю, мне кажется, что в 12-45- совершенно нормально. За час 1,5 уж от Мэйн Базара до доместика доберутся на такси с учетом пробок. В запасе 2,5-3ч. на опоздание поезда.

Вот мне в Дели ночевать как-то не комфортно, но мы всё на Мэйн Базаре (но Дали я вообще не люблю, так , по необходимости), а в чем экономия?
28.08.2010
Matsja
а в чем экономия?

Экономия, которую даёт вариант номер 3 по сравнению с другими... если переночевать в недорогом отеле.
Карма 373
28.08.2010
Enizma
Экономия, которую даёт вариант номер 3 по сравнению с другими... если переночевать в недорогом отеле

А, это мы обе о третьем варианте.

Топикстартеру: а чего именно Варкала? В ГОА есть душевные места. И дешевле добраться. Или у Вас обратно самолет из Тривандрума?

Кстати, вот по автобусам в Керале URL , а URL, тут экспрессы для интернет покупок, но локал басов там много ходит. Доедете часа за 1,5-3.
Карма 0
29.08.2010
Matsja
Топикстартеру: а чего именно Варкала? В ГОА есть душевные места. И дешевле добраться. Или у Вас обратно самолет из Тривандрума?

Варкала - понравились фото :) В Гоа как-то не тянет, даже не знаем почему...Возможно сложился какой-то неприветливый образ из отчетов. Решили ЮГ, а там Варкала. Тривадрум, вроде как ближе всего из аэропортов к Варкале.

Matsja
Доедете часа за 1,5-3.

А это точно Кочин-Варкала 2-3 часа на автобусе или лучше поезд ?

Сколько может стоить такси Кочин(аэропорт)-Варкала?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге