Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дорога в Лех, Ладакх

Карма 180
16.04.2009
Дорогие форумчане HELP, HELP, HELP!!!

Ситуация: очень хочется попасть в Ладакх 13-15 мая. Планировалась взять перелет Шринагар - Лех. Пока переоформлялся пластик, билеты подорожали в 2 раза.

И теперь делема.

1. Все равно покупать авиаперелет, чтобы больше времени было там.

2. Или все-таки рискнуть и понадеяться, что откроют дороги: либо из Шринагара, либо из Манали (что говорят более вероятно)

Второй вариант очень привлекает, как бюджетом, так и интересом. Как говорят :), добавить романтики в путешествие.

Вот такую инфу мне скинули:

Национальный хайвей Лех-Сринагар официально открывается каждый год с 15 мая по 15 ноября (в зависимости от погодных условий). Расстояние от Леха по автодороге до Сринагара 434 км, до Каргила 230 км, до Манали 497 км, до Кейлонгa 380 км.

Расстояние одинаковое, что от Шринагара, что от Манали. Дорога, которая от Манали, более демократичная - ее открывают, когда нормальная погода, а не по графику.

Автобус и джип стоят по 25 баксов с тела. За душу и карму добплату не берут. По крайней мере, из Манали.

Из манали автобус идет два дня. Джип 20 часов. Из Шринагара где-то так же, с ночевкой в Каргиле.

По другим данным, все зависит таки от погоды и могут быть закрыты перевалы и 30 мая.

Хочется узнать, как там с погодой и как планируют власти открывать дороги. Откликнетесь, пожалуйста, те кто имеет опыт передвижения по этим местам в это время. А также те, у кого есть возможность уточнить какие прогнозы на открытие дорог в этом году. И еще посмотрите: насколько актуальна информация по времени передвижения и по стоимости.

Мини справка по маршруту: выдвигаться будем из Драмсалы. Поэтому в целом можно ехать либо в Шринагар, либо в Манали

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Карма 5075
16.04.2009
Dubravka
все зависит таки от погоды

Это ключевая фраза. На моей памяти дорогу Манали - Лех официально открывали 1 июня, но джипы ходили уже за пару недель до этого. Как будет в этом году - никому неизвестно.
Карма 488
16.04.2009
Dubravka
Джип 20 часов. Из Шринагара где-то так же, с ночевкой в Каргиле.

Можно и без ночёвки. Мы ехали часов 14-16, с двумя водителями, они менялись. В Каргиле мало прикольного.

Асфальтированной дороги там местами просто нет - чинить её нет смысла, т.к. всё-равно смоет в следующем же сезоне.
Карма 702
16.04.2009
Moony
На моей памяти дорогу Манали - Лех официально открывали 1 июня, но джипы ходили уже за пару недель до этого

Эскузе муа за оффтоп, а есть информация, когда примерно эта дорога закрывается?
Карма 5075
16.04.2009
Kotя
Эскузе муа за оффтоп, а есть информация, когда примерно эта дорога закрывается?

Опять же приблизительно в середине октября.
Карма 180
16.04.2009
Skipp3d
Мы ехали часов 14-16

а когда? я читала ваш отчет, только не поняла в какой промежуьток времени вы ездили. Вроде как в июне?
Карма 180
16.04.2009
Вот если бы у вас стоял выбор? вы бы какой вариант предпочли?
Карма 488
16.04.2009
Dubravka
а когда?

25 июля, тогда уже дорога вовсю работала.

Dubravka
Вот если бы у вас стоял выбор? вы бы какой вариант предпочли?

Я, к сожалению, в Манали ещё не успел, подсказать не смогу.

Там горы из очень подвижной породы, и когда снег тает - сносит всё. Это плюс к закрытым перевалам. Осмелюсь предположить, что в сторону Манали ситуация такая же. Но там ночёвка, говорят, хуже.
Карма 180
16.04.2009
да :) выглядит убедительно

Спасибо

буду думать
Карма 1643
16.04.2009
Dubravka
Вот если бы у вас стоял выбор? вы бы какой вариант предпочли?

если хочется гарантированно оказаться в Лехе в это время, то лучше лететь.

Kotя
когда примерно эта дорога закрывается?

в позапрошлом году последний автобус шел в конце сентября. Я уезжала 24.09, сказали, что это предпоследний автобус. На перевалах и правда уже было немало снега.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики