Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Ришикеш - Октябрь 2011! Помогите!!!

Карма 2
22.07.2011
Я вообще для себя выделила Пармат Никетан и Вед Никетан в Рише. Неужели там тоже все ненастоящее?

А по поводу Шивананда ашрама я сначала тоже думала, но там же в основном все нацелено на работу с кармой, и йоги не так много соответственно
Карма 525
22.07.2011
clarens
Неужели там тоже все ненастоящее?

clarens
там же в основном все нацелено на работу с кармой, и йоги не так много соответственно

Плюс вам! развеселили.
Карма 2
22.07.2011
я еще не то могу. но только вопроса моего это не разъясняет
Карма 109
22.07.2011
В общем-то, я вам написала про школы хатха-йоги, просто знаю много людей, получавших сертификаты в Рише и могу сказать, что может там и есть хорошие преподаватели, но их мало кто видел )) и системы обучения настроены на поток. Индусы же сами никогда не поедут учиться йоге в Ришикеш, для них это абсолютно не авторитетно. А по поводу "настоящей йоги" без работы с кармой и медитаций - сутры Патанджали в помощь )) йога - целостный процесс, но для укрепления чисто тела и изучения шаткарм и т.п., курсов в Ришикеше вполне вам может хватить
Карма 2
22.07.2011
Спасибо большое за ответ. В Майсуре за аштангу слишком большая плата, по крайней мере для меня. Сама сначала туда планировала. А чтобы взяли на обучение айенгаре, нужен, как минимум, год практики этой системы.
Карма 2
22.07.2011
Djaswinder
к Бал Мукунд Сингху в Дели на сукшма-вьяяму

а вот что такое сукшма-вьяяма, расскажите, пожалуйста! интересно стало
Карма 165
22.07.2011
Djaswinder
В общем-то, я вам написала про школы хатха-йоги, просто знаю много людей, получавших сертификаты в Рише и могу сказать, что может там и есть хорошие преподаватели, но их мало кто видел )) и системы обучения настроены на поток. Индусы же сами никогда не поедут учиться йоге в Ришикеш, для них это абсолютно не авторитетно.

Как раз таки обучение в Майсоре аштанге и в Пуне у Айенгара и есть самый чистый поток. Там все построено на месячных курсах. Оттарабанил месячный курс в одном классе, идешь к другому учителю. Современная хатха-йога так и строится на курсах, мастер-классах и семинарах. И везде платно. Причем плата довольно высока.

Какая разница, где ты пройдешь курс обучения? В Пуне или в Ришикеше. Не вижу никакой разницы. Некоторые ученики занимаются в Пуне, курс заканчивается, потом они едут в Ришикеш к ученику Айенгара и там занимаются. Айенгар сам уже давно не преподает.

Люди едут в Пуну или Майсор для того, чтобы получить сертификат преподавателя йоги, чтобы получить признание, типа я учился в известной школе йоги. Это украшает резюме препода йоги. На самом же деле обучение везде в мире абсолютно одинаковое и поставлено на поток.
Карма 109
22.07.2011
aliminator


Как раз таки обучение в Майсоре аштанге и в Пуне у Айенгара и есть самый чистый поток.

Не согласна, в Майсоре Шарат будт мучать несколько лет, прежде чем человек получит сертификат. У нас в России человек 6-8 таких только и это действительно крутые профессионалы. У Айенгара ничуть не легче, также многуступенчатая система.

В Ришикеш едут и получают сертификат за месяц, в итоге идут преподавать в студии в России и пр., а на деле оказывается все очень грустно.

aliminator
типа я учился в известной школе йоги. Это украшает резюме препода йоги. На самом же деле обучение везде в мире абсолютно одинаковое и поставлено на поток.

Вы сами преподаватель йоги? с большим опытом?
Карма 109
22.07.2011
clarens


а вот что такое сукшма-вьяяма, расскажите, пожалуйста! интересно стало

http://www.koob.ru/dhirendra_brahmachari/
Карма 165
22.07.2011
clarens
Я вообще для себя выделила Пармат Никетан и Вед Никетан в Рише. Неужели там тоже все ненастоящее?

Подавляющее большинство ашрамов в Индии носит обрядческий церемониальный характер и в этом плане индийские ашрамы практически не отличаются от христианских церквей-монастырей.

Если вы думаете, что в ашраме вы будете практиковать хатха-йогу, то вы заблуждаетесь. Практически нигде это не принято. Школы же йоги, типа Айенгаровской, аштанги и т.д. не имеют к традиционным ашрамам никакого отношения.

Народ едет в традиционные ашрамы для поклонения и совершения ритуалов. А служители ашрамов более напоминают священников, которые проводят ритуалы.

Конечно, в Пармат Никетане вы сможете пройти слабенькие курсы хатха-йоги, но это скорее как дань моде и носит характер факультатива.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях