Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Трипура, Мзорам, Манипур, Нагалэнд. поехали?

evil  ж
Карма 11
16.12.2011
lotus23
Вот тут у меня достаточно про Шиллонг (штат Мегхалайя) написано, если интересует, прочтите

Как раз только что дочитала этот топик)) Огромное спасибо за Ваши изумительные рассказы и фотографии! Насколько я понимаю, Вы сейчас не в Шиллонге? Возможно ли оттуда съездить в окрестные деревни, посмотреть, как живут представители разных племен? Очень впечатлило упоминание о деревне Смит и фестивале "Nongkrem dance". Вы не знаете, когда в 2012 году будет проходить этот фестиваль? И как лучше добраться до деревни? Какие еще места в Мегхалае обязательно стоит посмотреть? Были ли Вы в соседних штатах?

Извините, что забрасываю вопросами, просто информации в рунете крайне мало, а тут такая возможность получить ее из первых рук!
Карма 594
16.12.2011
evil, спасибо вам за отзыв, мне приятно!

Я не была туристом, а жила в Шиллонге. Не так много удалось посмотреть, но всё же кое-что.

Фестиваль Нонгкрем обычно осенью проходит, с 1 по 30 ноября. Самой мне так и не довелось там побывать, но еще думаю, приеду обязательно.

Смит находится в 11 км от Шиллонга. Добраться можно на автобусе или такси, от Полис Базара или Бара Базара.

В одной из окрестных деревень я была, но не одна, а с местной подругой, у нее живет там дочь. Впечатлило сильно! Деревня племени кхаси.

Я была еще в Ассаме, но больше проездом через Гувахати. Хотя в этом году мне посчастливилось приехать в знаменитую деревню Хаджо, что в 32 км от Гувахати и посмотреть там пару храмов, в том числе Хаягрива Махадев Темпл, место паломничества индусов.
evil  ж
Карма 11
16.12.2011
Татьяна, очень жаль, что сейчас Вы не в Шиллонге! Я когда начала читать Ваш увлекательный рассказ об этом городе, сразу размечталась, что можно будет там встретиться с таким интересным человеком... А к концу топика стало понятно, что сейчас Вы туда приезжаете лишь периодически...

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, если двое европейцев сядут на местный автобус и ни с того ни с сего прикатят в местную деревню походить-посмотреть, как к этому отнесутся местные жители? Вообще стоит ли такой эксперимент устраивать? Или, может, в Шиллонге лучше нанять какого-нибудь гида-проводника? Просто меня в любом путешествии больше всего интересуют люди, чем и как они живут...
Карма 594
17.12.2011
evil
А к концу топика стало понятно, что сейчас Вы туда приезжаете лишь периодически...

Скорее эпизодически, потому что дорого стоит туда ехать.

evil
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, если двое европейцев сядут на местный автобус и ни с того ни с сего прикатят в местную деревню походить-посмотреть, как к этому отнесутся местные жители? Вообще стоит ли такой эксперимент устраивать?

Хороший вопрос Вы задали, лучше не рисковать, хотя они, конечно, люди достаточно доброжелательные, но к чужакам, особенно в деревне, относятся настороженно, тем более крайне редко можно увидеть в тех местах белого туриста. В той деревеньке, где я была, мне сказали, что я первопроходец :))

evil
Или, может, в Шиллонге лучше нанять какого-нибудь гида-проводника?

Возьмите лучше местного жителя какого-нибудь, если поедете к кхаси, то лучше кхаси и взять в проводники. У меня есть одна подружка, зовут Meena Sunar, ей около 50 лет, она непали, но дочь ее наполовину кхаси и замужем тоже за кхаси. Мы в гости к дочке вместе тогда ездили.

Если надо будет, дам ее координаты.
evil  ж
Карма 11
17.12.2011
Татьяна, будет здорово, если дадите координаты Мины. Мы, к сожалению, в тех краях будем не настолько долго, чтобы самим с кем-то свести близкое знакомство. А с Миной, думаю, у нас найдется о чем поговорить: я очень люблю и неплохо знаю Непал, могу даже несколько слов на ее родном языке сказать))
Карма 594
17.12.2011
evil
Татьяна, будет здорово, если дадите координаты Мины.

Пишите мне в личку, я дам вам координаты. Если она не сможет сама с вами поехать, то у нее много знакомых и друзей, думаю, найдет вам сопровождающего.

Мина - непали, но родилась и выросла в Шиллонге.

Будете в наших индийских краях, поклон моему любимому городу передайте, ладно?

Насколько долго вы планируете пробыть там?

И обязательно посетите знаменитый водопад Нохкаликаи в Черрапунджи. Это 56 км от Шиллонга. Можно договориться и поехать на такси, стоит где-то 1200-1500 рупий арендовать машину на поездку туда и обратно. Там по дороге еще миссия Рамакришны, 2 экопарка и пещеры Мавсмаи. Все эти места входят в программу посещения.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге