Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Куллу. Логистика маршрута

Карма 8
27.02.2010
Уважаемые! Я что-то совсем потерялась в вариантах маршрута в долину Куллу. Поможете?

И перед обсуждением маршрута еще вопросик: с 20 чисел июня до 3 июля - нормально для Куллу или лучше август, сентябрь? (в другие месяцы и июньские даты никак не можем, увы). И всего 12 дней есть, с условием, что в Агру одним днем надо смотаться (на поезде, скорее всего).

Итак.

1 вариант. Все на машине

Дели (ночевка) - Ришикеш (225 км, 2 ночевки) – Чандигарх (214 км, ночевка) - Шимла (115 км, ночевка) – Манди (133 км, ночевка) - Манали (140 км, 2 ночевки, выезд в Вашишт и Ротанг) - Нагар

(2 ночевки) – Дели (530 км, ночевка) - Агра (без ночевки одним днем) - в 2.00 самолет в Мск.

Не нравится: слишком частая смена отелей, не хочу Чандигарх, последний день в Агру - буду нервничать перед вылетом, предпочитаю иметь резервный день.

2 вариант. 1 переезд на поезде

Дели (после прилета есть до вечера время отоспаться, отдохнуть, съездить в Бирла Мандир или еще куда) - Харидвар (ночь в поезде) - Ришикеш (ночевка)- Ришикеш - Шимла (268 км, 2 ночевки) - Ревалсар (136 км, 2 ночевки, выезд в Манди) - Наггар (106 км, 3 ночевки, выезд в Манали, Вашишт, Ротанг) – Дели (530 км, 2 ночевки, выезд на полный день в Агру)

Нравится больше, но смущает 530 км из Наггара в Дели (может, там как-то поездом умудриться?) С самолетами из Бхунтара засада - нет совсем (еще нет летнего расписания?)

3 вариант. Тоже только на машине (в Агру и обратно на поезде)

Дели (2 ночевки, выезд в Агру) – Чандигарх (250 км, ночевка) - Нагар (266 км, 4 ночи; выезды в Вашишт, Ротанг, Манали) – Шимла (ночевка ) – Ришикеш (270 км, 2 ночевки, выезд в Харидвар) - Дели (225 км, ночевка)

Этот кажется самым сбалансированным, особенно по переездам не более 270 км в день и без ежедневной смены отелей. Вместо 4 ночей в Наггаре можно сделать 2 в Наггаре и 2 в Ревалсаре (оттуда выезхатьМанди). Не мали ли на Шимлу всего ночь?

В очень уж крайнем случае, один день смогу прибавить к запланированному.
Карма 444
28.02.2010
_amina_
с 20 чисел июня до 3 июля - нормально для Куллу

Был там в это время, было очень хорошо.

Честно говоря, не знаю что делать в Чандигаре и в Шимле. Чандигар - будет слишком тепло, ИМХО не очень в кайф. Шимла - думаю там достаточно двух часов. Не сказал бы что это место мне очень понравилось.

И Манди, что там вообще можно делать? По-моему там вообще не интересно. Или я что-то пропустил?

_amina_
но смущает 530 км из Наггара в Дели

Автобусы ходят из Манали (20км от Наггара). В пять вечера сел, утром на месте (около 12 часов). Конечно, ехать в автобусе не в кайф, но если есть снотворное, то терпимо). Есть самолет из г.Куллу (поправьте меня, если я не прав).

А вообще у вас получаются одни передвижения. Я бы посоветовал сделать так:

1. Дели - Манали.

а) Из Манали едем в Наггар (день), 20 км от Манали. По выходным резиденция Рериха не работает. (можно перелезть через забор, мы так делали несколько раз по выходным. В доме особо смотреть нечего, но зато можно спокойно посидеть на веранде на втором этаже пару часов ;) и осмотреть имение без туристов).

б) День на Касол-Маникаран (долина Спити), 3-4 часа на локал-басе в одну сторону, на мотоцикле мы доехали за три. Конечно, желательно своим транспортом, долина Спити крышесносная, захочется остановиться и посмотреть скорее всего.

в) если запал не кончился, день можно посвятить поездке на Ротанг Пасс и обратно. Правда, там может быть пробка - если ехать не на мотоциклах, может быть обломно там стоять.

г) в качестве замены Ротанг Пассу можно сходить в Вашишт на водопады и на горячие источники (меньше всего людей там на рассвете, рано утром).

Получается такой отдых в районе Манали с приключениями, но без ракеты в жопе в умеренном режиме.

2. Манали - Ле-Ладакх.

Ле стоит посмотреть. Дорога из Манали до Ле одна из самых красивых. И одна из самых необычных ;) Если поедете, выбирайте вариант езды за 2 дня. Чтобы с ночевкой на пути. Есть джипы, которые фигачат без остановки, но приехать раздолбанным - думаю это не самое большое удовольствие. Поэтому берите поезду за два дня, с ночевкой.

Сама дорога уже большое и красивое приключение.

3. В Ле и окресностях можно провести несколько дней.

Итого у вас получается на данный момент:

Дели 1 день + Манали 4 дня + дорога 2 дня + Ле 2 дня = 9 дней.

В Ле есть аэропорт из которого вы можете вылететь в Дели, а из Дели уже в Агру. У вас будет три дня на то, чтобы вылететь из Ле, добраться до Агры и вернуться в Дели. Что вполне реально. Но имейте в виду, что если в Ле будут обильные облака, то рейс могут перенести на следующий день. Там маленькая взлетно-посадочная полоса. Так что запас по времени в Ле не помешает.

А можно тот же самый маршрут, только наоборот. Дели-(самолетом)-Ле-(на колесах)-Манали-(автобус 12 часов)-Дели. Только Ле это высоковато, 3500м вроде. Имейте в виду если захотите сразу из Дели на 3500. Через Манали-то постепенно вы поедете, Манали на 2000м. Хотя мой знакомый из Москвы сразу в Ле с подружкой (через Дели, конечно) и без проблем, ничего не было почти. По ночам иногда просыпался от нехватки воздуха ;) Но это не страшно, если такой эффект есть, то предварительный Манали его не вылечит)

Кстати, в Агру кингфишер вроде стал летать. Так что не обязательно ехать на машине туда. Хотя дорога туда хорошая и прямая, можно и на тачке добраться.
Карма 444
28.02.2010
Да, под Манали я имел в виду Олд Манали. В самом Манали не надо останавливаться, наверное - кукушка быстро съедет.
Карма 1427
28.02.2010
RomanPushkin
И Манди, что там вообще можно делать? По-моему там вообще не интересно. Или я что-то пропустил?

В Манди действительно нечего делать, это просто транспортная развязка. Вставьте вместо Манди Ревалсар. А так вам Рома отличный маршрут нарисовал.

В Агру удобнее и быстрее ехать на комфортабельном поезде.
Карма 8
28.02.2010
Отлично! Громадное спаибо! Буду изучать дальше. Мне самой ни в Манали, ни Манди не хочется совсем - Ревалсар и Наггар вместо этого куда лучше (по отзывам). Шимла и Чандигарх тоже только как стопы на ночь, чтобы километраж не превышал и не уставали ни мы, ни водитель. А Спити обязательно запланирую, ага.

В Бхунтар вообще рейсов не вижу (это возле Нагара), поэтому и самолет не включала в маршрут.

Агра планируется на Шатабди, без машины - удобнее. Я сама-то уже два раза там была, но мои спутники едут в Индию в первый раз, им бы Тадж must see
Карма 444
28.02.2010
По отзывам не надо судить. Манали - хорошо там. Олд Манали.

Не знаю, где вы прочитали плохой отзыв о Манали, но думаю что ему не надо доверять)
Карма 246
28.02.2010
RomanPushkin
По выходным резиденция Рериха не работает.

Выходной день - понедельник.

_amina_
В Бхунтар вообще рейсов не вижу (это возле Нагара), поэтому и самолет не включала в маршрут.

В Бхунтар рейсы есть, только ищите в расписании не Бхунтар, а Куллу :-). От Бхунтара до Наггара на машине - час с хвостиком.
Карма 8
28.02.2010
RomanPushkin, пусть будет Олд Манали :) прислушаюсь. Кстати, на отлет из Леха как раз только на нужный мне день - самая дешевая цена.

А где лучше остановиться по пути из Манали в Ле? Или все равно, лишь бы застопиться на ночь?

Airin, в Наггар в любом случае мы не в выходные, и не в понеделтник попадаем. Спасибо за инфу.

Ой-е! Искала рейсы в Куллу, не находила, сказали искать Бхунтар. А теперь наоборот :)))) Куллу вижу теперь, ага. Только негуманный ценник на нужный день.
Карма 162
28.02.2010
_amina_
с 20 чисел июня до 3 июля - нормально для Куллу

RomanPushkin вам правильно советует, выбирайте из этих вариантов. В Дели, Ришикеше, Харидваре, Агре в это время года расплавитесь от жары и солнца.

RomanPushkin
Шимла - думаю там достаточно двух часов. Не сказал бы что это место мне очень понравилось.

А мене Шимла очень нравится, там много интересных мест. Но вкусы у всех разные :)
Карма 8
28.02.2010
tadzh >С горняшкой шутки плохи.

Я в курсе. Ходила под рюкзаком несколько лет в спортивные походы :) как раз по таким высотам
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики