Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Омовение в Ганге

Карма 1427
19.02.2010
...
Карма 180
19.02.2010
вообще в Гангу нужно входить с почтением к ней. в Ганге не купаются, а совершают омовение.

можно смотреть как это делают индусы (и индуски) и делать примерно так как они.

купальники на меле не в тему :)

хотя интересно, почему мужчинам йогам позволяется плясать голышом, а вот женщинам - нельзя?
Карма 1250
19.02.2010
edelveis
а вот женщинам - нельзя?

не где было бы селить зрителей-туристо )))
Карма 180
19.02.2010
не, я думаю что голые мужчины-йоги другим мужчинам-йогам пофиг...

а вот обнажённые женщины сразу же вывели бы их ум из под контроля :)
Карма 1250
19.02.2010
edelveis

ну да, курица - не птица ))
Карма 2
20.02.2010
спасибо за ответы =)

насчет голых мужчин и женщин я тоже не очень понимаю..
Luna  ж
Карма 2185
21.02.2010
SunnyLiza, поймёте, как только на пляже разденетесь :))
Карма 397
21.02.2010
SunnyLiza
Меня интересует как правильно совершать омовения в Ганге? Наверное, у кого-нибудь точно есть опыт. Поделитесь плиз! =) Я вообще не знаю как все происходит и какие есть секреты? =)

Принято что-то предлагать Ганге. Это если вы верите и хотите сделать как верующие. Можно предложить цветы, например, и благовония. Такие подношения продают во многих местах, где обычно делают ритуальное омовение. Это тарелочки из листьев, в которых лежат цветы, бетель, камфара и благовони, - набор для предложения Ганге. Спички, чтобы зажечь благовония, они тоже продают. Всего удовольствие около 10 - 12 рупий. Но можно и самим придумать, как предложить Ганге цветы и зажженные благовония. Это предложение не должно быть механическим, только внешним. При этом надо мысленно (или вслух, если хотите) приветствовать Гангу как личность, как богиню Гангу, которая сошла с небес на землю. Жест при этом - намасте. Потом можно и омываться. По хорошему надо окунуться с головой три раза :) . Но если нет желания голову мочить, то на голову нужно символически побрызгать.

Эти предложения, можно сказать, символизируют элементы природы, из которых состоит мир и наше тело. По идее Ганге мысленно предлагается как бы вся наша природа, то есть, все, из чего мы состоим, растворяется в воде Ганги.
Карма 397
21.02.2010
SunnyLiza
насчет голых мужчин и женщин я тоже не очень понимаю..

Вам там паранжу надеть захочется, а не то что голое тело показать. Когда пялятся в упор, пуская слюни, - это противно. Хоть в скафандре купайся. Но мы в районе ашрама Шантикундж (в Харидваре) спокойно купались. Там район ашрамский, то есть, вокруг не жилые дома мирян, а сплошь одни ашрамы да храмы, и там и на пляже народ более культурный, не достают. Садху на берегу сидят гашиш курят, им пофик женщины :) .
Карма 224
21.02.2010
vasta180460

Спасибо за ролики!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики