Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Нац.парк Рантхамбор

Карма 1427
22.03.2010
Helleno4ka

А можно не только ролик, но и рассказ
Карма 6
23.03.2010
Ага, ролик сейчас выкладывается на ютуб, чуть позже кину ссылку.

А пока рассказ...

Итак, национальный парк Рантамбор...

За видеокамеру пришлось заплатить 250 рупий, но в дальнейшем оно того стоило.

Не успели мы въехать в национальный парк Рантамбор, как увидели леопарда. Сразу его увидел только гид, который тут же начал кричать: "Леопард! Он там, он там!".

Леопард медленно передвигался в зарослях, поэтому изначально было видно только неопределенные движения кустов. Потом эта огромная пятнистая кошка грациозно вышла на относительно видимый участок склона, и весь кантер хором восхищенно вздохнул: "Вау!"

Возле нас остановились еще штук семь джипов и кантеров с жаждущими поглазеть на леопарда туристами, тем самым образовали небольшую пробку. Леопард двигался в сторону заповедника, и мы медленно за ним ехали, камеру шатало из-за движения кантера, но несколько удачных кадров я все-таки сделала. За такими животными необходимо сафариться обязательно с видеокамерой, так как на фотик его поймать было практически невозможно, надо было очень близко его зумить. Мы так и не сделали ни одной четкой фотографии, хотя некоторым британцам из нашего кантера это удалось, потому что у них были мегаклассные фотики. Гид все кричал: "Он там, он там", и что леопарда очень редко можно увидеть, поэтому нам очень повезло. Это был действительно волнующий момент восхитительного счастья; пожилая американская пара, сидевшая в кантере перед нами, чуть ли не плакала от изумления.

Потом мы увидели двух жирненьких птичек, похожих на павлинов. Леопард их заметил тоже, и, вероятно, решил ими полакомиться. Но живодерной сцены не получилось, так как птички сбежали. А леопард, мягко ступая, беззвучно прошелся по лесу и прыгнул наверх на скалы, после чего скрылся из виду.

Кантер немного проехал дальше, все тщетно пытались еще раз увидеть леопарда, как вдруг гид закричал, что на скале с другой стороны дороги он видит еще одного леопарда. Все перевесились на другой край кантера, пытаясь увидеть еще одного леопарда. Он сидел, не двигаясь, очень высоко и далеко, поэтому мало кто его рассмотрел, кроме гида. Гид взял мою видеокамеру и попытался навести зум на него. Позже, уже дома просматривая видеозапись, я действительно увидела какое-то неподвижное животное. Однако, не могу утверждать, что это был леопард. Животное было большим, и уши были больше, чем у леопарда. Возможно, это был тигр.

Пока мы без особых успехов пытались разглядеть неподвижного леопарда, кто-то заметил, что первый леопард снова появился в нескольких метров от нашего кантера. Все моментально перевесились обратно на правый край кантера и чуть его не перевернули, фоткая первого леопарда. Когда он окончательно скрылся из вида, мы наконец-то поехали вглубь Рантамбора.

Видели множество птиц, которые ни капли не боялись людей. Видели оленей - индийского самбара и аксиса, который вначале тоже нас не боялись, но потом принимались бежать наутек.

Все по парку перемещались на джипах и кантерах, только один раз мы встретили индийского мужчину с палкой, идущего пешком. Гид пояснил, что это лесник, который следит за тиграми. Американцы восхитились, как можно с одной только палкой защититься от тигров. На дороге гид нам показал якобы следы тигров, однако они выглядели так, как будто были сделаны той самой палкой. Был март, поэтому джунгли выглядели достаточно засушливо. Гид рассказал, что джунгли зеленеют после летних муссонных дождей.

В каком-то месте мы остановились и стали ждать, когда из высокой высохшей травы выползет тигр. Гид утверждал, что тигр должен там спать. Спал там тигр или нет - этого мы никогда не узнаем, потому что полосатая кошка так и не осчастливила нас своим появлением.

Возвращаясь назад, мы видели целое стадо бегущих оленей и несколько обезьян с белой шерстью и темными лицами. Гид сказал, что обезьяны такие хитрые и наглые, что могут пробраться в людское жилье, найти кухню, открыть холодильник, сожрать там все, а потом его аккуратно закрыть.

А на закуску мы еще увидели и крокодила, точнее его зеленую чешуйчатую спину, немного выглядывавшую из мелкого озера.
Карма 1427
23.03.2010
Спасибо! А сколько стоит сафари?

Helleno4ka
кантер
-а что это за штука?
Карма 6
23.03.2010
vasta180460
-а что это за штука?

Это такой автобусик с открытым верхом. Если в джип могут поместиться только человек шесть, то в кантер помещается человек 18, как в маршрутку :) В кантере ехать на сафари по моему мнению более безопасно, чем на джипе, потому что он выше. Стоило сафари 700 рупий с лица, думаю, что сотню переплатили хозяину отеля :), но чтобы не морочиться, для нас это было нормально.
Карма 68
24.03.2010
Helleno4ka
В каком-то месте мы остановились и стали ждать, когда из высокой высохшей травы выползет тигр. Гид утверждал, что тигр должен там спать.

аналогичная ситуация была и у нас, это, видимо, у них входит в основную программу )).

Когда мы там были, нам предложили на одной из полянок выйти из джипа и прогуляться в туалет, жаль только фотки нет этого сортира посреди джунглей... , я так поняла что пункт "туалет" уже снят с программы экскурсии :)

Helleno4ka, а кабанчики вам не встречались? В нашу поездку их было множество, такие миленькие и совсем ручные, копошились полосатенькие в придорожной пыли целыми табунами. Водиле приходилось то и дело объезжать наглых поросят )
Карма 239
24.03.2010
Helleno4ka
Это был действительно волнующий момент восхитительного счастья; пожилая американская пара, сидевшая в кантере перед нами, чуть ли не плакала от изумления.


счастье ) мы в январе ехали по снежным перевалам химачал Прадеша,

сами! расчищали завалы перед джипом, потому что местные трусливо стояли и ждали, потому что камни продолжали периодически падать )

и вот сумерки наступили..и тут выходит леопард..прям перед нами..постоял секунд 5 и пошел себе дальше...через минут 10 дороги увидели грузовик на дне ущелья..вернее лепешку от него..но водитель успел выпрыгнуть и выжил

вот бы туда этих американцев )
Карма 6
24.03.2010
VeraJee
Когда мы там были, нам предложили на одной из полянок выйти из джипа и прогуляться в туалет, жаль только фотки нет этого сортира посреди джунглей... , я так поняла что пункт "туалет" уже снят с программы экскурсии :)

Не-а, не снят!!! Действительно, такое было, гид предлагал... :) Просто никто не стал идти в туалет (все поморозились), поэтому мне это как-то и не запомнилось...

VeraJee
Helleno4ka, а кабанчики вам не встречались?

В Саваи Мадхопуре мы точно видели кабанчиков, а вот в самом Рантамборе, кажется, нет...

Вот, кстати, видео:

Карма 15
10.12.2010
Helleno4ka спасибо за рассказ! Не расскажете ли подробнее как вы добирались до заповедника и где жили ? Нужно ли были какие то пермиты-разрешения заранее делать? Далеко ли от парка ж/д станция Sawai Madhopur ? Какие получились расходы на посещение? 700 с человека за сафари+250 за видеокамеру? За вход есть плата какая-то?
Карма 15
10.12.2010
Если кто-нибудь посещал этот заповедник-поделитесь пожалуйста своим опытом. Как организовывали? Самостоятельно? Или заказывали поездку в агенстве? Как удобнее или выгоднее? В какую сумму примерно обошлось посещение? Давно хочется сунуться в какой-нибудь заповедник, только мало нашли информации как это осуществить на деле.

Добраться до ж/д станции Sawai Madhopur можно на поезде скажем из Дели а что делать дальше? Как расположена эта станция относительно заповедника? Куда идти/ехать с ж/д? В какое время удобнее приехать? Утро/вечер? Куда селиться? Где договариватья по поводу сафари? Сколько времени оптимально посвятить заповеднику? Посоветуете ли что-то еще посетить в окресностях? Может кто-то писал отчет где описывал подробности? скиньте тогда ссылку пож-ста! Если кто-то заказывал в Индии что-то типа тур-пакета на посещение парка поделитесь инфой и впечатлениями. Будем очень благодарны!!
Карма 6
11.12.2010
Мы приехали поездом из Агры на станцию Sawai Madhopur, там сели на тук-тук и поехали в отель. (Отель заранее не резервировали, решили найти на месте, список с возможными отелями я составила заранее, тук-тукеру просто сказали название первого отеля из списка. Он оказался подходящим, в нем и поселились.)

Заказали сафари прямо в отеле. (поэтому 1400 рупий за двоих отдали в отеле). В 700 рупий на одного входило и посещение Рантамбора.

С утра прямо к отелю подъехал кантор, мы на нем и поехали.

За камеру уже заплатили отдельно на въезде в Рантамбор.

После посещения парка нас вернули обратно в отель. Все просто!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге