Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › В Мьянму по земле

Kamo  м
Карма 9
18.11.2013
Привет из Мьянмы! Граница пройдена по мосту дружбы Мае Сот – Мйявадди, Мьянма с первых шагов напомнила Индию. Жители этой страны, очевидно, представляют собой промежуточное звено между индусами и тайцами – к тайцам они ближе генетически, индусов напоминают поведением и образом жизни. Мужчины носят тряпки вместо штанов и жуют бетель – везде красные пятна от плевков – очень по-индийски. Женщины также не брезгуют бетелем (рот от него краснеет, а зубы чернеют), а лицо мажут белым растительным составом, отчего вид имеют весьма живописный.

Путь от Бангкока до границы занял одну ночь (поспать не удалось), от границы автобус несколько часов полз по горному серпантину, а затем очень неторопливо ехал через какие-то села, в каждом втором делая стоянки. Пришлось высадиться на полпути до Янгона в райцентре штата Карен – городе Паан (звучит как название бетеля на хинди). Обстановка везде достаточно расслабленная, люди приветливы и дружелюбны, бойцов Каренской национально-освободительной армии на дорогах не наблюдается.

Информация для туристов, впервые собирающихся посетить страну – бюджетные гестхаусы в Мьянме существуют (от 5 до 10 у.е.); общий уровень цен ниже, чем в Тайланде; общепит работает (хотя на вегетарианцев он особо не рассчитан); английский язык среди населения не очень распространен, но все же встречается; интернет есть не везде и не всегда, электричество тоже... В итоге, получается, по земле ехать дешевле, чем по воздуху (примерно в два раза меньше самого дешевого рейса Эйр Эзии), а увидеть можно больше – мест для посещения предостаточно.
Карма 2013
18.11.2013
Kamo

Крутяк!!!!!! Спасибо! Напиши как доберешься до Янгона.
Карма 678
18.11.2013
Kamo
к тайцам они ближе генетически

Генетически они ближе к тибетцам.

К тайцам как то они вообще ни по лицам ни по языку не близки.
Kamo  м
Карма 9
20.11.2013
Izum, я сравнивал между индийцами и тайцами.. с тибетцами действительно есть сходство, но на самом деле здесь наблюдается такое генетическое месиво - от тамильцев до китайцев, что найти среди них чистокровного бирманца не так просто.
Kamo  м
Карма 9
20.11.2013
Доехал до Янгона, по пути посетил еще одно удивительное место - золотой камень Чйаичхо - 5 часов от Янгона, 4 от Паана, т.е. почти ровно посередине. Пропускать такое не стоит, настоятельно рекомендую.
Kamo  м
Карма 9
11.12.2013
Сегодня-завтра доживаю последние деньки в Янгоне, хочу подытожить свои впечатления. Мьянма, конечно, замечательная страна с удивительной культурой и добрейшими людьми, но... Жизнь оказалась не так дешева, как показалось сначала. Цены на гестхаусы начинаются от 10 у.е., в больших городах приходится платить 12 и даже 15. Так или иначе приходится передвигаться по туристическим местам, а значит постоянно переплачивать, но это нормально. Не очень радует процесс передвижения, большинство автобусов ночные, спать в них не реально и это утомляет. Не везде можно проехать, в некоторые места нужно лететь, а рейсы достаточно дорогие. Так и не удалось попасть в штат Чин, через штат Шан оказалось невозможно проехать к тайской границе. Короткий перелет Хехо - Тачилек стоит как от Бангкока до Янгона и обратно. Пришлось менять планы и возвращаться в Янгон. Самые приятные впечатления остались от трекинга в Шане - сначала в Сипау, затем через Калау на озеро Инле (само Инле немного разочаровало своей туристичностью). В Баган стоит съездить, в Мандалае стоит побывать, остальное по настроению. Если у кого возникнут вопросы - готов ответить.
Карма 5075
11.12.2013
Как там с банкоматами и интернетом?
Карма 668
11.12.2013
+ за то, что про нас не забываете
Kamo  м
Карма 9
11.12.2013
Да, забыл про интернет.. Он тормозит везде кроме Янгона. Даже кабельный в интернет-кафе, про вай-фай вообще молчу. От идеи вести блог быстро пришлось отказаться. Банкоматы присутствуют в большинстве городов, с картой проблем не возникало, только комиссия большая, но это нормально.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях