Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск попутчиков › Махашиваратри в Индии

Карма 0
28.01.2009
Планируем принять участие в одном из главных храмовых праздников Индии: Махашиваратри (Великая ночь Шивы). Праздник широко отмечаемый по всей Индии во второе новолуние года, в ночь на 13-ый /14-ый дни темной половины (в Кришна Пакша) месяца Маагха или Пхалгуни (февраль-март) индийского календаря.. Существует масса легенд относительно праздника Махашиваратри. По одной из них Шиваратри знаменует день свадьбы Шивы и Парвати. Другие считают, что в благостную ночь Шиваратри Бог Шива исполнил Тандаву – танец созидания, сохранения и разрушения. Другая популярная легенда, описанная в Линга Пуране говорит о том, что в ночь Шиваратри Шива предстал в образе Лингама. Как бы там ни было, этот праздник считается особенно благоприятным у почитателей Шивы и они почитают его как Махашиваратри или Великую ночь Шивы. В этом году празднования приходятся на 23 февраля.

Рассматриваем три варианта маршрута:

1. Махашиваратри в Варанаси (Дели-Варанаси-Бхубанешвар-Пури-Конарк-озеро Чилика-Джейпур-нац.парк Бандхавгар-Бхопал-Дели)

-17 дней

2. Махашиваратри в Чиндамбаране + Южная Индия (Тамилнад и Керала) -15 дней

3. Шиваратри в Гокарне или в Насике + Махараштра и Карнатака (Западная Индия) -16-17 дней

Планируем вылет на 20 - 21.
Карма 49
1.02.2009
Tatjana
Скажите, кто знает, этот праздник, видимо, очень многолюдный и шумный? Т.е. любителям тишины и уединения 23 февраля в Гокарне лучше не появляться?

Совершенно верно. Там в это время пипеееец:)
Карма 373
1.02.2009
Tatjana
Спасибо! А за сколько дней этот "пипец" начинается и через сколько заканчивается? А то у меня маршрут как раз через те края запланирован в это время :))

Да не переживайте, никакой не "пипец", в Гокарне в холи были, и то не "пипец", а на махашиваратри не бешенствуют, а коллективно медитируют. Ну, побольше народу будет, дык, в Индии + - 10 000 душ и незаметно. Не меняйте маршрут, все ж Гокарна индуистское место, увидите, что индуисты на махашиваратри делают, глядишь, в толпе и в храм зайдете, куда иноверцев не пускают обычно, кому-то в этот день везло.
Карма 397
1.02.2009
Кто знает, как рассчитывать точное время Махашиваратри для других стран?

Здесь вот есть календари для разных часовых поясов, скачала оттуда календарь для Парижа. Махашиваратри написано 22 февраля. Для сравнения скачала там же календарь для Пуны и для Мумбая, - там вообще 24 февраля пишут.

Вот ссылка: http://www.himalayanacademy.com/resources/panchangam/#2008-2009

Мне бы хотелось узнать поточнее, если можно.
Карма 373
1.02.2009
Fistashka
Махашиваратри написано 22 февраля. Для сравнения скачала там же календарь для Пуны и для Мумбая, - там вообще 24 февраля пишут.

Я поняла, что начинается в Индии в этом году 23.02 с рассветом, а заканчивается 24.02 по окончании ночи URL , ну а к часовым поясам прибавлять кому сколько.
Карма 397
1.02.2009
Matsja

Спасибо.
Карма 488
1.02.2009
У меня в календаре из Leopold Cafe Махашиваратри обозначено 23 февраля :-)

В Гокарне на Шиваратри самая тема, двиииииж, многоэтажные колесницы туда-сюда по городу катают. А в 800 метрах по побережью, в гестике тишь да блажь.
Карма 488
2.02.2009
Tatjana
Подскажите, а с жильем будут проблемы? Надо заранее приезжать?

В том году приехал за день до начала. В самом городе мест не было, а на прилегающих пляжах - были, и весьма дёшево (после Гоа).

Что в этом году сказать не могу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики