Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Время компромиссов. Наша Раша

Карма 1624
13.05.2021
Ну что, островная тема на какое то время закончилось, но это не повод для уныния - дромомания и в России выход найдет.

Лежала тут давеча в кровати и пыталась уснуть. Но как это часто бывает, сон не шел и рука сама потянулась к телефону. Через 5 минут я неожиданно стала обладательницей брони гостиницы в Ярославле. Проснувшись на следующий день, я спросила себя «wtf?». Цимуса добавило разочарование, когда оказалось, что обычных электричек в Ярославль с Ярославского вокзала нет, а есть только поезда в неприличное время дня.

Удалось оживить свой аккаунт на ржд.ру, которым я пользовалась последний раз лет 15 назад и в честь этого купить билеты.

Вставать пришлось в немыслимые пять утра и в калошах чавкать через полузатопленный лес к автобусной остановке, т.к живу я в частном доме, вроде недалеко от метро, но проход до дороги с общественным транспортом, для пешеходов тут не очень облагорожен. Поэтому, когда я выбираюсь в Москву, то вожу с собой сменку - калоши).
Карма 1624
13.05.2021
Ох уж эти провинциальные российские города. Я уже очень давно не была нигде кроме Москвы и Питера, где последние 15 лет появлялась только короткими наездами повидать друзей и оторваться на местной еде.

Выходишь из поезда и как будто переносишься в далекое детство с неизменными Проспектами Ленина, Площадями Свободы, разбитыми тротуарами, домами с облезшими деревянными оконными рамами с узкими форточками, статуями давно позабытых героев войн, социалистического труда, науки. И вот ты идешь, ворчишь себе под нос, вся такая столичная и современная, а сердце и душа неожиданно сладко замирают от какой то детали - двери в подъезд, так похожей на твою из детства или аркой, ведущей во двор с цветущей черемухой и турником - точь в точь таким, на котором ты любила крутиться с подружками.

В общем, так, зависая по пути и дошла до своего гэстхауза на Красной площади).

На ресепшн толпятся бодрые приветливые тетушки 60+. Похоже идет тренировка новой работницы). «Валь, сюда не жми, вот сюда смотри и потом распечатай». На руки выдан договор аренды, разумеется с печатью и подписью, найдена сдача с пяти тысяч рублей и меня проводили в женский дорм на 4 кровати за 670 рублей за койку. Все новое, комфортное и уютное. За окном вид на старинную пожарную часть и кусочек Красной площади. В номере никого кроме меня нет. На этаже есть идеально чистые душевые и полностью оборудованная кухня.
Карма 2007
13.05.2021
Жилье старого фонда. Классно!
Карма 54
14.05.2021
Блин,"как хочется ворваться в городок...",

там есть какая то своя кухня ?

В дорме,кроме вас есть еще кто-нибудь?
Карма 1624
14.05.2021
eternalmirage
там есть какая то своя кухня ?

Да. Полностью оборудованная, с микроволновкой, плитой и холодильником.

eternalmirage
дорме,кроме вас есть еще кто-нибудь?

На то он и дорм). Когда заселялась, никого не было. Когда пришла в 10 вечера, две кровати были заняты, с утра все уехали до того, как я проснулась.

Мне подходит такой вариант в России и Европе, т.к в гэст я прихожу только спать.
Карма 669
14.05.2021
tash-tash
дромомания и в России выход найдет

Ух, ты! Ждём продолжения!
Карма 1624
15.05.2021
Последние годы я берегу нервы, поэтому не читаю путеводители, не составляю маршруты и уж тем более им не следую. Достаточно общего понимания, куда я еду. Люблю спонтанность, возможность все поменять на ходу, а если еду с кем то по чужому плану, то не буду дотошно выспрашивать детали и настаивать на переменах.

Поэтому и про Ярославль ничего изучать не стала. Не взяла даже карты на ресепшн, а пошла куда глаза глядят.
Карма 1624
15.05.2021
В отличную погоду мир окрашивается в розовые цвета, настроение лучше не бывает, гуляется много и с удовольствием.

У Ярославля есть парадная и менее парадная части. Чудесная набережная и Стрелка - место рождения города, где сливаются Волга и Которосль. Они все еще залиты паводковыми водами. Парки, церкви и музеи.

И все остальное, где в лучшем случае отремонтированы фасады или принадлежащие частным лицам и компаниям дома.

Погуляла по обычным дворам, поняла, что не хотела бы оказаться тут во время дождя. Жители бодро передвигаются между вечными лужами и выбоинами по давно изученной траектории. Я периодически останавливаюсь и высматриваю как бы так пройти, чтоб не нанести себе вреда🤣Зато сколько детских воспоминаний всплыло! Эти пристройки, рукой подписанные подъезды и номера квартир. Бабки у этих подъездов, которых я не рискнула снимать. Кусты черемухи и цветущие липы. Карусель-убийца! Сколько раз я получала этой крутящейся адской машиной по голове. Еще в моем детстве, когда никто не парился насчет health and safety, из за повышенной травмоопасности их залили цементом, превратив в просто скамеечки. А тут они есть и вполне функционируют.
Карма 1624
15.05.2021
На Стрелку. Незадолго до моего приезда, набережная была закрыта из за паводка.
Карма 54
15.05.2021
Красота, а как вы определили бы уровень быдловатости Ярославля по 10 бальной шкале?))))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики