Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Где сшить сари в Москве

Карма 14
9.06.2006
Для косоруких, которые сами не шьют у кого есть опыт заказа сари или других видов индийского национального костюма в Москве?
Карма 5075
9.06.2006
Вообще-то, сари не шьют. Это просто кусок ткани без швов. МОжет тебе из Дели сари привезти?
Карма 397
9.06.2006
Celesta :
Для косоруких, которые сами не шьют у кого есть опыт заказа сари или других видов индийского национального костюма в Москве?


Муни прав, - сари не шьют. Просто 5-метровый кусок ткани, который нужно правильно драпировать. Традиционно на сари должна быть по крайней мере кайма и платок. Но можно купить однотонную ткань и использовать ее как сари, а можно цветную, - на ваш вкус. Я даже в Индии видела индусок, которые носят однотонную ткань как сари. А если умеете раскрашивать ткань, то вообще раздолье для творчества - можете сами сделать свой уникальный рисунок на сари.

А по поводу других национальных костюмов, думаю, можно спросить тех, кто занимается индийскими танцами, - они ведь как-то шьют свои костюмы.
Карма 193
9.06.2006
Я себе неоднократно заказывала пошив комплекта к сари. Шьют не сари, а блузу к нему и нижнюю юбку. Ткань на блузу и юбку обычно продается вместе с сари. К нижней части сари подбирают по цвету специальный кусок материи на подшив - чтобы сари не обтрепывалось. Идеальный вариант - попросить Муни привезти набор из Индии. ТОгда в ателье вы можете все пошить-обработать.

А если взять просто индийский костюм - так это проще простого. Подбираете понравившуюся ткань. Идете в ателье и показываете фасончик. Пошьют в Москве в лучшем виде! Там шить-то нечего - брючки, удлиненная курта сверху. В индийском магазинчике купите дупатту под цвет. Если интересно - пишите в личку, расскажу подробнее про мелочи индийских костюмов и модные моменты.
Карма 193
9.06.2006
Fistashka :
Традиционно на сари должна быть по крайней мере кайма и платок.


Это о каком платке идет речь??

Fistashka :
Я даже в Индии видела индусок, которые носят однотонную ткань как сари.


Скажем, не просто однотонную ткань,а сари из шелка натурального . А то звучит так, будто индианки замотались в кусок материи вперед.
Карма 397
10.06.2006
Gelena :
Это о каком платке идет речь??


Платком называется конец сари. Обычно он бывает выделен рисунком или цветом. Есть разные способы носить сари, и в зависимости от способа, платок может либо свисать с плеча сзади либо набрасывается сзади наперед.

Gelena :
Скажем, не просто однотонную ткань,а сари из шелка натурального . А то звучит так, будто индианки замотались в кусок материи вперед.


Это может быть не только натуральный шелк, но и синтетика. Есть очень красивая синтетика, которая хорошо драпируется. Не понятна Ваша фраза "индианки замотались в кусок материи вперед" - это как?
Карма 193
10.06.2006
Fistashka :
Обычно он бывает выделен рисунком или цветом. Есть разные способы носить сари, и в зависимости от способа, платок может либо свисать с плеча сзади либо набрасывается сзади наперед.


Насчет этого я очень даже в курсе - зря что-ли родственники -индийцы?

"Платок" прозвучало так, будто это отдельный платок. ПОэтому я и удивилась.

Fistashka :
Не понятна Ваша фраза "индианки замотались в кусок материи вперед" - это как?


Ни в коем разе я это не утверждаю, наоборот, опровергаю.

Дело в том, что прочитав "сари - кусок материи" девушки, не бывавшие в Индии, так и сделают - купят кусок материи подешевле и начнут его на себя наматывать. Видели когда-нибудь кришнаитов лет 6-7 назад? Жалкое зрелище!

P.S. Никого не хочу обидеть.
Карма 193
10.06.2006
Fistashka :
Есть очень красивая синтетика, которая хорошо драпируется.


Да, вот только в жару ее не наденешь.

Честно говоря, не помню, чтобы соседи, друзья и т. п. носили ситнетику.
Карма 14
13.06.2006
Я в смысле блузу, которая примерно как t-shirt выглядит, хочу заказать У меня несколько основ для сари (у которых сначала длиииинная часть с одним орнаментом, а потом кусок где-то метр длиной с другим, для блузы). Собственно длинную часть я научилась драпировать, а блузу шить боюсь, у меня руки не оттуда растут

Moony :
МОжет тебе из Дели сари привезти?


Муни, спасибо огромное, но это будут лишние хлопоты - их везти тяжело (ткань много места по объему занимает), а у меня целая стопка пылится Спасибо!
Карма 193
13.06.2006
Так проще простого! Я когда-то в ателье отличную курту( блузу) сшила.

Нарисуйте модель на бумаге - нужную форму выреза (обычно круглый под сари, вырез сзади довольно большой тоже), вытачки обозначьте, прикиньте нужную длину изделия.

Затем смело шагайте в ателье с тканью и рисунком. Пошьют без проблем. Выкройка-то простейшая! Главное - если под сари, то блуза должна плотно облегать фигуру, в том числе и рукава(по локоть). Кстати, сейчас шьют блузы под сари и без рукавов.

А юбку разве не заказываете?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики