Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Что вам НРАВИТСЯ в России?

Карма 343
26.04.2011
Ой, Enizma, эвон как замахнулась! Обосновать привязанность к России, не более, не менее.

Сначала спросил жену. Она, после недолгой задумчивости, сказала, что её в Россию мало что тянет. Если бы родители и дети жили не в Питере, то ничего бы и не связывало, прожила бы в Индии с удовольствием (не рассматриваем здесь материальную возможность выбора).

Ну, понятно, она - экспат по происхождению, украинка, чьи предки с ХIX века обосновались в Киргизии, юность прошла в Узбекистане, с тех пор жила в Ленинграде/СПб.

У меня другое отношение. Всю почти жизнь прожил, как и поколения предков, в Северной столице, и пять индийских лет крепко скучаю по России, по Петербургу особенно. Не по конкретным даже улицам, продуктам или явлениям, которые нигде больше не встретишь (хотя, конечно, ржаной хлеб - это вещщ. Так же, как возможность пойти в театр. Любой). Тоска даже не только по детям и друзьям (в конце концов, если им интересно, могут приехать пообщаться сюда, я давно приглашаю. И скайп, опять же). Не хватает чего-то неощутимого. Типа, воздуха, запахов, звуков, ощущений, к которым привык с детства и не замечал дома.

Hime, солидарен на 99% (кроме расп-ва, здесь этого в избытке, так что не соскучился). И с anikolaev 'ым согласен (относительно обилия женщин красивых).

А вообще, как мне сказала моя знакомая: "Что ты уже пять лет стонешь от ностальгии? Купи билет, да приезжай".

Так ведь, не еду...
Карма 444
26.04.2011
Enizma
Т.е. в России не нравится ничего? А почему живете там?

Есть много людей, которым в России не нравится ничего (и их можно понять, и это на 100% нормально, человек ведь имеет право на своё мнение?). А живут они там потому что в другом месте жить не могут. В данный момент русский не может нигде жить, кроме России, Украины и РБ. А это считай то же самое почти и есть :)

Так что на вопрос "почему живете" можно ответить: нас, собсно, никто нигде и не ждёт с распростёртыми объятиями. Или вы думаете так просто захотел и стал жить где захочешь? Если латыш или горячий эстонский парень может позволить жить и работать в UK/Europe, то русскому для такого счастья нужно очень постараться -- получить хорошее образование или свалить по бизнес-визе (вариант "выйти замуж/жениться" я не рассматриваю, т.к. не для всех он подходит).

Так что легальных вариантов пребывания не так много. Скакать с места на место (из Индии в Непал и обратно), или нелегалом, или как еще. При всех вариантах не становишься полноправным жителем и гражданином. Если тебе повезло родиться в какой-нибудь Эстонии (вот уж наши строители коммунизма никогда не думали что кто-то будет так говорить), то ты уже совершенно другой человек :)
26.04.2011
gnc343
Так ведь, не еду...

Подпись под аватаркой уже о многом говорит:)) Спасибо (Вам и жене) за вдумчивый ответ... Звуки и запахи уже не стереть из памяти. Стоит за ними возвращаться?

Вы, вроде, в отличие от Маши, профессионально реализуете себя в Индии на полную катушку:) Уже двумя "нравится" меньше (считая расп-во:)).
26.04.2011
RomanPushkin
Есть много людей, которым в России не нравится ничего

По-моему, это патология. Надо менять свое восприятие или страну - кому как проще. Конечно, это не "просто захотел", но нет ничего нереального в смене ПМЖ. Пример - сотни украинских гастарбайтеров в Праге. Вопрос, чем вы готовы пожертвовать ради такой перемены.
26.04.2011
XXL
А как же треники с коленками и уголовный прищур? Как же "шеф на следующей останови!"?

Ну а вдруг здесь на форуме есть люди, для которых всего этого просто не существует?
hime  ж
Карма 1374
26.04.2011
XXL
Стокгольмский синдром

Позволю себе процитировать стих одного моего знакомого поэта (да, кстати, нищая богемная туса лит.института, с тремя копейками в кармане, бутылкой водки за пазухой и разговорами до утра о Достоевском и русской идее - этого всего мне РЕАЛЬНО не хватает при долгой жизни за границей):

Стокгольмский синдром

любимому городу

Этот город составлен из пробок, пустых

разговоров, бутылок, ментов, иномарок,

спешки, давки, сирен; опоздавших "прости";

сигаретного дыма; подъездов и арок;

истекающих светом витрин; голубей;

глянца; провинциальных амбиций

и волнующих снов, в коих каждый плебей -

щеголяющий ксивой, моделью и тачкой патриций

Здесь разбилось так много надежд тех, о ком

не рождают газеты и шоу скандальные толки -

босяки - и они не решатся пройтись босиком

по его тротуарам - так больно кусают осколки.

Здесь с утра замечаешь, что за ночь, как доллар, подрос

небоскрёб на углу. Изогнувшись пунктирной,

бесшабашенный кран образует гигантский вопрос,

а вопрос, даже тот, что не задан, здесь, ясно, - квартирный.

Здесь всегда - межсезонье, а воздух - угарная смесь.

Если небо с землёй поменяются, выкинув сальто,

не заметит никто, ибо кажется часто, что здесь

даже небо намазано слоем густого асфальта

Этот город не верит давно ни любви, ни слезам -

верит в деньги и в них же влюблён. Бескорыстно.

Деньги - мера всего и всеобщий сезам,

открывающий двери и храмы. Вовеки и присно.

Здесь в сердцах пустота, а в глазах - фейс-контроль и дресс-код.

Смотрят, словно банкир на клиента, просящего ссуду.

Если б я ещё верил в какой-то счастливый исход,

это б не был исход, вероятнее - бегство отсюда.

Я рванул бы в рекламный раёк, я - прескверный москвич,

но люблю этот город, каким бы он ни был уродом.

Это просто стокгольмский синдром. Так кирпич

любит стену, в которую был по ошибке вмурован.

Здесь с годами морозы всё мягче. В душе - всё лютей.

Как гигантский циклоп, завершая открытие века,

он не может прозреть, потому что так много людей,

здесь так много людей, но так мало, увы, - человека.

Мы замёрзнем в аду, потому что при жизни горим

на большой сковородке, покрытой дорожным тефлоном.

Здравствуй, я-уж-не-помню-какой-там-по-номеру-Рим,

ставший, как это свойственно им, Вавилоном.

Иван Зеленцов, 2005

* * * * *

Извини, Кать, не очень позитивно получается.... Но правдиво.
26.04.2011
hime

Спасибо!!!

hime
не очень позитивно получается

Зато про РЕАЛЬНОЕ чувство, к ЛЮБИМОМУ, без кавычек, городу. Как всегда, цитируешь ты метко:)

Но есть одно "но". Стихотворение 2005 года.

hime
Этот город не верит давно ни любви, ни слезам -

верит в деньги и в них же влюблён. Бескорыстно.

Деньги - мера всего и всеобщий сезам,

открывающий двери и храмы. Вовеки и присно.

- ИМХО после кризиса город разуверился даже в деньгах. Тогда-то в Мск и поскучнело. Но это мое восприятие, понятно)
Карма 185
26.04.2011
Enizma
Ну а вдруг здесь на форуме есть люди, для которых всего этого просто не существует?

если намекаете на "бахатых", то для них очень даже существует - во-первых мало мальски кому за 30 - мы родом с сэсэсера (все совсем недавно были равны и нищи, с одинаковым набором потребностей, удовольствий и "удивительным взглядом на жисть"), во-вторых среднего класса в пост совке нет, значит есть соседство двух противоположностей: бедных (со всеми вытекающими неблагополучными намерениями) и богатых с их жаждой красивой жизни. Богатым быть некомфортно в России - или пристрелят или еще что хуже - тачку гвоздем поцарапают.

Для комфортной жизни богатого человека нужна толстая жировая прослойка среднего класа. Спокойного, в меру образованного, с приятными и простыми не криминальными помыслами. Брилликам тоже нужна оправа.

Ну это так, просто потрепаться на тему жизни в Рассее.
26.04.2011
XXL
если намекаете на "бахатых"

Намекаю на людей с развитым избирательным зрением, которые полностью поглощены любимым делом/хобби/общением в своей тусовке, - и просто не воспринимают сигналы из "внешнего мира" - как белый шум.
Карма 308
26.04.2011
hime

О, Маша, какой стих! Все в точку...За это люблю, за талантливых и скромных, за тех, кто хорошо и красиво говорит на русском языке...

а то кофе, дОговор, йогУрт.. узаконили блин
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики