Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Правила дорожного движения в Индии:)

Карма 427
12.12.2010
gnc343
Международные я получал в России

обясните пожалуйста процедуру получения международных прав!

Я в украине, все, у кого не спрошу, делают квадратные глаза, мол что это такое? даже наш знакомый - в прошлом не самая маленькая должность в ГАИ - округляет глаза и мотает головой "не знаю".

Я с горем пополам выяснила, что это книжечка, которая выписывается к правам и там пункты, что написаны в правах переведены на несколько языков. Недавно я получила новые права, вернее восстановила утерянные в Индии права и они выглядят как пластиковая карточка с УЖЕ переведенными на английский пунктами: имя, дата выдачи, категория и т.д. Тогда возникает вопрос, а стоит ли тратить деньги на так называемые международные, если эти уже с переводом?

Совсем запуталась :(

А еще дату выдачи поставили октябрь 2010, т.е. стаж пару месяцев. Повлияет это как-то на право водить в Индии или заграницей вообще? Есть ли минимальный стаж с которым можно водить заграницей? Не будешь же каждый раз обяснять, что стаж у тебя 10 лет, а эти права просто новые....
Карма 427
12.12.2010
я еще на форуме нашла вот что

Ely
Если у вас не международные права, то вам придется пройти мед.комиссию (чистая формальность, человек, якобы доктор ощупывает ваши руки и ноги) мы видели в одном госпитале их вод. мед. комиссию, умора. Затем вам нужно будет сдать теоритический минимум, вам выдают временные права на 2 мес. после этого сдаете вождение и спокойно катаетесь с постоянными правами.
Карма 343
13.12.2010
дамоДара
обясните пожалуйста процедуру получения международных прав

Удостоверение, которое я считаю международным, получено в СПб в совершенно обычном порядке в горГАИ (взамен старого такого же, которое у меня... Короче, пропало старое). Представляет собой пластиковую карточку с двуязычным текстом, на русском и частично на французском (лицевая сторона, реверс только на русском), с цветной фотографией, впечатанной (не приклеенной) в карточку. Россия (как и Украина) входит в какую-то международную Конвенцию, поэтому наши национальные права уже являются международными. Есть, правда, в России ещё удостоверения самого старого советского образца, картонная книжечка без перевода. С ними за границу выезжать не стоит.

Говорят, что действует такое двуязычное удостоверение по всей Европе и в многих других странах. По крайней мере, в Швеции я ездил спокойно и даже под свои права брал машину напрокат свободно, никто не удивлялся.

В Индии, как я говорил, полиция тоже принимала такую лицензию равнодушно, штрафы выписывали и желали счастливого пути. Если бы фирма не настояла, я бы не сдавал на индийские права. Сейчас делийские "корочки" кончились, снова езжу по российско-международным. Но редко (кстати, местные ребята не рекомендовали показывать делийские корочки местным полицаям. Столичных жителей здесь не любят. Ну, чиста, как на моей родине!).

В Биласпуре (я узнавал) лицензия стоит 1200 рупий, без медкомиссий и экзаменов. Подозреваю, что местным тот же документ обходится на порядок дешевле, но это уж бремя белого человека.

Про теоретический экзамен я уже рассказывал, не сдать невозможно (язык экзамена на выбор - английский или хинди. Я выбрал английский. Думаю, что сдал бы и на суахили - билеты все с картинками). Практика такая же, нужно проехать триста метров и никого не задавить. Если задавили - через день пересдача.

Теорию и практику сдавал в один день, после чего получил ученическую справку (как говорил уже, имел право кататься по Дели с большой красной буквой "У" "L" и сопровождающим, что не выполнил ни разу). Через два месяца без каких-либо доздачЬ получил постоянные корочки.

В Дели медкомиссию проходить не заставляли, но в Индии правила (и права) в каждом штате свои, так что, возможны нюансы.

В любом случае, получить лицензию в Индии не сложно.

Сложно с ней в Индии ездить.

Поэтому, если нет уверенности и есть возможность, несколько часов покатайтесь с инструктором. Оно того стОит.

Вот, вроде, и всё...
Карма 29
13.12.2010
Правила дорожного движения в Индии? Вот вам учебное пособие на эту тему - https://www.youtube.com/watch?v=RjrEQaG5jPM.

Жду резкого подъема своей кармы этак до 500.

А после этого - https://www.youtube.com/watch?v=uUO7lXIG0k4&NR=1&feature=fvwp - до тысячи. Это Варанаси.
Карма 343
14.12.2010
gnc343
Вот, вроде, и всё...

Оказывается, не всё.

Высказавшись, подумал. Подумав, проверил.

Всё не так. По крайней мере, что касается России:

"Хотя почти все надписи в обоих видах (удостоверений) выполнены как русскими, так и латинскими буквами, российские удостоверения не соответствуют Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. (в частности, из-за отсутствия нумерации граф) и де-юре действительны только на территории Российской Федерации. Поэтому хотя на практике за рубежом часто признаются российские национальные ВУ, де-юре для вождения ТС за пределами РФ российскому автолюбителю необходимо получить удостоверение международного образца, которое выдаётся как приложение к обычному, при уплате соответствующих пошлин."

"Международное водительское удостоверение выдаётся только органами внутренних дел (в России — ГИБДД) дополнительно к национальному водительскому удостоверению по запросу водителя в виде документа установленного образца. Повторная сдача экзамена не требуется, достаточно предоставить необходимые документы (водительское удостоверение, водительская карточка, медсправка, паспорт РФ) и оплатить госпошлину (1000 руб. по состоянию на август 2010). Максимальный срок действия — 3 года, при этом он не может превышать дату окончания действия национального водительского удостоверения. Международное водительское удостоверение используется только совместно с национальным и без него является недействительным." (Источник - wikipedia)

Образец МВУ нашёл в сети только один, невнятный.

В википедии же приведён анекдот по поводу международных прав: В 2009 году полиция Ирландии получила Шнобелевскую премию за выписывание пятидесяти дорожных штрафов некоему Право Езды (Prawo Jazdy), что по-польски означает «водительские права»...
Карма 427
17.12.2010
gnc343
редставляет собой пластиковую карточку с двуязычным текстом, на русском и частично на французском (лицевая сторона, реверс только на русском), с цветной фотографией, впечатанной (не приклеенной) в карточку.

вот вот...я такие же получила взамен утерянной старой картонной книжечки

gnc343
Сложно с ней в Индии ездить.

Поэтому, если нет уверенности и есть возможность, несколько часов покатайтесь с инструктором. Оно того стОит.

я вожу машину в индии, с этим проблем нет...проблема с тем, чтоб чувствовать себя 100% юридически правой :)

gnc343
российские удостоверения не соответствуют Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. (в частности, из-за отсутствия нумерации граф)

в украинских правах графы пронумерованы..

просто ну уж очень не хочется заморачиваться с международными, если на моих новых есть и перевод, и как теперь выяснилось, и нумерация граф

gnc343
выписывание пятидесяти дорожных штрафов некоему Право Езды (Prawo Jazdy), что по-польски означает «водительские права»

))))))

Спасибо, Юрий!

тогда я наверно не буду морочить голову, а получу там местные.
Карма 427
17.12.2010
нашла образец укр прав
17.12.2010
А это продление индийского водительского удостоверения сроком на 7 лет мне выдали в Мумбаи в 2004 г. Представляет собой подозрительный клочок грязной бумажки типа "салфетка", размером с пол ладони. Положить ЭТО в карман не представлялось возможности, иначе бы ОНО рассыпалось бы на атомы - пришлось заламинировать (цифирки я замазал специально - все ж таки это документ, который до сих пор действует).
Карма 427
17.12.2010
Chico
Представляет собой подозрительный клочок грязной бумажки

шедеврально :)))
17.12.2010
дамоДара
шедеврально :)))

при этом совсем не ясно, какими соображениями руководствовались мумбайские полицейские, продлевая права с 15 апреля 2004 по 27 января 2011.....(вряд ли здесь дело в моей наглой роже, которая что-то требовала на непонятном для них языке -смесь английского с русскими оборотами)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге