Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Правила дорожного движения в Индии:)

Карма 343
18.12.2010
Chico
права с 15 апреля 2004 по 27 января 2011.....

Завидую... У меня такой бумажки нет :(( А в Дели полицаи утверждали, что права продлеваются только на время действия визы. Индия непостижима!

Как излишнюю информацию, выкладываю сканы своих российских прав (по которым ездил м езжу по всей Индии), делийской лицензии, а также случайно оказавшихся у меня украинских прав одного индостанца (надеюсь, он не обидится).

Номера я тоже убрал, чтобы злоумышленники не попользовали...

Кстати, на делийских правах я изображен чистокровным индийцем (цвет кожи, черты лица). Камера у них там специальная, что ли? или ретушь?
18.12.2010
gnc343
У меня такой бумажки нет :(( А в Дели полицаи утверждали, что права продлеваются только на время действия визы

В Дели действительно гораздо строже. Однако, если ты находишься например в Чатисгархе - можно продлить права на больший срок (чем срок визы) в местном отделении дорожной полиции. для этого нужен местный ушлый, бутылка Red Label, медсправка (можно купить перед отделением дорожной полиции), письмо Residential Prоof (т.е. письмо со своим адресом в Чатисгархе), копия первой страницы с фото своего Пермита. Если срок действия Пермита истек, оригинал не надо показывать - достаточно сделать копию первой страницы просроченного Пермита и поставить любую печать (например -Copy. еще лучше печать на русск яз, например "Оплачено" - это производит впечатление). Я не гарантирую успех, но попробовать можно
Карма 343
18.12.2010
Chico
в Чатисгархе - можно продлить права на больший срок (чем срок визы) в местном отделении дорожной полиции

Похоже, что так, но здесь другая проблема - отсутствие машины ((

В те редкие случаи, когда удаётся порулить, обхожусь российскими правами. Благо, езжу аккуратно и за четыре года никаких "эксидентов" и разборок со страховщиками не имел, все штрафы только за стоянку и скорость (а поездки за рулём были в Удайпур, Каджурао, Шимлу, Сахаранпур и пр.).

Так что, не видать местным полицаям от меня Red Label. Лучше выпью сам ))) Заходи!
18.12.2010
gnc343
Red Label. Лучше выпью сам ))) Заходи!

ОК, заметано! Будешь на Rizal Marg - выпьем вместе

(кстати, если не ошибаюсь - у тебя была "Махиндра Скорпио" ?)
Карма 343
18.12.2010
Chico
если не ошибаюсь - у тебя была "Махиндра Скорпио" ?)

До чего всё же маленькая страна Индия! ))

Был Скорпион, была Хонда Сити, но дольше всего было "зелёное чудовище" - любимый Кволис.

Chico
Будешь на Rizal Marg - выпьем вместе

Договорились! А окажешься в Биласпуре - тоже милости просим! (вспоминается бессмертное "ну, будете у нас на Колыме...")))
18.12.2010
gnc343
Был Скорпион, была Хонда Сити, но дольше всего было "зелёное чудовище" - любимый Кволис.


Ясно... в Бомбее я колесил на Иконе, но вот уже несколько лет верен своей Верне.
Карма 525
24.12.2010
Для тех, кто знает английский (увы).

Сочинение на тему правил дорожного движения в Индии написала моя израильская подруга в своем блоге

http://janesindiajournals.wordpress.com/2010/12/23/road-rules-on-india n-roads-a-guide/
24.12.2010
poisoned
Сочинение на тему правил дорожного движения в Индии написала моя израильская подруга в своем блоге


Да уж...особенно п.4-

(IV, 2, a):все звуковые сигналы грузовых автомобилей и автобусов имеют только одно значение: "У меня общий полезный вес приблизительно 12.5 тонн и я не имею никакого намерения остановиться, даже если бы я и мог."
Карма 128
24.12.2010
Правила проезда Т-образного перекрёстка.

http://video.nedoma.ru/viewVideo.php?video_id=2858&title=%C2+%C8%ED%E4 %E8%E8+%ED%E5%F2+%C4%D2%CF
31.01.2011
Не бойтесь сдавать на права в Индии - это совсем не страшно.

Пару дней назад у меня закончился срок действия клочка бумажки, выданного в управлении дорожной полиции г.Бомбея 7 лет назад (стр.2) и сегодня я отправился за продлением.

В местном отделении дорожной полиции мне пояснили, что продление дело муторное, требующее получение из Бомбея сертификата, подтверждающего отсутствия в моем деле каких-либо замечаний и происшествий, и проще получить новые права. Слово "проще" мне понравилось (приятно иметь дело с индийскими бюрократами) и я согласился.....

Первый клерк мне заявил, что я должен пройти экзамен, второй взял с меня отпечаток пальца, третий начал совать под нос какие то дурацкие таблицы с точками (я сказал - "Намасте", они все втроем радостно закивали) и посадили меня за компутер.

Прочитав первый вопрос теста: "подъезжая к железнодорожному переезду к которому приближается поезд, вы должны - (a) попытаться остановиться сами, (b) попытаться остановить поезд, (c) просигналить, d) прочитать молитву - до меня дошло, что во всех последующих вопросах нужно нажимать кнопку (а) уже не читая - компутер одобряюще кивал зеленым.

Из полицейского участка я вышел через каких то полчаса с новыми временными правами на которых под моей фотой гордо сиял отпечаток пальца. За пластиком меня попросили явиться через месяц (т.е теорию я сдал, впереди практика......)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях