Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Гималаи-Бенгальский залив

Карма 1427
12.04.2009
Канчипурам.

Поехали туда традиционно в середине дня. Понимая. что времени на осмотр всех храмов города у нас мало, а если вернуться к началу топика, то девизом этого путешествия было-"Не суетиться", попросили начать осмотр с любимого храма Марины. Продолжили тему паллавов. И больше мы никуда не попали.

Из интернета

"Храм Кайласанатха (Kailasanatha), то есть храм Кайласа (Кайлаша) - самый старый в Канчипураме, он считается лучшим примером паллавской архитектуры Храм был построен королем Раджасимхой в начале восьмого столетия.

От более поздних храмов его отличает небольшой размер и простая резьба, центральная святыня окружена 58 меньшими святынями. Оканчивающийся скромным пирамидальным шпилем, маленький храм стоит в центре прямоугольного внутреннего двора, окруженного стеной, испещренной крошечными кельями для медитации и скульптурными образами Шивы, Парвати и их сыновей, также мифических яли. На южной стороне шпиля Шива изображен как аскет (Bhikshatana); на севере он изображен танцующим танец разрушения (Samhara-Tandava). Вокруг алтарной части традиционно выстроены двойные стены, создающие обходной корридор, проход по которому верующих является частью ритуального поклонения Шиве. На стенах обходного коридора сохранились следы фресок, а потолки гравированы религиозными стихами, написанными на языке пали. Святилище, куда допускаются только индуисты, содержит шестнадцати-гранный черный лингам, охраняемый слоноголовым Ганешей (Ganesh) и другим сыном Шивы, Скандой, богом войны, милостью которого пользовался король Раджасимха.

Храм расположен среди нескольких малоэтажных зданий в 1 км к западу от городского центра. Подобно одновременному береговому храму в Мамаллапураме, этот храм построен из мягкого песчаника, но его защищенное положение уберегло его от ветра и эрозии песка, и он замечательно сохранился."

Храм Шивы-надха, Шивы-тантрика не хотел нас отпускать.Завороженные. мы смотрели на каменные барельефы. Тело почему-то запросилось в асаны. Подошел хранитель, очень одобрительно отнесся к нашей спонтанной йоге и даже стал править!

-Так складывают пальцы буддисты, а так-Шива.

Внутри храма крохотный сухонький брамин с необычайно подвижным лицом рассказывал нам о Шиве и храме . Наш водитель, как хинду. прошел к алтарю, вышел не скоро сам не свой. очень долго говорил с жрецом. Уже в машине он рассказал, что у него случилась спонтанная глубокая медитация, очнувшись, долго пытался понять, где он.

Ктати. если вы совершаете кору вокруг Кайласа, то посещение этого храма очень желательно.

Провели мы в этом маленьком храме 3 часа. Отложили другие храмы на когда-нибудь в следующий раз и завалились в магазин шелка. Ведь Канчипурам не только город храмов, но и город шелка. Рассматривали и выбирали волшебные ткани до темноты.

К стати, такое наблюдение. После этого храма был такой необычайный прилив энергии, что хоть беги впереди машины. Не возбуждение, а именно приход силы.

Вот фотки этого храма
Карма 1427
13.04.2009
Tatjana
А вот это - "огонь в страринных чашах, который тебе подносят, ты опускаешь в него руки и умываешься им" - даже представить себе не могу... Очень хочется!...

Это действо называется огненной пуджей.

Если в следующее путешествие у вас будут проблемы с попутчиками, можем обьединиться!

Возвращение.

Чиннай-Дели.Опять Маджну-Катилла. Отель-Wongedhen House. Милая администратор Пема. Заселились, получили свои вещи из камеры хранения и рухнули спать. Следующий день был первым и последним днем за путешествие, когда мы встали в 8 утра. Позавтракали и отправились смотреть Дели. На рикше за 30 рупий доехали до метро и далее-на метро. Метро лучше московского, вагоны широкие, плотформы просторные, воздух кондиционированный.

Зашли в ашрам Рамакришны, посидели в тишине и покое и - здравствуй, Мейн Базар!

Ну что ж, грязнее, однозначно, чем в тибетском квартале, но экзотично и весело. Правда в некоторых местах напоминало Хиросиму.

Опять рикша и мы на Каннаут Плейс. Праздничный обед в Кофе-Хаус. Однако, от нашего кофе-хауса отличается, как лачуга тамильского рыбака от Тадж Махала!

Имперская роскошь, помпезность, высоченные потолки, позолота и бронза. Очень вкусно. То ли из-за того, что мы вегетарианцы, но счет в этом роскошном ресторане не превысил 7 долларов с каждого.

Очень понравился магазин, где отдельными павильонами представлены все штаты. Забыла его название, он на улочке, примыкающей к Каннауту. Там я купила в подарок Шиву из сандала, но извлеченный дома в Москве на свет божий, он отказался покидать мою квартиру и уютно обосновался в ней. Пришлось шерстить свои покупки, чтобы восполнить образовавшуюся в подарках брешь.

Напоследок в Дели был еще один подарок от Индии и Марины Филлиповой-Лоди-парк.

Живописные развалины в окружении очень грамотно высаженных прекрасных растений, сумашедшее пение птиц. Рай в такую жару! Многие индусы группами отдыхали на траве. Приехали мы в парк во второй половине дня, начало темнеть, люди поднимались с мест своих пикников и никто!я специально смотрела! никто не оставил ни бумажки!

Улетали с легким сердцем и легкой головой. Как будто свой личный "шлем ужаса" я сняла н границе и выбросила в кучу индийского мусора. Бережно охраняю свое "шанти "и планирую следующую поездку.
Карма 2
1.05.2009
а Филиппова: Я сейчас читаю рассказ об этом путешествии на север Индии и хочу пояснить всю ситуацию, так как живу здесь уже 14 лет и вожу группы 10 лет.

Что такое пирмит. Это плата за пересечение штатов. Каждый штат имеет свой пирмит, свою плату за пересечение. Но обычно он входит в стоимость машины, так берется на 3 месяца. В нормальных агентствах он распределяется по всем маршрутам. Он входит в стоимость машины. О чем говорит vasta - это "таксы" - "tax". Они сейчас берутся на всех дорогах. Блок- постов не три, а 6-7 по всему маршруту из Дели до Дхарамсалы. Стоимость проезда через блок-посты от 10- 50 рупий. 1 доллар- 49 рупий. Но года2 назад штат Панджаб (Пенджаб) ввел свои специальные таксы на пересечение своего штата. Сначала - 300 рупий(туда) и 300 рупий(обратно), в этом готоду стоимость сократилась - 150+150 рупий. Их также шоферы называют пермитами, потому что они платятся в отдельном окошке и дается специальная бумага, где написано - permit. Большие таксы? и шоферы назвают их пермитами, на персечение штата Джамму и Кашмир в районе Патанкота. Здесь платятся таксы в зависимости от количества дней пребывания в штате Джамму и Кашмир. Причем таксы зависят от типа машины. Если вы путешествуете на джипе, или Индике, Индиго - одна цена, на микроавтобусе - другая, на автобусе - больше.

"Развод" агентств заключается в том, что, как правило, оплачивая таксы и пермиты(Панджаб), путешественник платит в целом за путешествие - 1000 рупий за машину, а в агентстве эту сумму завышают до 3000 и более. Когда вы все время проезжаете через блок-посты на дороге, вы не в состоянии уследить ни за стоимостью, ни за количеством остановок. Но складывается впечатление, что с вас бесконечно берут какую-то плату...

Есть специальные пермиты при въезде в Манали (штат Химачал Прадеш, долина Куллу). Стоимость его - 300 рупий и берется он обязательно. Но на несолько дней. То есть, заплатив 300 рупий, вы можете все время пересекать дорогу в Манали и уже не платить за нее. Иногда по дороге на перевал Рохтанг с вас также пытаются взять деньги. Вы можете платить, а можете не платить. Но иногда ставятся блок-посты, где вы обязаны оплатить проезд в связи с работами на дорогах. Дороги на перевал иногда "едут" весной, после таяния снегов и в муссоны. Собираются деньги на восстановление дороги.

И еще. Если вы едете на высокогорье, то стоимость машины увеличивается. Это касается перезда в Ладак и долину Спити. Стоимость машины увеличивается также в Шимле (столице штата Химачал Прадеш). Там нет парковок, потому взимается дополнительная плата за парковки.

И еще. В стоимость машины входят командировочные шоферу. Они равны 100 рупий. но если вы останавливаетесь надолго в каком-то месте, надо позаботиться о том, чтобы гостиница предоставляла им бесплатное жилье и питание. А то шоферы будут все время ныть, что им нужны дополнительные деньги. Хозяева гостиницы идут на это, в качестве. "типсов" - чаевых за ваше проживание. Тогда и шоферы будут счастливы и вы - спокойны.

Дорогой, муни, в Индии, говорят, ничего не меняется... Но, скажу Вам откровенно, живя в Индии, и путешесвуя все время по всему Индостану, скажу - Индия меняется каждый день! Это касается не только передвижения, но и оплаты машин, гостиниц, перелетов, скидок, и всего-всего, за исключение ДУХА ИНДИИ Он остается прежним. Пока...
Карма 5075
1.05.2009
Marina-india
Дорогой, муни, в Индии, говорят, ничего не меняется... Но, скажу Вам откровенно, живя в Индии, и путешесвуя все время по всему Индостану, скажу - Индия меняется каждый день! Это касается не только передвижения, но и оплаты машин, гостиниц, перелетов, скидок, и всего-всего, за исключение ДУХА ИНДИИ Он остается прежним. Пока...

И это радует. Дай Бог вам здоровья!
Карма 1427
2.07.2009
А вы на чем ехали? Если говорите про билет, но на автобусы это не распространяется. А в прошлом году на машине были такие же сборы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях