Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › путешествие Дели-Варанаси-Ришикеш-Даболим-Мумбай: составить маршрут, выбрать транспорт, поехать :)))

Карма 180
26.12.2008
piatniza
из Харидвара транспорт в Агру идет через дели в основном

Ежедневно ходят прямые поезда. Правда, все дневные. В дороге 10 часов.
Карма 0
28.12.2008
у нас схожий маршрут, чтобы новую тему не создавать, здесь тоже хочу посоветоваться.

прилетаем в дели. хотим посетить ришикеш агру и варанаси, потом на море. план такой:

1) в ришикеш из дели на поезде через харидвар.

2) из харидвара в агру на поезде. ночных поездов нет вообще?

3) из агры в варанаси на поезде.

4) из варанаси в гоа. хотелось бы самолетом. напрямую из варанаси в гоа летает кто-то?
Карма 21
28.12.2008
Маршрут малость кривой малочается, т.к. прямых рейсов из Варанаси в Гоа по-моему нет.
Карма 0
29.12.2008
кривой, согласна, подскажите прямее:-))

прилетаем в дели. хотим посетить ришикеш, варанаси и по возможности агру, а потом в гоа?
Карма 21
29.12.2008
А почему бы вам не отправиться из Дели в Харидвар, потом в Ришикеш, оттуда сново в Харидвар - Варанаси, из Варанаси в Агру, потом Дели и из Дели в Гоа.

Расписание на сайте индийских ж/д www.irctc.co.in
Карма 81
30.12.2008
могу посоветовать хорошего гида в Джайпуре. Он мне все показал. Замечательное впечатление! могу дать его мобилу:

9460191916

Порядочный индус. Все о нем хорошего мнения кому он показывал город. Русского не знает.
Карма 0
3.01.2009
спасибо!

а подскажите, если мы прилетаем в дели в 22.30. переночевать и утром отчалить в Харидвар.

1) могут ли быть сложности утром с поездом?

2) ко скольки лучше приехать на вокзал? или может быть с вечера лучше купить билет?

3) в какой кассе покупать билет?

4) со скольки начинает работать мейн базар?
Карма 32
19.02.2010
надо было отчет накатать про наше путешествие с явками и адресами :))ээзх.

Энивей, расскажу коротко. вдруг кому покажется интересным.

Когда мы прилетели ночью в дели, был туманище просто жесть. 2 часа ночи.

Такси взяли в аэропорту в окошке. Водитель повез нас на "МЕйнбазаар" .

возил час по городу и привез в непонятное грязное место, гвоорит "МЕйнбазаар".

Я по картинкам помнила, что мейнбазаар это - широченная улица, шум и авто и те грязные маленькие улицы, по которым он нас возил, мне были сомнительны. Но он говорит "Мейнбазар".

Пошел помочь нам договориться о ночлеге. вернулся в авто с ценой -1600 рупий за комнату (!!!) Процедура повторилась еще раз. В третий раз я уже наехала на него, попросила остаться в машине и пошла сама на ресепшн. Дык увезался-таки за мной. что то говорил администратору, тот мне стоимость в 1500 рупий за ночь дал.

Попутчицы мои уже рыдали от усталости и мы остались за 1500 (!!!) рупий в грязном отеле без воды (!!!) еды и с тараканами на одну ночь.

Утром естесственно оказалось, что мы в полукилометре от мейнбазара. На его задворках.

Цена красная комнате,в которой мы кантовались - 300 рупий. Но было уже утро . Мы выспались. нам было радостно :))

МОРАЛЬ:

***В первый раз в ДЕЛИ ночью лучше знать КОНКРЕТНЫЙ адрес, куда ехать :)) Ибо индусы в Дели у аэропорта ночью - ушлые очень и туристы для них - это бабки. Они знают, что вы ничего не знаете, они этим могут воспользоваться.

***Таксисты, которые вас возят, подходят к респешну и требуют увеличить стоимость номера для вас на сумму их комиссии. У таксистов даже бывает список гостиниц, куда они возят из аэропорта людей. где им платят комиссию.

ПОЭТОМУ, не позволяйте им вмешиваться в ваши переговоры с администратором на ресепшне. Иначе стоимость жилья для вас увеличится в разы.

*** кипятильник рулит в Дели!!! и кофе в пакетиках и чай в пакетиках!!! Ибо они реально приносят мутное пойло в гостиницах. А со своим кипятильником увас есть шанс на чай. Мы купили его на следующий день. В Дели. На рынке. Российского кстати производства. ("Бойлер" нужно спрашивать. бойлер фор вотер). и с удовольствием во всех наших дорогах юзали его.

Утром мы пошли в тревл эдженси, чтобы купить всевозможные билеты на внутренние переезды.

*** люди бывалые могут этого не делать. Они знают, как прорваться к очереди на вокзале, на автобусной станции и в аэропорту. Но там - такие преграды из ушлых индусов, что нам элементарно не удалось дойти до касс железнодорожных. МЫ просто решили не рисковать. Хотя!!! Комиссия за билеты я полагаю была приличной.

По пути нас обступали группками индусы, доставали, предлагали все что угодно. Если говоришь им "НЕТ", для них это сигнал продалжать разговор. В общем, пипец. ничего не сделать. они чуют, вы - турист. и отстанут от вас только там, где заканчивается ареал их обитания. Так что релакс. воспринимайте их как часть местного колорита.

***Нонсенс: они могут специально указывать тебе не ту дорогу (например сказать "вокзал там" и указать в противоположную сторону), чтобы заманить туда, куда они хотят.

Тревел эдженси нашли по принципу "давай скорее спрячемся от этой толпы индусов, которая идет за нами". Нырнули в дверь, а там кондей, дядя милый сидит и пошло поехало.

НАШ ТРАНСПОРТ:

1. мы взяли машину с водителем на четыре дня. для поездки в ришекеш (5000 рупий)

2. билеты напоезд до агры

3. билеты на поезд до джайпура

4. самолет из джайпура в даболим

5. самолет из даболима в мумбай (*** можно и поездом. НО! жалко времени)

знаю, что все цены можно смотреть в интеренете (все авиакомпании, и железная дорога в сети представлены)

*** в качестве бонуса индус из агенства дал нам возможность бесплатно жить в гостинице на мейн базаре в Дели. Правда, мы там ночевали всего один раз. Но все-равно приятно.

про машину с водителем:

Водитель в Машине живет. Его очень жалко. Он согласен таскать вам вещи, делать все, что вы хотите в течение этих четырех дней. Питается как угодно. Не моется, тк ему негде.

Когда, приехав в Ришекеш, мы сказали, что два дня проведем в городе и он нам не нужен, он заплакал. и два дня сидел у входа в гостиницу. Мы его кормили и были крайне смущены.

Некомфортно это было. Приехав в Дели обратно, дали ему 500 рупий.

ПРО ПОЕЗДА

по пути в агру стоялив тумане несколько часов. ничего не сделать. читать книжку только. Благо, поезда в индии прекрасные. индусы -милые. там даже кормили и давали чай.

Поезда в индии разных классов (А В С ипр.). И они - сильно отличаются друг от друга. В агенстве нужно обязательно контролить, чтобы выписали именно тот билет. Ибо могут надурить: денег взять за лучший клас, а продать общий вагон. Вы же все равно ни фига не поймете :))С нами такое было на пути и гоа в Мумбай. Так что выучите заранее, какой класс вам нужен.и контрольте, чтобы на билете была написана именно нужная буква.

(если общий класс стоит ок 300 рупий, класс люкс будет стоить 800 рупий. До мумбая разница была кажется такой. хотя я не помню уже. не фиксировалась наценах.).

Про АГРУ:

Гостиницу сняли очень дорого (600 рупий). Но опять же: мы были там ночью, искать было очень тяжко. Потом нашли там и лучше, и дешевле . Агра небольшой город. Там любая гостиница по расположению будет хорошо. Так что не ведитесь, если при бронировании пишут "у вокзала". Мне там понравился район другой. среди парков и маленьких улочек.

А сладости в агре так себе :)) я больше люблю сникерсы.

попали в мусульманский праздник. Инициация типа. Когда мальчики мужчинами становятся. То, что я видела краем глаза: это они деруться. причем с кровью. и выясняют, кто сильнее. фоткать не дали. смотреть, впрочем, тоже.

И когда возвращались с фортов на поезд, оказалось, что дорога в АГРУ (а следовательно, к вокзалу) перекрыта. Она одна. И делать нечего. Мы (молодые девки, одна блондинка, две другие просто красавицы) для мусульман оказались любопытними мартышками. нашу машину облепили и расшатывали, а водитель с палкой стоял рядом с машиной и звал полицию. Полиция пришла, толпу разогнала.

Вопрос с заблокированной дорогой решили так: бросили такси (предварительно заплатив 500 рупий), обматались в платки, таксист с палкой в руках провел нас через двухкилометровую пробку из народа. там поймали сумасшедшего рикшу, который на тарантайке довез нас до вокзала быстрее, чем можно представить (он в толпе и в пробках ехал так круто, что мы были горды ). Влетели в поезд за пару минут до отправления !! ))

Главное - не сдаваться :))))

про джайпур: там круто! оставьте на него несколько дней!!! мы за 350 рупий нашли там гостиницу шикарнейшую с водой горячей чудесной кухней и Васей , который здорово нас развлекал:)) в 5 минутах от вокзала. Я блин не помню ее названия.

еще одна констатация факта скорее:

В ГОА все стало очень дорого. туристов просто толпы. Я не была в Турции, но показалось мне, что похоже.

местное население тему просекло, такси за 100 рупий для них уже дикость и жилье за 200 тоже они не сдадут. Едят говядину, много пьяных индусов (а они же как дети. пить не умеют)

Все эти факты сильно расстроили. Я поеду туда еще разок. в марте. когда туристов, надеюсь, уже не будет. Посмотрим.

Полезного больше ничего. остальное -эмоции и воспоминания :) о чудесной Индии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге