Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как индийцы реагируют, когда их фотографируют

Карма 21
2.11.2008
А у меня вопрос ко всем выложившим фото прекрасных индианок. Вы фотографировали с их согласия, я смотрю много портретов, или со стороны, используя возможности зума и как вообще индийцы реагируют, когда их фотографируешь открыто. В Европе знаю не всем такое может понравится надо разрешение спрашивать. А как в Индии?
Карма 397
2.11.2008
Paul_G

Я спрашиваю обычно, можно ли фотографировать. Чаще всего с радостью соглашаются и просят показать что получилось. Индия - рай для фотографов, т.к. большинство индусов любят фотографироваться :) . В Европе у меня такого количества портретов нет... по-моему вообще нет :) .
Карма 397
2.11.2008
Blonde_
.девчонки видные... но вот почему они так пугаются когда у них че-нить на улице спрашиваешь??

А они часто боятся/стесняются иностранцев так же, как при совке российские граждане тоже стремались разговаривать с иностранцами, - имхо, у индусов практически те же чувства, можно понять :) .
Карма 21
2.11.2008
Fistashka
Я спрашиваю обычно, можно ли фотографировать. Чаще всего с радостью соглашаются и просят показать что получилось. Индия - рай для фотографов, т.к. большинство индусов любят фотографироваться :) . В Европе у меня такого количества портретов нет... по-моему вообще нет :) .

Здорово! Спасибо за разъяснения. Меня до сих пор мучает совесть, когда вспоминаю, что пообещал машинисту на ж/д в Барселоне прислать ему фотку на фоне сверхскоростного поезда и потерял в итоге его адрес. Дело в том, что человек сам подошел ко мне с просьбой еще и денег предлагал:) Надеюсь индийцы удовлетворятся показам фото на фотике:))
hime  ж
Карма 1374
2.11.2008
Paul_G
как вообще индийцы реагируют, когда их фотографируешь открыто

Чаще всего они это дело обожают, и сами так и лезут в кадр. ))))) И дети, и взрослые, которые там совсем как дети. :))))))
Карма 2
2.11.2008
далеко не всем в Индии по нраву что их фотографируют. замечал много недовольных выражений лиц, но иностранцам чаще на это плевать. не люблю что бы меня фотографировали, поэтому других людей стараюсь не фотографировать, но некоторые просят весьма настойчиво, особенно дети
2.11.2008
Paul_G
Вы фотографировали с их согласия

Я почти никогда не спрашиваю...да..да..это плохо..но ведь если спросить,люди начинают позировать и с точки зрения "человек в прилагаемых обстоятельствах"это уже ложь.Прямо в лицо я конечно не выстреливаю,делаю вид,что за спиной деревце красивое увидела))Спасает лишь только то,что когда показываешь тут же кадр,все обычно очень хорошо к этому относятся.В Италии людей снимала,негативной реакции не было вообще.Снимала роспись дома,в окне в кадр парень попал,что то закричал мне на итальянском.Оказалось ,что то типа "оооой ей ей ,пока не снимай!я щас брата позову"Вот так и сняла.Роспись и два молодых итальянца машут из окна руками)))
Карма 397
7.11.2008
Elena Nikolaevna
Ребята! Можете нарваться на неприятности.

Совершенно верно. Некоторые фотграфироваться не любят. А некоторые колоритные садху будут требовать деньги за снимок. Поэтому я обычно спрашиваю. Не спрашиваю только, когда снимаю большую толпу, процессии, - там как бы все "безличностно", и можно выловить много непозирующих людей.
Карма 397
7.11.2008
Elena Nikolaevna
И есть даже закон запрещающий фотографировать на улицах.

Ого! Вот это новость! Пять раз была в Индии, и никогда об этом законе не слышала. А я в Харидваре фотографировала в упор стражей порядка на лошадях, - они улыбались и позировали, и про этот закон мне ничего не сказали...
Карма 397
7.11.2008
Чтобы не быть голословной, предъявляю фотку из Харидвара, сделанную в мае этого года :)

(Хотя вышеописанный случай из Бомбея намотаю на ус, - все-таки Бомбей отличается от других городов).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях