Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индийское пчеловодство

Карма 39
25.09.2008
tadzh
а в каком магазине покупали?

Мы тоже видели в магазинчике возле замка в Наггаре и там он тоже так же дорого стоил, как мы и купили в другой лавке (и даже был еще дороже). А покупали в лавке с книгами и сувенирами возле поместья Рерихов. Мед стоил 1620 рупий за 250грм.

А когда вы покупали? А то такая разница значительная! Еще этот мед за каждую упаковку имел разную цену (в зависимости с каких цветов и какой высоты был собран).
Карма 523
25.09.2008
в россии тоже насколько знаю пчел подкармливают сахаром и настоящий мед нужно искать. проясните, если ошибаюсь. если не трудно, расскажите, каким должен быть настоящий мед, как его правильно выбрать
Карма 594
25.09.2008
У нас в Мегхалайе тоже мед производят. Я пробовала мед из Черрапунджи (Сохра). Ну очень вкусный оказался! А вот мёд фирмы Дабур, мне сказали, уступает по вкусу. Надо купить разок для сравнения.
Карма 162
25.09.2008
juliles
Привет! Токо вернулась из Индии. Были: Ле, Наггар, МакЛеодГанж, Дели.

juliles,

с возвращением! :-)

а рассказ о путешествии будет? ;-)
Карма 45
25.09.2008
chipkali
расскажите, каким должен быть настоящий мед, как его правильно выбрать

Если говорить про индийский мёд, то качество подделок, как правило очень низкое, большинство из них можно определить без дополнительного оборудования:

1. Влажность, обычно определяется рефрактометром, но также о содержании влаги в мёде говорит - вес мёда, мёд должен быть тяжёлым и чем тяжелее, тем лучше.

2. Однородность кристализации

3. Аромат у натурального мёда ярко выраженный, в отличии от подделки, где нужно принюхиваться

4. Когда льёте мёд струйкой, она не должна прерываться

5....

Даже этих четырёх пунктов достаточно, что забраковать большинство образцов промышленного индийского мёда, под промышленным я понимаю мёд, который продаётся расфасованным и имеет торговую марку.

Мёд, который мы приобритали у часников - это другая история. Мёд хорошего качества попадался, как правило, если мы брали его непосредственно у пчеловода.

Но цена - 500 рупии/кг. Мы такой мёд продаём по 200-220 руб./кг., а закупить большое количество возможно по 4-5$. Обращаю внимание, я говорю о ценах на натуральный мёд.

Ну здесь можно углубляться до бесконечности.

Вернемся к ИНДИЙСКОМУ ПЧЕЛОВОДСТВУ.
Карма 39
25.09.2008
sahaj11
с возвращением! :-)


Спасибо!

sahaj11
а рассказ о путешествии будет? ;-)

Будет, если нужен кому. Маршрут-то не новый. Токо попозже чуток.

Сорри, что не в тему топика.

А вот в тему: продаются ли в Индии продукты пчеловодства (пыльца, прополис и т.п.)?

А срок годности у меда какой? А то мы купили мед этот дорогущий с почти закончившимся сроком годности.
Карма 45
25.09.2008
juliles
продаются ли в Индии продукты пчеловодства (пыльца, прополис и т.п.)?

Прополис встречал неоднократно, пыльцу - нет.



В СССР мёд не имел срока годности, а в независимой России - 1 год и как все догадались - это стоит денег)))))

Кстати, тело Александра Македонского перевозили в меду из Индии в Константинополь, чем сохранили его.
Карма 45
25.09.2008
Подведу краткий итог: Современное индийское пчеловодство - это варка сахарного сиропа)))))
Карма 45
25.09.2008
Про сироп - это шутка. В Индии есть качественный мёд, но найти его сложно. В семье, как говорят, не без урода.)))) Может грубовато, но смысл, надеюсь, передал.
Карма 846
25.09.2008
Один из народных способов определения качества меда.

Наливаем мед тарелочку, окунаем туда белый хлеб. Через 10 минут достаем.

Хлеб должен стать сухарем т.е хрустеть как сухарик весь.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях