Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопросы и Ответы. (культура,искусство,архитектура и не только......)

Карма 1708
14.05.2008
chipkali
наверно, просто кто-то жестоко обошелся с бедным животным (((

очень похоже на какое-то ритуальное шрамирование....
Карма 243
14.05.2008
oldmonk
аглоязычно звучащие названия всех этих городов были обратно переименованы в соответствии с местными индийскими наречиями

Да, так оно и есть.
Карма 190
14.05.2008
anikolaev
очень похоже на какое-то ритуальное шрамирование....
Я не слышал про какие-либо подобные ритуалы в отношении собак. Могу предположить, что это частный случай, возможно связанный с радикальным проявлением исламизма. Для мусульман собака - нечистое животное, вот кое-кто и выразил таким образом свое отношение к индуистам. ИМХО.
FILL  м
Карма 457
14.05.2008
ВОПРОС. Доводилось читать, что Индиру Ганди почитают В Индии как божество. Это единичные случаи или уже во многих местах страны такое поклонение ? Интересно в каких ? Полезна любая информация.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 523
14.05.2008
FILL

скорее это единичные случаи (если таковые вообще имели место). Политика Индиры Ганди имела много противников среди местного населения, несмотря на ряд положительных результатов для Индии, ее международного положения, ее имя связано с коррупционными скандалами, страна находилась в чрезвычайном положении в течение 2-х лет, очень непопулярна была принудительная стерилизация. У Салмана Рушди в "Детях Полуночи" она вообще обозначена как "черная вдова" в связи с этим.

ИМХО не думаю, что есть какое-то массовое поклонение И.ГАнди, возможны случай отдельного поклонения ей как воплощению Шакти....
Карма 190
15.05.2008
Прошу знающих товарищей проконсультировать, где могла быть произведена данная шкатулка. Может быть существует какая-то школа ремесленников, типа нашего Палеха.

Шкатулка была привезена из Индии лет этак 50 назад. Рисунок - мелкая мозаика. Мне она досталась в наследство и я про нее нечего не знаю.

P.S. 50 фантиков приложены для понимания размеров.
Карма 418
16.05.2008
FILL
На фото открытка. Приглашение на свадьбу из Колкаты. Что за красный знак изображён в правой части открытки ?

спросила у знакомого индуса, он подтвердил мои догадки по -поводу того что это свастика джайнов. Раньше она выглядела в данной интерпритации.
Luna  ж
Карма 2182
16.05.2008
Такие шкатулки и много чего ещё из ручного производства продаётся в "Хэнди-крафт" в Дели. Я тоже вспомнила про Палех и Хохлому, когда видела там изделия очень похожие. Мне сказали, что расписные на чёрном фоне делаются в Кашмире и в Джайпуре тоже видела такие шкатулки.
Карма 190
16.05.2008
Luna
Мне сказали, что расписные на чёрном фоне
В том то и дело, что они не расписные, а мазаичные в муслимско-могольском стиле. Крохотные разноцветные треугольнички наклеены на деревянный корпус и образуют орнамент, а белая окантовка из мрамора, кажется.
Карма 108
16.05.2008
oldmonk
На очереди Дели - Шахджаханабад.

Тогда уж Индрапрастха, это название самое древнее

Кстати, Дели - называем мы все, кроме индийцев, которые называют столицу Дилли, а Нью-Дели - Наи Дилли (новый Дели). А Шахджаханпур и так есть, куда еще Шахджаханабад
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге