Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 162
4.06.2008
Omnitrio,

да, чтение Махабхараты бы тут не здорово помогло :-)

В этом храме Пандавы совершали тапасьи, готовясь к битве с Кауравами.
hime  ж
Карма 1374
4.06.2008
sahaj11
Но вот насчет "тело было разрублено"... у меня есть другая версия.

Ну, он просто сплясал свой разрушительный танец - тандаву, и капут. :) С Шивой шутки плохи...

Ок, теперь снова мой черед ломать голову над вопросом.
Карма 162
4.06.2008
Патешвар

В далекие древние времена Паташвар был королевством, которым управлял король Дакша Праджапати. Однажды он собрал всех правителей и всех Богов для совершения очень важного ритуального действия Маха-Ягнья. Однако Дакши не пригласил на торжественную церемонию свою дочь Богиню Сати, поскольку не уважал ее мужа, Бога Шиву, и считал его не подходящим мужем для своей дочери.

Дакши хотел унизить дочь и зятя, не пригласив их на огненное поклонение Маха-Ягнья. Однако Сати все же явилась на праздник во дворце отца, и подверглась новым унижениям. Она, дочь короля и супруга Бога Шивы, не получила достойного места на церемонии и постоянно выслушивала обидные заявления о ней и ее муже, могущественном Боге Шиве.

Оскорбленная Сати решила показать величие ее мужа Шивы, принеся себя в жертву на этой Маха-Ягнья. Она бросилась в костер со словами: «Я возвращаюсь к Матери-Земле, и приду на землю снова, в семье отца, которого я смогу уважать». Увидев это, разгневанный Шива выхватил тело Сати из огня и начал танцевать танец разрушения – Тандава. Во время этого танца тело Богини рассыпалось на 52 части, и эти Шакти Питхи оказались в разных местах Индии. Одна из этих частей, Ади Питха, Кундалини, осталась на Патешваре. Так гора Патешвар стала изначальным Божественным местом.

А Сати позже пришла на землю как Парвати, и снова стала супругой Шивы.

Кстати, одна из Питх, частей тела Богини, – гора Сапташринги, о которой я уже писала, эта загадка была в начале этого топика.

Патешвар находится в штате Махараштра, неподалеку от города Сатара.

Очень приятное место, и малолюдное (думаю, в праздники все иначе)
Карма 162
4.06.2008
hime,

а как найти этот храм в Ришикеше?

я мечтаю побывать во всех 52-х :-)

осталось всего 50 :-)

и списка с адресами нет...
hime  ж
Карма 1374
4.06.2008
sahaj11

Интересная история, спасибо. До таких подробностей я не знала. :)

Так что же, получается, на этой горе можно повысить свою кундалини?? Как вообще место по ощущениям?
hime  ж
Карма 1374
4.06.2008
sahaj11

Официальное название этого храма в Ришикеше - Kunjapuri Devi mandir, но можно сказать просто Parvati mandir - он там один. :) Добираться до него своим ходом сложно, т.к. он находится на горе, меня возили на мотоцикле. :) Это примерно 1 час езды на байке вверх по горному серпантину (виды открываются потрясающие, Ришикеш - как на ладони), надо ехать на север по дороге, ведущей в Ганготри (Gangotri road), а где-то через полчаса езды повернуть к горе, на которой и находится храм Parvati. Храм очень старый, ему около 5000 (!) лет. Красота, тишина, и атмосфера там - потрясающие, не передать словами (плюс, опять же, красивые виды с горы). Только холодно наверху - не забудьте теплые вещи взять. :)
hime  ж
Карма 1374
4.06.2008
Итак, мой вопрос. В каком городе находится этот храм? (кому он посвящен, не спрашиваю - и так легко понять :)
Карма 418
4.06.2008
hime

Ayodhya, Uttar Pradesh

Hanuman Garhi
hime  ж
Карма 1374
4.06.2008
Omnitrio
Dharamsala

Нет, совсем не близко. Это hindu place.
Карма 418
4.06.2008
hime

perepravila ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики