Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › "Дегустация Индии" Марии Арбатовой

Карма 18
4.02.2008
Почитала Беглову,читабельно,но особых художественных достоинств не отметила,да информации особо не получила,действительно,байки из жизни дипломатов в советские времена ИМХО.
Карма 183
5.02.2008
Я читал эту книжку, мне она совсем не понравилась. Достаточно посмотреть на обложку - портрет Арбатовой - что-бы понять о чем это книга. Книга о том как А. себя любит и немного поверхностной информации об Индии. Написана на основании недельной поездке по золотому треугольнику ( Дели - Агра - Джайпур ) в составе какой-то литературной делегации. Соответсвенно звездные отели и кондиционированные автомобили. Большинство отчетов на этом форуме гораздо более информативны, эмоционально ярки и правдивы. Вобщем чтиво для женских журналов. Я эту книжку выкинул ( реально - в помойку ).
Карма 789
5.02.2008
Serg 82
Вобщем чтиво для женских журналов.

Ну книжка вроде и не претендует на Букеровскую премию :-) А насчет того, что только после поездки по золотому треугольнику - так на то она и "дегустация" - только кусочек маааленький попробовать...

Я, честно говоря, мало там чего помню про Арбатову - может, читала так. А вот то, как она описывает впечатления первый раз попавшего в Индию человека - в этом есть некая достоверность. И достаточно интересные истории - "сопутствующие", так сказать. В целом, своей задаче - развлекательной, по большому счету, книга соответствует. Но на вкус и цвет товарища нет...
Карма 183
5.02.2008
wichy
Но на вкус и цвет товарища нет...

Ну да, согласен. Но лично я бы ее категорически не рекомендовал. Что бы почувствовать "вкус" Индии можно почитать Киплинга, а что-бы практическую информацию и свежесть эмоций - отчеты реальных путешественников.
Карма 789
5.02.2008
Serg 82
Что бы почувствовать "вкус" Индии можно почитать Киплинга, а что-бы практическую информацию и свежесть эмоций - отчеты реальных путешественников.

Каких реальных путешественников? Я бы вот почитала именно книгу с рассказом современного путешественника по Индии - только что-то не нахожу... Кто сейчас это публикует у нас? Никто. На имени Арбатовой - в некотором роде раскрученном - хотя бы эту вещь напечатали. Ну и написана книга - именно в литературном смысле - легко и достаточно занимательно, о содержании можно спорить - но читается легко, что немаловажно... Человеку, далекому от индийского колорита, читать ее ненапряжно.

И вообще... Чьи бы впечатления, и как бы замечательно написанные, ты не читал - все равно 99%, что после поездки ты минимум с половиной не согласишься.
Карма 183
5.02.2008
wichy
Каких реальных путешественников?

Я имел ввиду интернет : этот форум, Винского, 100 дорог и т.п.

wichy
Человеку, далекому от индийского колорита, читать ее ненапряжно.

Вот это я и имел в виду. Написана человеком далеким от индийского колорита - человеку далекому от индийского колорита....
Карма 8
5.02.2008
Я думаю, как и все книги Арбатовой - "Дегустация Индии" автобиагафическая, здесь специфика восприятия жизни автором), поэтому она не для познания Индии, а для тех кто любит Машу Арбатову - ее чувство юмора и манеру написания.. Для меня это что-то вроде - детективчик почитать, такая "уютная" литература что-ли=)

Одним словом - вот она Арбатова на "сцене", только теперь действие происходит в Индии=))))
Карма 229
5.02.2008
wichy
Каких реальных путешественников?

С добрым юмором описывает поездку в Индию Юрий Стоянов в совместноой книге с Ильёй Олейниковым.
Карма 8
5.02.2008
genrih
С добрым юмором описывает поездку в Индию Юрий Стоянов в совместноой книге с Ильёй Олейниковым

Прикольно ...) А я и не читала ...
Карма 789
5.02.2008
Serg 82
Вот это я и имел в виду. Написана человеком далеким от индийского колорита - человеку далекому от индийского колорита

Ну так книга на большее и не претендует... Сказать, что она все сочинила или наврала - нельзя. Колорит она видела - другое дело, что это не бекпекерский колорит, и ограниченное рамками одной организованно-туристической поездки впечатление.

Рекомендовать читать в инете отзывы путешественников - это уже только тем, кому интересно все это с практической точки зрения, то есть кто и сам съездил/собирается... Не художественная это литература все ж таки...

Вот это я хотела сказать:

katiok
для тех кто любит Машу Арбатову - ее чувство юмора и манеру написания.. Для меня это что-то вроде - детективчик почитать, такая "уютная" литература что-ли=)

Тем не менее, поскольку сейчас у нас в отношении Индии впечатление большинства людей сильно искаженное, и вообще не балуют людей рассказами про нее - в каком бы то ни было виде - спасибо Арбатовой хоть на этом...

genrih
С добрым юмором описывает поездку в Индию Юрий Стоянов в совместноой книге с Ильёй Олейниковым

Вот, спасибо за практический совет, попробую найти :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге