Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопросы, на которые не нешел ответы на Indostan.Ru

kden  м
Карма 0
5.11.2007
Всем, доброго времени суток!

Во-первых, хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто наполнил (и продолжает наполнять) этот сайт, а так же тем, кто не ленится делиться информацией, отвечая на вопросы в форуме! ;)

Уже месяц я читаю этот сайт и скопилось несколько вопросов, на которые я не нашел ответов.. я бы сказал, вопросы мелочные и более прикладные. Создавать отдельные топики не стал, а решил перечислить все в одном сообщении. Если вдруг действительо вопрос из FAQ, то ткните в тему на форуме, пожалуйста.. Итак... попробуем:

1. В Индии есть агенства аккредитированные Министерством туризма (IATO), хотел узнать - их услуги платные? Т.е. если не просить их организовывать мне туры по Индии, а просто помучать вопросами/распросами (и вообще, насколько это будет культурно, так делать). И еще... можно ли у них разжиться картами, буклетами, маршрутами (например, за денежку)?

2. Читал где-то, что время прибытия, отправления поездов, это очень неточная информация.. Мол, могут опаздать на пару часов.. Могут задержать отправление. Правда?

3. Где находится Domestic Aeroport (для внутренних перелетов) в Дели? Это просто другой терминал того, что интернешнл?

4. Есть ли камеры хранения (хотя бы ячейки) в интернешнл аэропорт в Дели? Вопрос такой - один из наших участников путешествия (; девушка) прилетает на неделю позже.. и я хочу оставить для нее моб. телефон с местной GSM картой (на всякий "пожарный") - где это можно сделать в интернешнл АП?

5. Доводилось ли кому-то (тьфу-тьфу-тьфу) пользоваться страковкой (сделаной в RU/UA). Поделитесь опытом если.

6. Обязательно ли ехать на Мейн Базар, если хочется бюджетного жилья.. или есть и другие районы? Например, можно ли поселиться на Коннаут Плейс за те же деньги? А где можно?

7. Где находится эта Мейн Базар (стрит)??? ;) Пересмотрел уже множество карт и не могу определиться. Скажите, плс, какая это станция метро.. или какой другой ориентир.

8. Где купить в Дели "потрепаный" (т.е. б/у) LP?

9. Еду с ноутом и жажждю GPRS'а - подскажите какого оператора выбрать исходя из вменяемости персонала (чтобы могли дать все настройки GPRS.. да проверить). Ну и покрытие, чтобы было от Катманду до Коньякумари (да, действительно такой "разброс"). А! И чтобы роуминг был в UA без суммы в 100$ на счет.

10. Вопрос по границе Индия - Непал. Обязательно пересекать ее в Горкхапур (как везде это встречается в отчетах),? А то я по карте присмотрел городок под названием Raxual (в который даже поезд ходит из Дели). Везде же есть КПП (разрешенный для туристов), где нарисована дорога на карте? ;) Или может быть есть какие-то обьективные причины в выборе места пересечения?

11. Читал, что в Непале в ходу индийские рупи - правда? Свободно? А мелкие доллары? (а то не хочется заморачиваться с обратным обменом непальских Rs, если вдруг останутся).

12. Можно ли при отлете домой поменять оставшиеся ИНДИЙСКИЕ рупи в индийском АП при наличии квитанции? Круглосуточно? А при наличии чека из местного банкомата?

13. В АП Дели есть банкоматы?

14. Какой нынче свежий курс $ <-> Rs? Где лучше поменять наличность? Можно ли на первыйх парах расчисываться мелкими $$?

15. Сколько ральная стоимость такси в Rs (на троих/двоих) из АП до Дели (МейнБазар)? Имеется виду не предоплаченное такси.

16. За сколько можно нанять машину по маршруту Дели (раннее утро) - Агра - Дели (поздний вечер) на один день. Со всеми остановками по требованию и заездами на экскурсии в районе Агры? (на 4 человека). А если с одной ночевкой в Агре? А рекомендуете с ночевкой? ;)

Ну и меркантильный (и чуток эстетический) вопрос ;) - в каких штатах/городах лучше всего покупать шелка, сувениры, чай, специи, драгоценности и т.д.? Имеется виду, в каких местах это самое качественно, а в каких самое бюджетное (а то и может совпадает ;).

Фууух, вроде бы все. Сенкс, если дочитали до конца. ;)

Не слова не написал о храмах, заповедниках и прочих достопримечательностях, т.к. всю эту информацию проштудировал и разложил по полочкам (по дням маршрута).;)

p.s. Ув., Moony - очень надеюсь, что ничего не нарушил, опубликовав все вопросы одним постом. Или нужно было сделать каждый в отдельности? :-\
Карма 789
5.11.2007
На все не отвечу, что смогу - напишу :)

kden
Читал где-то, что время прибытия, отправления поездов, это очень неточная информация.. Мол, могут опаздать на пару часов.. Могут задержать отправление. Правда?

На севере зимой - иногда начиная с ноября, чаще с декабря по январь-февраль из-за туманов поезда действительно задерживаются. Поэтому если вы садитесь в поезд не с начальной станции - он может прийти на вашу станцию посадки позже и действительно позже отправиться - и соответственно прибыть тоже позже. На моей памяти один из поездов опоздал на один час, все остальное было в порядке. Но наверно больше всего это зависит от маршрута и погодных условий.

kden
Где находится Domestic Aeroport (для внутренних перелетов) в Дели? Это просто другой терминал того, что интернешнл?

Другой терминал, в нескольких километрах от международного.
kden
Обязательно ли ехать на Мейн Базар, если хочется бюджетного жилья.. или есть и другие районы? Например, можно ли поселиться на Коннаут Плейс за те же деньги? А где можно?

На Коннаут-Плейс за ту же цену - вряд ли, в прошлом году пыталась найти - номер уровня мейнбазаровского за 300 рупий стоил в районе 700. На Карол Бхаг тоже подороже. За ту же цену вполне приличный и чистый номер можно найти в мусульманском районе возле Джама Масджит - место не туристическое, прожила там в прошлом году дня три - вполне приятный отельчик, исключительно для местных. Рядом было еще парочка подобных отелей, названий не помню - но прямо с видом на Джама Масджит. Но поскольку место не туристическое - то никакой инфраструктуры, и неподготовленному туристу будет ИМХО несколько сложновато. Мейн Базар в этом плане - проще ИМХО.

kden
Где находится эта Мейн Базар (стрит)??? ;) Пересмотрел уже множество карт и не могу определиться

Ищите Pahar Ganj. Станций метро в непосредственной близости нет, самый общепринятый ориентир - New Delhi Train Station, прямо от него эта улица и идет.
kden
8. Где купить в Дели "потрепаный" (т.е. б/у) LP?

На мейн базаре, практически в любой книжной лавке.

kden
12. Можно ли при отлете домой поменять оставшиеся ИНДИЙСКИЕ рупи в индийском АП при наличии квитанции? Круглосуточно? А при наличии чека из местного банкомата?

Можно, насколько круглосуточно - не знаю, но я в полпервого ночи меняла в прошлом году. Если у вас перевес по багажу - сначала оплатите в рупиях перевес, а потом меняйте, в долларах - не примут.

kden
14. Какой нынче свежий курс $ <-> Rs? Где лучше поменять наличность? Можно ли на первыйх парах расчисываться мелкими $$?

Курс - URL Мелкие доллары с авторикшами - вряд ли. Да и с обменниками проблем нет - поменяйте немного в аэропорту по прилету, потом - практически везде в центре либо на мейн базаре обменников - завались.
Карма 5075
5.11.2007
kden
1. В Индии есть агенства аккредитированные Министерством туризма (IATO), хотел узнать - их услуги платные? Т.е. если не просить их организовывать мне туры по Индии, а просто помучать вопросами/распросами (и вообще, насколько это будет культурно, так делать). И еще... можно ли у них разжиться картами, буклетами, маршрутами (например, за денежку)?

Эту роль выполняют так называемые Tourist Information Centre, которые есть почти во всех туристических местах и крупных городах Индии. Карты и пр. у них бесплатно раздаются. Информация тоже бесплатна.

kden
2. Читал где-то, что время прибытия, отправления поездов, это очень неточная информация.. Мол, могут опаздать на пару часов.. Могут задержать отправление. Правда?

Правда.

kden
3. Где находится Domestic Aeroport (для внутренних перелетов) в Дели? Это просто другой терминал того, что интернешнл?

Доместик находится в 4 километрах от международного аэропорта. Туда ходят автобусы и такси.

kden
4. Есть ли камеры хранения (хотя бы ячейки) в интернешнл аэропорт в Дели? Вопрос такой - один из наших участников путешествия (; девушка) прилетает на неделю позже.. и я хочу оставить для нее моб. телефон с местной GSM картой (на всякий "пожарный") - где это можно сделать в интернешнл АП?

Не знаю про камеры хранения в аэропорте, должны быть по идее. Обычно я оставляю вещи в гостиницах.

kden
5. Доводилось ли кому-то (тьфу-тьфу-тьфу) пользоваться страковкой (сделаной в RU/UA). Поделитесь опытом если.

Народ пользовался. Вроде работает.

kden


6. Обязательно ли ехать на Мейн Базар, если хочется бюджетного жилья.. или есть и другие районы? Например, можно ли поселиться на Коннаут Плейс за те же деньги? А где можно?

Необязаельно. На Карол-багх есть неплохие отели, но подороже, чем на Мейн-базаре. На Коннат-плейс тоже. Но все равно на Мейн-базаре можно найти дешевле - вплоть до 150 рупий за двухместный номер.

kden
7. Где находится эта Мейн Базар (стрит)??? ;) Пересмотрел уже множество карт и не могу определиться. Скажите, плс, какая это станция метро.. или какой другой ориентир.

Прямо напротив вокзала Нью-Дели. Станция метро Ramakrishna Ashram Marg или New Delhi. Лучше первая - ближе идти.
kden
8. Где купить в Дели "потрепаный" (т.е. б/у) LP?

А зачем потрепанный? Можно новый купить, выпущенный в сентябре 2007 года. Если сильно торговаться, можно рупий за 800 его взять.

kden
9. Еду с ноутом и жажждю GPRS'а - подскажите какого оператора выбрать исходя из вменяемости персонала (чтобы могли дать все настройки GPRS.. да проверить). Ну и покрытие, чтобы было от Катманду до Коньякумари (да, действительно такой "разброс"). А! И чтобы роуминг был в UA без суммы в 100$ на счет.

Airtel, но про Катманду не обещаю. Вменяемость персонала зависит скорее не от оператора, а от того места, где вы будете покупать эту симку. Цены на звонки за границу у Эиртела копеечные. Я звоню в Россию за 9 рупий в минуту в родном штате. В роуминге чуть дороже.
kden


10. Вопрос по границе Индия - Непал. Обязательно пересекать ее в Горкхапур (как везде это встречается в отчетах),? А то я по карте присмотрел городок под названием Raxual (в который даже поезд ходит из Дели). Везде же есть КПП (разрешенный для туристов), где нарисована дорога на карте? ;) Или может быть есть какие-то обьективные причины в выборе места пересечения?

Проще пересечь в Сонаули, что недалеко от Горакхпура. В Горакхпуре границу никак не пересечь. Из Сонаули ближе ехать до Катманду.
kden
11. Читал, что в Непале в ходу индийские рупи - правда? Свободно? А мелкие доллары? (а то не хочется заморачиваться с обратным обменом непальских Rs, если вдруг останутся).

Лучше использовать непальские рупии.
kden
12. Можно ли при отлете домой поменять оставшиеся ИНДИЙСКИЕ рупи в индийском АП при наличии квитанции? Круглосуточно? А при наличии чека из местного банкомата?

Можно.

kden
13. В АП Дели есть банкоматы?

Есть.

kden
14. Какой нынче свежий курс $ <-> Rs? Где лучше поменять наличность? Можно ли на первыйх парах расчисываться мелкими $$?

Сейчас курс рупии - где-то 38,5-39 рупий за доллар. В аэропорту можно поменять небольшую сумму, так как там курс похуже. Остальное можно поменять на Мейн-Базаре, Коннат-плейс, по ходу маршрута.
Карма 5075
5.11.2007
kden
15. Сколько ральная стоимость такси в Rs (на троих/двоих) из АП до Дели (МейнБазар)? Имеется виду не предоплаченное такси.

250-300 рупий. Лучше берите предоплаченное.
kden
16. За сколько можно нанять машину по маршруту Дели (раннее утро) - Агра - Дели (поздний вечер) на один день. Со всеми остановками по требованию и заездами на экскурсии в районе Агры? (на 4 человека). А если с одной ночевкой в Агре? А рекомендуете с ночевкой? ;)

Если у вас низкий бюджет, езжайте на поезде или автобусе. Такси будет стоить от 3-4 тыс. рупий, если жестко торговаться.

kden
Ну и меркантильный (и чуток эстетический) вопрос ;) - в каких штатах/городах лучше всего покупать шелка, сувениры, чай, специи, драгоценности и т.д.? Имеется виду, в каких местах это самое качественно, а в каких самое бюджетное (а то и может совпадает ;).

Вопрос, конечно, интересный. Вы же не поедите за чаем в Ассам или Кералу, к примеру? Если знать места, можно все это купить в Дели по нормальным ценам. Главное жестко торговаться.
kden  м
Карма 0
5.11.2007
wichy
На все не отвечу, что смогу - напишу :)

Спасибо!)

wichy
Но поскольку место не туристическое - то никакой инфраструктуры, и неподготовленному туристу будет ИМХО несколько сложновато. Мейн Базар в этом плане - проще ИМХО.

Ок, спасибо. Развеяли мои сомнения.)

Moony
Эту роль выполняют так называемые Tourist Information Centre

Вот-вот! Это я имел виду.

Просто подумал, что гос. агенства и есть эти Info-Centre (по совместительству).

Не подскажете, где посмотреть адреса Tourist Information Centre (Дели)?

Moony
Airtel ... ... ... Я звоню в Россию за 9 рупий в минуту в родном штате. В роуминге чуть дороже.

А GPRS'ом пользуетесь? Нормально работает? EDGE есть?

Moony
Проще пересечь в Сонаули, что недалеко от Горакхпура. В Горакхпуре границу никак не пересечь. Из Сонаули ближе ехать до Катманду.

Да, я понимаю, что в Сонаули, а не непосредственно в Горакхпур. )

Но как по мне, то куда уж ближе, чем http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&geocode=17389731966182972269,0.0 00000,0.000000%3B16417486624100239833,0.000000,0.000000&time=&date=&tt ype=&q=from:+26.725987,+83.380737+to:+26.931865,84.852905&sll=27.24486 3,84.622192&sspn=2.671171,4.614258&ie=UTF8&ll=26.976545,84.848099&spn= 0.334726,0.576782&z=11&om=1 . Было бы хорошо, если хоть один человек подтвердил, что там можно пересечь. ;)

Вы бы не могли мне дать ссылочку на Сонаули в гугле, а то, что-то не могу найти где это пересечение границы.

Moony


Дели (раннее утро) - Агра - Дели (поздний вечер)

Такси будет стоить от 3-4 тыс. рупий, если жестко торговаться.

4 тыс. рупий == 100$ - на 4 человека по 25 в обе стороны - не так уж и много получается. Нет?

Зато насколько мобильней и быстрей.

Moony


...в каких штатах/городах лучше всего покупать шелка, сувениры, чай, специи, драгоценности и т.д.?

Вопрос, конечно, интересный. Вы же не поедите за чаем в Ассам или Кералу, к примеру?

Почему же - в Керале будем. ;)

Наверно правильно было бы сразу указать маршрут.

Если указывать крайние (переломные) точки, то как-то так: Дели, Непал (Катманду, etc), Варанаси, Дели, Агра, Дели, Ченаи (или Бангалоре), Коньякумари, Гоа, Дели.

Два внутренних перелета: Дели -> Ченаи и Гоа -> Дели. А все остальное, это отрезки на наземном транспорте с остановками на день/два (по желанию).

Moony
Если знать места, можно все это купить в Дели по нормальным ценам. Главное жестко торговаться.

Сдайте места. ;)
Карма 5075
5.11.2007
kden
Не подскажете, где посмотреть адреса Tourist Information Centre (Дели)?

Ул. Джанпатх, 88, недалеко от Коннат-плейса. www.incredibleindia.com

kden
Но как по мне, то куда уж ближе

Тут перечислены варианты въезда в Индию из Непала.

kden
Сдайте места. ;)

Большинство их перечисленных сувениров и штуковин можно купить прямо на Мейн-Базаре.
Карма 264
5.11.2007
kden
Не подскажете, где посмотреть адреса Tourist Information Centre (Дели)?

Туистическое бюро информации в Дели

N-36 Connaught Place

Middle Circle

открыто с 7.00 до 21.00 ежедневно

Tel: 011-23 31 53 22, 23 31 42 29

www.delhitourism.nic.in



India Tourism Office


88, Janpath

Tel: 011-23 32 00 05/08
Карма 5075
5.11.2007
kden
Вы бы не могли мне дать ссылочку на Сонаули в гугле, а то, что-то не могу найти где это пересечение границы.

Ищи прямо над Горакхпуром.

kden
А GPRS'ом пользуетесь? Нормально работает? EDGE есть?

Не пользуюсь. У кого-то работает. Эдж есть в крупных городах.
Карма 264
5.11.2007
kden
шелка, сувениры, чай, специи, драгоценности и т.д.?

Вот здесь купите чай: http://www.fabindia.com/storesfrontdetails.asp?Indian_Stores=14:New%20 Delhi

Если сами не поймете разницы, прочитав текст на упаковке, то задайте вопрос продавцу. Чаи (зеленые, черые) разных сортов и крепости. А вообще, это специализированный магазин по тряпочкам для дома (я его здесь уже несколько месяцев рекламирую :-). Чай берем только в этом магазине. Очень любим Тyлси Джинжер. Это "травки", он на любителя (тyлси и имбирь)

Всякие безделушки, тряпочки и сувениры беру в госудрственных магазинах. Торга нет, максимум 5%, но цены порой ниже, цем на рынке после торга, качество вполне и ассортимент большой. Вы там про Бангалоре написали, вот посмотрите здесь, может что-то понравится

Cauvery Crafts Emporium

Угол Bigade Road/ MG Road

Cottage Industries Emporium

144, MG Road
kden  м
Карма 0
5.11.2007
Moony
Тут перечислены варианты въезда в Индию из Непала.

Цитата: "Самый популярный и удобный вариант - пересечь границу в районе Бхаиравы и Сунаули (штат Уттар-Прадеш). Из Катманду в Бхаираву ходят многочисленные автобусы. От Сунаули ходят автобусы до Варанаси (10 часов пути). Также неподалеку находится город Горакхпур, откуда ходят поезда в Дели."

Сотрим на кртинку #1.

Итак, ВЫЙДЯ ИЗ ПОЕЗДА (в который вы сели в Дели) у вас есть два варианта добираться до Катманду - "зеленый" и "желтый". Спрашивается, почему чрез Горакхпур (который "неподалеку находится") самый популярный и удобный вариант, нежели через Раксол? :-\\

Второе фото, это граница в Раксол - от ЖД станции до самой границы - 2 км.

p.s. Все что я сейчас здесь высказал, не проверено на практике (пока) 05-11-2007
Две границы Индия <-> Непал.
Две границы Индия <-> Непал.
Пограничный пункт возле Раксол.
Пограничный пункт возле Раксол.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге