Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Аффидевит для брака, как правильно оформить?

Карма 2
3.10.2007
Подскажите пожалуйста! Я собираюсь выйти замуж за индуса, мне сказали в ЗАГС, что нужен документ от посольства подтверждающий, что он не женат и его родители не против брака. Проблема в том, что мне по разному говорят как составить этот документ.

Позвонила в Индийское посольство, там мне сказали, что надо составить аффидевит в Индии, о том, что он не женат, и его родители не возражают против его женитьбы, заверить его нотариально. Затем заверить этот документ в индийском МИДе, и после этого на основе этого документа в посольстве Индий в Москве выдадут справку с которой можно идти в ЗАГС.

Прочитала в форумах, что этот аффидевит надо заверить в посольстве России в Индии(поставить апостиль?). Потом в России надо его переводить и заверить у нотариуса, затем поставить печать в Российском МИДе, и теперь с этой бумагой можно идти в ЗАГС.

Подскажите пожалуйста кто прошёл через этот процесс, как правильно оформить этот документ. Буду очень признательна, если кто нибудь может дать текст этого аффидевита.

Заранее благодарна.
Карма 264
3.10.2007
Если Вы собираетесь регистрировать брак в России, то заведующая Загса, который имеет уполномочия регистрировать подобные браки, должна бы была дать Вам все образцы документов, которые требуются для регистрации с указанием где и кто их должен заверить. Для каждой страны там сложные правила. В любом случае, документы должны составлять не Вы. Их предоставляет вторая сторона. Апостиль в Минюсте Вам могут поставить только на русский перевод, т.е. подтвердить, что данный нотариус действительно зарегистрирован в Минюсте и уполномочен делать заверения переводов. У каждого нотариуса есть списки уполномоченных переводчиков. Обратитесь еще раз в Загс, это длинный и нудный процесс.

В Индийском посольстве Вам сказали правильно: документ составляется по месту проживания второй половины
Карма 29
3.10.2007
titova

А я хотела узнать вот что- мы планировали расписаться в Российском Консульстве в Мумбае, на сайте консульства сказано что нужно предоставить документы подтверждающие что никто из нас в настоящий момент в браке не состоит, я позвонила в загс и мне сказали что таких справок не существует( вот теперь думаю- приедем а расписаться не получится(((
Карма 264
3.10.2007
Да, к сожалению, этот маразм кто-то выдумал, и многие страдают. Действительно, никто вам таких справок не выдаст. Все дело в том, что у них нет компьютеной центральной системы и в Загсе не могут знать, замужем Вы или нет. Может быть, Вы расписались с кем-то во Владивостоке, а в Москве или Мумае хотете еше раз. Сделаите вот что, сходите к нотариусу и оформите заявление: Я, такай-то, заявляю, что замужем не состаю. Аналогично с мужской стороны. После этого поставьте апостиль. И пусть в посольстве после этого обьяснят, кто должен такую справку выдать и почему Ваше заявление не действительно. Я делала имено так. Все прошло удачно.
Карма 29
4.10.2007
titova:
. После этого поставьте апостиль.

ага ! да это идея , только вот апостиль в данном случае это что? я знаю что апостиль например ставят при легализации иностранных документов или я ошибаюсь? нам неделя осталась до вылета надо все успеть)))

а вы тоже в Мумбае расписывались? сколько эта процедура занимает времени ? все в торжественной обстановке или так просто формальность?? пасибки
Карма 264
4.10.2007
EARTHLY
никто из нас в настоящий момент в браке не состоит

Еще как вариант, Вы можете обратиться в ОВИР и Вам в загранпаспора поставят штампы, что Вы в браке не состоите. После этого снимаете копии, ставите апостили и предъявляете по месту требования. Апостиль необходим на любой документ, который Вы хотите легализовать и вывести из России. Может быть, подойдет и пустая страничка российского паспорта "о семейном положении". Но знаю точно, копии российского паспорта нельзя заверить и нельзя поставить апостиль. По правилам, апостиль ставится в срок до 3х дней. Но если попросить, это можно сделать за 5 минут (это всего лишь штамп, который заполняется от руки). Задайте предварительно все вопросы в посольсто в Мумбае.
Карма 2
4.10.2007
Спасибо всем за ответы. Сегодня он звонил в МИД в Индии, они сказали, что они заверить этот аффидевит после того как его заверить определённый чиновник в том штате где он живет. Кажется в каждом штате есть чиновники который уполномочены такие документы заверить(http://meaindia.nic.in/onmouse/apostille.htm).Завтра попробуем узнать к какому чиновнику надо обратиться :-)
Карма 2
5.10.2007
а кто и где ставит апостиль? и что это такое? если мне нужно перевести и заверить академ. справку о наличии н/в московского института для поступления в индийский, мне тоже на этот перевод апостиль нужен?
Карма 264
5.10.2007
Что это такое я объяснила выше. Ставят в Минюсте.
Карма 29
5.10.2007
titova
а кто и где ставит апостиль?

Я конечно могу ошибаться , но когда я решила легализовать свой диплом , то мне сказали, что перевода достаточно ,так как между Индией и Россией заключено соглашание( не помню названия) что то типа стран Гаагской конвенции, и документы лгализовать не надо , достаточно нотариального перевода, так что апостиль делать я не стала. А по поводу бракосочетания в Консульстве мне на днях должны напрямую узнать, друг в Миде работает
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики