Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › фотосъёмка в индии (профессиональная и любительская)

Карма 766
12.09.2007
Кремацию можно снимать на Бали. Без проблем.

Хотя мне была сама церемония интересна, а как жгут не знаю чего там интересного, мы ушли как подпалили. Тем более, во всяком случае когда я был, делается это все как-то не безопасно, с помощью газовых горелок.
Карма 180
12.09.2007
да, такие сюжеты очень тяжело снимать... :(
Карма 180
12.09.2007
спасибо.

я не циклюсь именно на кремации... это интересно, но там полно и других сюжетов.

в целом мне интересно вообще отношение индусов к фотосъёмке, к тому, что их фотографируют. н-р где и что у них ещё нельзя снимать?
Карма 264
12.09.2007
edelveis:
в том-то и дело, что я фрилансер... буду делать акредитацию.

Тогда вообще вопрос непонятен. Читайте закон о журналистике. При наличии необходимых документов делайте официальный запрос на аккредитацию в администрацию и в туристический офис. Если "добро получите", то получите и сопровождающего, а если нет - ваш риск. Думаете от "культуры" оператоты просто так с дорогодтоящими камерами по миру гоняют и снимайт все, что им вздумается?
Карма 243
12.09.2007
Aakanksha:
Вот напрмер в гурудварах (сикхских храмах) везде написано - нельзя-нельзя-нельзя снимать, а сами индусы там радостно щелкают все подряд. Сколько раз видела!

И мы снимали там,правда надписей о запрете не видели,но спросили у работников..разрешили фотать все,кроме "Грандх-Сахиба"
Карма 243
12.09.2007
edelveis:
в целом мне интересно вообще отношение индусов к фотосъёмке

Какие мне встречались, так те обожали фотографироваться и взрослые ,и дети,и даже монахи...
Карма 180
12.09.2007
допустим, если видишь на улице людей, которые прям там и живут, не будешь же бежать в мэрию за акредитацией

лучше заранее узнать где снимать можно спокойно, где с разрешения, а куда вообще лучше не лезть.
kae  м
Карма 252
12.09.2007
В простых гурудварах-то как раз обычно всё, что хочешь, можно снимать.

Ну может быть в самых крупных и многолюдных и не разрешат...

вот пожалуйста:
Карма 416
12.09.2007
Ой вспомнила историю, которая со мной приключилась.

Друзья - индийцы пригласили меня ночью прокатитсья на байках в храм. Дело было в Чандигархе, а храм - в пригороде Чандигарха Панчкуле, такой большой большой индуистский храм.

Ну я конечно не подумала, что в 12 ночи храм может быть закрыт, и согласилась. Друзья, все студенты местного колледжа, тоже почему-то этим вопросом не задались, и мы поехали.

Надо добавить, что камеру я всегда таскаю с собой - привычка, из рук не выпускаю никогда.

Храм действительно оказался закрытым. Но это ерунда.

Мы развернулись, чтобы ехать обратно.

И тут к нам подходят чоки-чоки с палками, или как там их еще зовут. Замотанные в шали, только глаза торчат. Это были настоящие полицейские. Надо сказать, что в Чандигархе ни на инглише, ни на хинди полицейские не говорят, поэтому диалоги той ночи для меня остались загадкой...

Полицаи что-то грозно сказали моим друзьям, те показали им мою камеру - мол, она ничего не снимала. А они хвать, и конфисковали камеру. Нот элоуд!!! Все что я поняла. У меня - шок, я ору - отдайте сейчас же!!! меня никто не слушает, ребята галдят на своем панджаби, в общем ситуация критическая.

Судя по жестам, я поняла, что мы посланы, и сейчас моя камера сделает ноги. Я потопала за полисменами, гнусно гундося что я - форинер, что я сейчас буду звонить в рашен эмбасси, что я совершенно нот эгри, и они сволочи и гады. Мой монолог был нескончаем и включал крепкие выражения на русском, и угрозы на английском. А эти уроды не реагировали. Мальчики понуро плелись за мной....

В результате через час мы дошли до полицеского участка, и я уже была готова порвать там всех. Но начальник их оказался парнем компанейским, и с удивительными способностями - он меня выслушал... Достал большую книгу-типа реестр всяких случаев... И - внимание! Записал туда МОЕ имя со слов моих друзей, которые его не знали, не проверил моих документов, и гордо вручил мне камеру обратно. Вроде даже извинился.

И - фото на память!
Карма 416
12.09.2007
kae:
Ну может быть в самых крупных и многолюдных и не разрешат...

Поправляюсь - я имела в виду конкретно Бангла-Сахиб в Дели и Голден Темпл в Амритсаре (внутри самого храма). Озеро-саровар и территорию - конечно, фоткать можно сколько угодно!

А в маленьких, там где народу полтора сикха, - мне было неловко... Там везде висят зачеркнутые фотоаппаратики...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики