Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Беременность и роды в Индии!

Alia  ж
Карма 344
3.10.2007
EARTHLY

Ну раз Вата у вас преобладает, а она создает сухосьб и холод, думаю жаркий Индийский климат вам подойдет. Но лучше конечно посоветоваться с специалистом. Вот еще несколько отрывков по этому поводу:

А теперь важно дать простейшие ориентиры, которые указывают на то, что у вас от неправильного питания, образа жизни и мышления чрезмерно  «возбудились»  жизненные принципы и вызвали свои специфические расстройства, которые вы с помощью питания можете привести в норму.

Итак, если  «Ветер» в норме - тело легкое, много энергии, кишечник работает легко и регулярно, мышление быстрое, все физиологические процессы, имеющие свой ритм, наступают своевременно (сон, месячный цикл, период беременности, наступление оргазма у мужчин и женщин).

Если вышеуказанного жизненного принципа излишек, то человек перевозбужден, мышление хаотичное, беспорядочное, памяти никакой, в пищеварении то запор, то понос, он постоянно мерзнет, все ритмические процессы нарушены (бессонница, отсутствие регулярного менструального цикла, недоношенность при беременности, извращенная длительность полового акта в сторону укорочения и т. д.)

мы можем СОЗНАТЕЛЬНО, качествами продуктов усиливать или уменьшать свои жизненные принципы (доши), добиваться наилучшей балансировки и находиться на  «гребне» здоровья.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОШ С ПОМОЩЬЮ ПИТАНИЯ

 

Исходя из предыдущего, теперь можно приступить к регулировке дош.

Отрегулированные доши, в свою очередь, приведут в порядок физиологические функции, которые они контролируют.

1. Диета и пища, рекомендуемые при возбуждении доши Вата или когда эта доша преобладает в нашем организме.

Общие замечания: рекомендуется употреблять теплые, плотные, мягкие продукты и напитки, маслянистую пищу. Преобладающие вкусы в пище: сладкий, соленый и кислый. Есть можно до сытости.

Крупы: рис, пшеница, проросшая пшеница, лен в зернах.

Молочные продукты: все молочные продукты.

Подслащивающие продукты: черная патока, мед, тростниковый сахар, натуральные сиропы.

Растительные масла: все типы.

Фрукты: все сладкие фрукты, дыни, арбузы.

Овощи: подвергнуть слабой термической обработке (тушение, варка - «хорошо приготовить») свекла, морковь, спаржа, молодая картошка, огурцы, тушеный лук, одуванчик, латук.

Орехи: все виды.

Специи: лук, чеснок, имбирь, корица, черный перец, кардамон, тмин, соль, гвоздика, зерна горчицы.

Пища животного происхождения: гусь, утка, рыба, раки, конина, курятина, баранина, яйца, морские продукты.

Супы: суп из сухой муки, крапивный суп, суп из чеснока, мясной бульон.

Травы: солодка, мускатный орех, ферула, можжевельник, девясил высокий, софора, бузина, малина, сосна, цветы шиповника, просвирник.

Дополнительная рекомендация для типа Вата. Они чувствуют резкое снижение энергии во второй половине дня. Выпить травяной чай из вышеуказанных трав, особенно солодку.

Диета и пища, увеличивающие дошу Вата

Общие замечания: легкая диета или голодание, сухие продукты, холодная пища. Преобладающие вкусы: горький, жгучий и вяжущий.

Крупы: ячмень, кукуруза, просо, гречиха, рожь, овес.

Подслащивающие продукты: все избегать.

Молочные продукты: все избегать.

Растительные масла: все избегать.

Фрукты: сухофрукты, яблоки, груши, гранаты, клюква, маслины.

Овощи: все овощи употреблять в сыром виде - капуста, картофель, горох, латук, шпинат, петрушка, сельдерей и фасоль.

Орехи: все избегать.

Специи: перец.

Животные продукты: говядина, свинина, кролик.

Супы: гороховый суп.

Травы и другое: шлемник, барбарис, перец Бунге, горечавка, шалфей, лютик, кора дуба и желуди. Пивные дрожжи, мумие и мускус. Последние три особенно стимулируют Вата.

Т вот здесь еще посмотрите:http://www.ukryoga.com/yoga/doshy.html
Карма 193
3.10.2007
ВАДИМ:
Судя по демографической ситуации в Индии – условия для репродукции там благоприятные.

Cудя по количеству клиник и специалистов, лечащих инфертильность в Индии, проблемы существуют и там, как и в любой другой стране.
Карма 525
3.10.2007
EARTHLY:
ехать в Кералу? но говорят что там все для туристов и настоящих аюрведистов почти не осталось(((

Вы же вроде в Пуну собирались? А там очень известный аюрведический колледж. Так что и врачи, наверняка, нормальные есть аюрведические. Да и дешевле будет , чем в Керале.

Если Аюрведой интересуетесь , то и в Москве можно для начального знакомства кучу книг купить : Васанта Лада, Дэвида Фроули, Роберта Свободы. Они везде продаются и в Пути к себе, и в Индийских специях, ии в Белых облаках и при храме исконовском.
Карма 30
3.10.2007
EARTHLY:
вата- 93 питта- 69 капха - 64

Климат Индии с выраженными проявлениями Энергии Тепла и Влажности будет способствовать поддержанию здоровья.
Карма 29
3.10.2007
ВАДИМ

спасибо! осталось теперь мужу пройти тест ! Вы знаете меня это все заинтересовало и хочется побольше узнать о дошах, может быть Вы мне посоветуете ссылки?
Карма 29
3.10.2007
poisoned:
Вы же вроде в Пуну собирались? А там очень известный аюрведический колледж

В Пуне мы будем работать 5 месяцев а на 6 думали ехать в Кералу полечиться; в Пуне я нашла только Институт Йоги; а как называется этот колледж?
Карма 30
3.10.2007
EARTHLY:
Вы знаете меня это все заинтересовало и хочется побольше узнать о дошах, может быть Вы мне посоветуете ссылки?

Канон Тибетской Медицины Чжуд-ши:

http://tibet-med.narod.ru/hi/hi.htm
Карма 525
4.10.2007
Tilak Ayurveda Mahavidyalaya,

583/2, Rasta Peth, Pune - 411011

Ashtang Ayurveda Mahavidyalaya,

2062, New Sadashiv Peth, Late Vd. H.B. Paranjape Chowk,

Vijaynagar Colony, Pune - 411030.

M.A.M.Ayurved Mahavidyalaya,

Malwadi, Hadapsar, Pune - 411028

EARTHLY
а как называется этот колледж?

Их там , вообще-то не один, я думаю, на месте можно сориентироваться - спросите, к которому из них д-р Васант Лад имеет отношение - я думаю, не ошибётесь.

Что касается
ВАДИМ
побольше узнать о дошах
, то пользуйтесь любым поисковиком, я просто, в основном, по вышеупомянутым книгам ориентировалась и по тому, что в Индии у доктора спрашивала.

College of Ayurved & Research Centre,

Sector 27,Akurdi Pradhikaran, Pune - 411044

B.V. College of Ayurveda,

Katraj-Dhankawadi, Pune-Satara Road, Erandawane,

Pune - 411043.

Tilak Ayurveda Mahavidyalaya,

583/2, Rasta Peth, Pune - 411011

Ashtang Ayurveda Mahavidyalaya,

2062, New Sadashiv Peth, Late Vd. H.B. Paranjape Chowk,

Vijaynagar Colony, Pune - 411030.

M.A.M.Ayurved Mahavidyalaya,

Malwadi, Hadapsar, Pune - 411028
Карма 525
4.10.2007
Сорри, какая-то у меня путаница с цитатами получилась, но общий смысл, думаю, ясен.
Карма 29
14.10.2007
Спасибо! Когда туда попаду отпишусь)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики