Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Дзен в Индии

Карма 6
Ответить
22.05.2007
Намастэ!

Как дело обстоит с Дзен буддизмом и есть ли монастыри в Индии и Непале?
Moony м
Карма 4901
Ответить
22.05.2007
Насколько я понимаю, дзен-буддизм - это японское направление в буддизме (хотя я не спец по вопросам буддизма). Не думаю, что в Индии и Непале есть древние школы и монастыри. Может что-то новомодное и коммерческое разве что.
Карма 6
Ответить
23.05.2007
Много Дзен монахов свалило из Китая в Индию.

Вот интересно - так и бродят они себе неприметно или ужо более приметно
Krotov м
Карма 131
Ответить
23.05.2007
Не то чтобы интересовался, но если бы увидел, то точно бы запомнил. Похоже, что их нет. Разве что может сидят в каком-то отдельно взятом штате. По крайней мере, в тех регионах на севере, где распространен буддизм, махаяны я не видел.

Интересно, а когда они свалили? При культурной революции? Как я читал, их там всех порешили, свалить шансов не давали.
Moony м
Карма 4901
Ответить
23.05.2007
Krotov:
где распространен буддизм, махаяны я не видел

В этой фразе запятая неправильно поставлена или я чего-то не понял? Дзен - это махаяна?
Noka ж
Карма 178
Ответить
23.05.2007
Moony:
Дзен - это махаяна?

Дзен-буддизм, как и чань-буддизм это махаяна. Дзен это искаженное "чань" или "дхьяна" (санскр. медитация).
Moony м
Карма 4901
Ответить
23.05.2007
Noka:
Дзен-буддизм, как и чань-буддизм это махаяна. Дзен это искаженное "чань" или "дхьяна" (санскр. медитация).

Простите мою буддистскую неграмотность, а в Тибете и Индии получается хинаяна?
Noka ж
Карма 178
Ответить
23.05.2007
Moony:
Простите мою буддистскую неграмотность, а в Тибете и Индии получается хинаяна?

Нет, тибетский буддизм тоже относится к махаяне. А буддизм в ЮВА (Таиланд, Шри-Ланка и т.д.) это тхеравада, термин хинаяна (малая колесница) не употребляется, как самостоятельной традиции хинаяны никогда не существовало.

Все школы возводят себя к первоначальной общине (Стхавире). Тхеравада определила себя Тхеравадой в 11м веке, а до этого называлась Вибхаджавада и Тамрапарния.

В Индии и Непале дзен-монастырей нет, имхо. Это надо ехать в Японию, Корею или в Европу.
Карма 6
Ответить
23.05.2007
Krotov:
Не то чтобы интересовался, но если бы увидел, то точно бы запомнил. Похоже, что их нет. Разве что может сидят в каком-то отдельно взятом штате. По крайней мере, в тех регионах на севере, где распространен буддизм, махаяны я не видел.

Интересно, а когда они свалили? При культурной революции? Как я читал, их там всех порешили, свалить шансов не давали

C начало по середину прошлого века из Китая много интересных людей свалило по близлежащим странам. Вот и интересно осели ли Дзен буддисты в Индии. То что есть в Индии таковые монахи или их последователи интуитивно чувствую но странно что об этом не слышно ничего. Ну ладно, может "случайно" встречусь раз желаю

В Японию сложно попасть к сожалению, да и сейчас это "другая" Япония. Как и Китай.

Для духовного человека Индия одна из тех стран, где можно чувствовать себя как рыбка в воде. С поправкой на то что духовному человеку вообще ничего не нужно и он ни во что не вмешивается.
Moony м
Карма 4901
Ответить
23.05.2007
В Индии вообще буддизм, как это ни странно, очень мало распространен как изначальная религия, за исключением удаленных исконно-буддистских районов типа Ладакха и Спити. Есть еще пару исконных мест, типа Сарнатха и Бодхгайи. В Дхарамсалу и окрестности буддизм принесли беженцы из Тибета. Буддисты были изгнаны из Индии примерно 1000-1500 лет назад. Сейчас буддизм является религией не более 1,5% жителей Индии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики