Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Дзен в Индии

Карма 6
22.05.2007
Намастэ!

Как дело обстоит с Дзен буддизмом и есть ли монастыри в Индии и Непале?
Карма 5075
22.05.2007
Насколько я понимаю, дзен-буддизм - это японское направление в буддизме (хотя я не спец по вопросам буддизма). Не думаю, что в Индии и Непале есть древние школы и монастыри. Может что-то новомодное и коммерческое разве что.
Карма 6
23.05.2007
Много Дзен монахов свалило из Китая в Индию.

Вот интересно - так и бродят они себе неприметно или ужо более приметно
Карма 131
23.05.2007
Не то чтобы интересовался, но если бы увидел, то точно бы запомнил. Похоже, что их нет. Разве что может сидят в каком-то отдельно взятом штате. По крайней мере, в тех регионах на севере, где распространен буддизм, махаяны я не видел.

Интересно, а когда они свалили? При культурной революции? Как я читал, их там всех порешили, свалить шансов не давали.
Карма 5075
23.05.2007
Krotov:
где распространен буддизм, махаяны я не видел

В этой фразе запятая неправильно поставлена или я чего-то не понял? Дзен - это махаяна?
Noka  ж
Карма 178
23.05.2007
Moony:
Дзен - это махаяна?

Дзен-буддизм, как и чань-буддизм это махаяна. Дзен это искаженное "чань" или "дхьяна" (санскр. медитация).
Карма 5075
23.05.2007
Noka:
Дзен-буддизм, как и чань-буддизм это махаяна. Дзен это искаженное "чань" или "дхьяна" (санскр. медитация).

Простите мою буддистскую неграмотность, а в Тибете и Индии получается хинаяна?
Noka  ж
Карма 178
23.05.2007
Moony:
Простите мою буддистскую неграмотность, а в Тибете и Индии получается хинаяна?

Нет, тибетский буддизм тоже относится к махаяне. А буддизм в ЮВА (Таиланд, Шри-Ланка и т.д.) это тхеравада, термин хинаяна (малая колесница) не употребляется, как самостоятельной традиции хинаяны никогда не существовало.

Все школы возводят себя к первоначальной общине (Стхавире). Тхеравада определила себя Тхеравадой в 11м веке, а до этого называлась Вибхаджавада и Тамрапарния.

В Индии и Непале дзен-монастырей нет, имхо. Это надо ехать в Японию, Корею или в Европу.
Карма 6
23.05.2007
Krotov:
Не то чтобы интересовался, но если бы увидел, то точно бы запомнил. Похоже, что их нет. Разве что может сидят в каком-то отдельно взятом штате. По крайней мере, в тех регионах на севере, где распространен буддизм, махаяны я не видел.

Интересно, а когда они свалили? При культурной революции? Как я читал, их там всех порешили, свалить шансов не давали

C начало по середину прошлого века из Китая много интересных людей свалило по близлежащим странам. Вот и интересно осели ли Дзен буддисты в Индии. То что есть в Индии таковые монахи или их последователи интуитивно чувствую но странно что об этом не слышно ничего. Ну ладно, может "случайно" встречусь раз желаю

В Японию сложно попасть к сожалению, да и сейчас это "другая" Япония. Как и Китай.

Для духовного человека Индия одна из тех стран, где можно чувствовать себя как рыбка в воде. С поправкой на то что духовному человеку вообще ничего не нужно и он ни во что не вмешивается.
Карма 5075
23.05.2007
В Индии вообще буддизм, как это ни странно, очень мало распространен как изначальная религия, за исключением удаленных исконно-буддистских районов типа Ладакха и Спити. Есть еще пару исконных мест, типа Сарнатха и Бодхгайи. В Дхарамсалу и окрестности буддизм принесли беженцы из Тибета. Буддисты были изгнаны из Индии примерно 1000-1500 лет назад. Сейчас буддизм является религией не более 1,5% жителей Индии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики