Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Праздники Индии летом

Карма 5075
20.05.2007
Someone:
А вывозят на самом деле того самого Джаганнатха? Просто я слышал от одного очень начитанного товарища, что на колесницах возят специально изготовленные копии.

Нет, вывозят как раз именно того Джаганнатха. Это я слышал не от начитанных парней, а от служителей этого храма. Но даже если бы это было фестивальное божество, как на других храмовых фестивалях, то какая разница? Все равно сама Божественная Сущность будет присуствовать на этой колеснице - не важно в каком образе.
Карма 351
20.05.2007
Moony:
Но даже если бы это было фестивальное божество, как на других храмовых фестивалях, то какая разница? Все равно сама Божественная Сущность будет присуствовать на этой колеснице

Конечно будет. Но и разница была бы, если бы это были копии.
Карма 5075
20.05.2007
Someone:
Конечно будет. Но и разница была бы, если бы это были копии.

Эта церемония существует уже тысячелетия и она довольно прозрачна и известна. Есть специальная каста носильщиков божества из аборигенов Ориссы, которые изначально поклонялись Джаганнатху. Они и снимают Божества (Джаганнатха, его брата Баладеву и сестру Субхадру) с алтаря и выносят из храма. Они огромные - выше человеческого роста - и очень тяжелые.

Кстати, в нашей Библиотеке есть книга "Храм Господа Джаганнатха", которую написал служитель из этого храма. Я ее еще не читал. Возможно, там есть ответ на твой вопрос.
Карма 351
21.05.2007
Moony:
Я ее еще не читал. Возможно, там есть ответ на твой вопрос.

Да, там есть ответ, но очень неожиданный. Оказывается каждые 12 лет их изготавливают заново. Об этом говорится в первой главе. Почитай, может я чего не так понял. Там много определенных нестыковок. В конце главы говорится что такие "Большие праздники Колесниц" (когда происходит замена Божеств на новые) были в 1969 в 1978 годах. А это девять лет, а не 12. Плюс утверждается что обычно на праздник колесниц собирается около 50 тыс человек, а в такие "особенные", раз в 12 лет - до 500 тыс., что тоже выглядит странно, реальные то цифры совсем другие, мне кажется.

...Еще позабавило примечание какого-то русского редактора, видимо из Искона: "Шива - это один из значительных полубогов" Какая уступка Шиве. Он все-таки значительный Кстати, ты не знаешь, эта приставка "полу-" - это изобретение Прабхупады? Просто я ни от кого больше такого не слышал, вот и думаю...
Карма 5075
21.05.2007
Someone:
Да, там есть ответ, но очень неожиданный. Оказывается каждые 12 лет Божества изготавливают заново, а старые отправляют на "кладбище" при храме.

Так оно и есть. Каждые 12 лет их делают заново из специально найденного дерева, на котором есть определенные знаки. Но внутри у Божества есть его "душа", которую перемещают из старого Божества в новое. Никто не знает, что представляет собой эта душа. Тот, кто увидит ее, сразу умирает. Даже те, кто перемещает ее с завязанными глазами и обмотанными тряпками руками, умирают в течение года. Поэтому для этой церемонии выбирают добровольцев из числа старых брахманов, готовых к смерти.

Someone:
Кстати, ты не знаешь, эта приставка "полу-" - это изобретение Прабхупады?

Он так переводил слово "девата". В принципе, я как переводчик с ним согласен. Хотя можно просто называть из богами. Но это уже пахнет язычеством. А индуизм по своей сути не есть язычество.
Карма 351
21.05.2007
Moony:
Так оно и есть. Каждые 12 лет их делают заново из специально найденного дерева, на котором есть определенные знаки.

Для меня это новость. Такого наверное нет ни в одном другом храме Индии. При всем при этом он есть то что он есть. Да, вобщем Индия не перестает удивлять. Думаю еще это и есть один из символов - Присутствие, то же самое, а "тела" меняются.

Moony:
Он так переводил слово "девата"

Ну да, он так переводил по отношению ко всем богам кроме тех которым поклонялся. Поэтому это выглядит примерно так же смешно (или грустно), как если бы какой нибудь рьяный Христианин "переводил" слово Аллах, как "полу-Аллах". Ну ладно, Бог ему судья.
tat  ж
Карма 717
21.05.2007
А для совсен глупых чайников поясните, пожалуйста, Джаганнатх - это Шива? Или я что-то не так понимаю?
Карма 5075
21.05.2007
tat:
А для совсен глупых чайников поясните, пожалуйста, Джаганнатх - это Шива?

Джаганнатх - это Владыка Вселенной. Как правило под этим понимается Вишну или Кришна. Но традиция поклонения Джаганнатху уникальна и отличается от других общепринятых вишнуитских традиций. К примеру, иногда Джаганнатха одевают в одежды Ганеша - и поклоняются ему в этом образе.

Someone:
Ну да, он так переводил по отношению ко всем богам кроме тех которым поклонялся. Поэтому это выглядит примерно так же смешно (или грустно), как если бы какой нибудь рьяный Христианин "переводил" слово Аллах, как "полу-Аллах". Ну ладно, Бог ему судья.

Он всего лишь следовал древней вайшнавской традиции, в которой только Вишну и Его Аватары считаются Верховным Богом, а все другие боги - ниже Его по рангу. Не нужно рассматривать Прабхупаду в отрыве от учения вишнуизма, широко принятого в Индии. В вайшнавизме Шива считается преданным, бхактой Вишну и могушественным Божеством, ответственным за разрушение Вселенной и Тама-гуну. В то же верил и Рамануджа, который является самым почитаемым вайшнавским святым и учителем (ачарьей), основателем большинства древних храмов в Южной Индии. И Мадхва, от которого идет ученическая преемственность, частью которой являются современные кришнаиты. Так что твой сарказм не уместен.

К тому же слово полубог существовало в русском и в английском языке (demigod) задолго до Прабхупады. Он, как переводчик, имел полное право использовать его для перевода слова devata, чтобы, как я уже объяснил, не создавать впечатления, что в индуизм (или регилия Вед, ведическая религия) = многобожие, язычество.

Но давай вернемся к Джаганнату и Его празднику.
tat  ж
Карма 717
22.05.2007
Moony:
Джаганнатх - это Владыка Вселенной. Как правило под этим понимается Вишну или Кришна. Но традиция поклонения Джаганнатху уникальна и отличается от других общепринятых вишнуитских традиций. К примеру, иногда Джаганнатха одевают в одежды Ганеша - и поклоняются ему в этом образе.

Очень интересно, спасибо.
Карма 25
6.06.2007
Нашла еще один интересный "праздник" (если под праздником понимать некое событие, которым живет страна) - это политические выборы.

Тут это целое событие - борьба за голоса шла денно и нощно. устраивались митинги, по городам катались машины, которые "скупали" голоса за 100, 500, 1000 рупий (больших сумм мне не называли), бесконечные агитации, реклама всюду.

Прикольно проходил сам процесс голосования - когда человек голосует ему рисуют тонкую черту на пальце, которая держится три дня, таким образом правительство страхуют себя от того, чтобы люди не смогли проголосовать дважды. Автоматика, блин!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики