Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › И еще раз о ценах в Индии

Alia  ж
Карма 344
6.05.2007
Уважаемые индостанцы! Я опять хочу задать вопрос о ценах.Мы с мужем собираемся в путишествие по Индии, на 6-7 месяцев, с октября по апрель. Приблизительный маршрут: Дели-Джайпур-Мумбай-Пуна-Гоа-Бангалор-Ковалам-Ченнай-Пондичерри -Путапарти-Ришикеш-Дхарамсала-Дели.Путешествовать предполагаем медленно,подолгу останавливаясь в понравившихся местах.Путешествие планируем очень бюджетное: 300 дол. на двоих в месяц не считая авиа и сувенирки. Мы особо не прихотливы; питание без изысков, скромная комната с душем,пьем мало и редко, наркоту не употребляем. Очень хочется устроить себе длительный отпуск, но средста ограниченны. Вопрос: 1) Реально ли прожить на такие деньги в Индии? 2)Кто путешествовал в Индию с Украины подскажите где лучше делать визу ? В посольстве или в турфирме? Дают ли в Украине визу на 6 месяцев или прийдется выезжать в Непал и там продлевать? Буду очень благодарна за советы.
Карма 305
6.05.2007
Визу на 6 месяцев в киевском консульстве делают или же делали, но после личной беседы с консулом. На которой нужно изложить маршрут, причину поездки, возможно даже бюджет. Визу дают под бронь или копии билетов туда-назад. Гарантия, что её дадут, не очень велика. Впрочем, мне повезло в позапрошлом году.

На 300 долларов в месяц на двоих возможно конечно...но зачем? Вам придётся ездить третьим классом в поездах, в набитых по крышу автобусах, ночевать в клоповниках и дормиториях. Сначал это будет экзотично, забавно, но через месяц вы сдуетесь. Как по мне, лучше провести в Индии чуть меньше времени, но с немного лучшими условиями. Вот на человека 300 у.е. в месяц - уже более реальная сумма.
Карма 691
6.05.2007
Alia

У нас с мужем уходило в месяц примерно 400 долларов. Но мы еще тратились в интернет-клубах. При этом третьим классом в поездах мы не ездили, в дормиториях не спали, питались всегда в кафе и ресторанчиках. Комнаты порой да, были примитивные. Иногда ехали в забитых под завязку автобусах. Ну и что. Зато пропутешествовали полгода. В 300 уложиться, думаю, можно.
Карма 351
6.05.2007
Если вы аскетичны и сможете не обращать внимание на грязные комнаты, некоторые из которых значительно уступают по гигиеничности приличным туалетам, и если вы сможете питаться почти исключительно индийской едой, которой везде много и она дешева даже хорошего качества, то тогда думаю реально. Но индийская еда очень острая и вполне возможно что через месяц организм с непривычки начнет отказываться ее принимать, а на европейскую еду этих денег может не хватить. Поэтому тут все зависит от вас. При реальной аскетичности можно ездить на эти деньги и быть счастливым, не замечая ничего. При выдуманной аскетичности или при аскетичности, возникшей только из желания сэкономить все это закончится желанием ехать домой как можно скорей уже через месяц-полтора,как мне кажется. К чистым перинам и вареникам Вцелом конечно планку лучше поднять хотя бы до озвученных Штенкой 400 долл, но и 300 реальная цифра, думаю. Более-менее комфортное путешествие в Индии начинается с 700 долл на одного, 1000 на двоих.

П.С. И еще с такими параметрами вам лучше исключить город Пуна из маршрута. Я так понимаю речь идет об ашраме Ошо. Там народ занимается вполне конкретным бизнесом и потому люди с низкой платежеспособностью их не интересуют, если не сказать больше. Просто вход в ашрам стоит около 7 долл на человека, т.е. с вашим бюджетом на день вы не сможете туда даже войти. Кроме того, если бы вы и вошли, там внутри тоже все платное, кроме некоторых элементов "рекламного" характера (в магазинах это называется "пробники" ) Так что...
Карма 5075
6.05.2007
Мумбай тоже лучше исключить, так как там проживание в гостиницах и гестхаусах дороже обычного в 3 раза. И вообще жилье в Махараштре дороже, чем в целом по Индии.
Карма 5075
6.05.2007
IndiGo:
Вам придётся ездить третьим классом в поездах, в набитых по крышу автобусах, ночевать в клоповниках и дормиториях.

Если делать так, то и в 200 долларов на двоих можно вполне уложиться. Индия - нереально дешевая страна, особенно если знать все ходы и выходы. Для примера - третьим классом можно объехать всю Индию с севера на юг и с запада на восток, и еще пару раз по диагонали, потратив не более 50 долларов на человека.
6.05.2007
нам хватило 1200 долларов на двоих на три месяца.

Это на севере ,Кашмир- там мы сразу по неопытности ,в первые две недели, потратили 600.Сыграло посоветованное кем-то :"Почувствуйте себя буржуем!",спасибо -почувствовали, кто был-знает"Махараждистайл"

Далее-Химачал,Уттаранчал-два с половиной месяца -остальные 600.Нам хватило.

Не шиковали,но и не отказывали себе не в чем.Сэкономить можно так:

автобус-народный класс,или попробуйте стопом-подвозят охотно;

еда-снимайте жилье с кухней,ибо будете сами готовить пищу пригодную для себя;

Жилье-в частном секторе - ваще копейки-снимали за 50-75 руп/день;

Едете на долго-появяться друзья индусы- впишут,накормят,дадут денег.

Не пропадете.

300 вполне хватит на двоих.

Еще раз повторюсь-это на Севере!

и ещё,опасения "хватит ли бабосов?" - это что страх умереть от голода в придорожной канаве???
Карма 5075
6.05.2007
АЛИ И ЗУНИ:
Еще раз повторюсь-это на Севере!

На Юге тоже дешево. Автобусы, к примеру, в Тамил-наду дешевле раза в два - примерно 1 доллар за 100-150 км. Еда тоже дешевая. На 0,5 доллара можно неплохо поесть в забегаловках для местных. Причем пища далеко не всегда острая и почти всегда качественная и вкусная. О западной еде и прочем фаст-фуде даже вспоминать не хотелось.
Карма 115
6.05.2007
даже если вам в дороге покажется, что денег начинает катастрофически нехватать - есть два выхода. первый - это друзья в ридной неньке и вестерн юнион. в индии оч легко сказать себе - ну и что, что я беру взаймы сумму, которую фиг знает как я буду отдавать? но я ж уже здесь!не ехать же мне назад домой из-за каких-то дурацких денег! второй способ - денег не хватает, занимать-пересылать не хотите, и вообще устали - меняете даты на вашем обратном билете и в течение недели улетаете домой.

если вы едете на 6-7 месяцев, то первое время вам в любом случае денег будет хватать, даже если вы их потратите все. и если вам понравится и вы разберетесь - то дальше вопрос денег вы решать научитесь (=он будет решаться незаметно или даже сам собой).
Карма 351
6.05.2007
Moony:
Еда тоже дешевая. На 0,5 доллара можно неплохо поесть в забегаловках для местных. Причем пища далеко не всегда острая и почти всегда качественная и вкусная.

Причем я заметил интересную особенность: цена на индийские "обычные" блюда (идли, дося, уттапам и т.д.) почти одинаковая и в дешевых забегаловках и в чистых индийских ресторанах с качественной едой. Т.е. идли в грязной кафешке могут стоить 12 рупий, но там они совершенно неправильно приготовленные и холодные, а уже в чистом high quality (так они сами пишут) ресторане быстрого индийского питания - 15 рупий, но там они какие и должны быть, рассыпные и из высококачественной рисовой муки. И только на более "сложные" блюда разница в два-три раза. Но и разница в качестве такая же или больше.
Moony:
О западной еде и прочем фаст-фуде даже вспоминать не хотелось.
Западная еда и фаст фуд не всегда одно и тоже. А "забегаловки для местных" и high quality рестораны о которых говорил я и есть самый настоящий индийский фаст-фуд. Там даже газету не посидишь не почитаешь, поел, тут же чек несут.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики