Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Несколько вопросов про деньги и экипировку

23.02.2007
Дорогие индотрэвеллеры, поделитесь опытом, плиз

1. Делать ли пластиковую карту? В чем ее плюсы в сравнении с трэвел-чеками? Еду на длительный срок. Деньги на поездку практически собраны.

2. Можно в Ришикеше или в Гималаях купить туристическую пенку? кроссовки с ненатирающим мягким задником - если мои сносятся?

3. А как обстоят дела с дождевиками и прорезиненными куртками? Вообще, что бэкпекеры носят в мунсун?

4. Последнее издание путеводителя Lonely Planet по Гималаям продается в Манали?

5. Может, кто знает место в Дели, где прививают от гепатита А? Хочу привиться повторно, чтобы продлить действие вакцины до 10 лет.
Карма 5075
23.02.2007
Enizma:
1. Делать ли пластиковую карту? В чем ее плюсы в сравнении с трэвел-чеками? Еду на длительный срок. Деньги на поездку практически собраны.

Огромный плюс пластиковой карты - то, что тебе могут на нее переводить деньги. Минус - можно потерять.

Enizma:
2. Можно в Ришикеше или в Гималаях купить туристическую пенку? кроссовки с ненатирающим мягким задником - если мои сносятся?

Не знаю, как в Ришикеше, а в Манали видели неплохие горные ботинки Колубия - 30 долларов, легкие кроссовки Найк - 15 долларов. Про пенки не знаю. Не помню.

Enizma:
3. А как обстоят дела с дождевиками и прорезиненными куртками? Вообще, что бэкпекеры носят в мунсун?

Этого добра продается много. Бекпекеры носят что попало - от полиэтиленовых пакетов до нормальных курток. Некоторые вообще ничего не носят

Enizma:
4. Последнее издание путеводителя Lonely Planet по Гималаям продается в Манали?

Да, в книжном магазине около Почты (Post Office).

Enizma:
5. Может, кто знает место в Дели, где прививают от гепатита А? Хочу привиться повторно, чтобы продлить действие вакцины до 10 лет.

А что мешает привиться здесь?
23.02.2007
Moony:
тебе могут на нее переводить деньги

В том-то и дело, что почти вся сумма уже отложена наличными - и от переводов из России особо зависеть не буду...

Нужно оформлять нотариальную доверенность на человека, который переводит доллары мне на счет (Виза-Классик, Альфабанк)?

Легко ли в Гималаях найти работающий банкомат?

Что мне грозит в случае потери карты?

Moony:
А что мешает привиться здесь?

Полгода после первой прививки не прошло.
Карма 5075
23.02.2007
Enizma:
Нужно оформлять нотариальную доверенность на человека, который переводит доллары мне на счет (Виза-Классик, Альфабанк)?

Не нужно. По крайней мере в Альфабанке. Тебе открывают счет, на который любой человек может перевести деньги. Следить за переводами можно через интернет.
Enizma:
Легко ли в Гималаях найти работающий банкомат?

За пределами Ришикеша, Харидвара, Шимлы, Дарамсалы и Манали нелегко. В удаленных местах их совсем нет.
Enizma:
Что мне грозит в случае потери карты?

Деньги останутся на счету, а вот снять их ты уже не сможешь, пока не сделаешь новую карту. А как сделать новую карту, не находясь в России, нужно спросить в банке. Возможно, у них есть вариант с пересылкой новой карты экспресс-почтой.
Enizma:
Полгода после первой прививки не прошло.

Насчет прививок - не владею информацией, но, думаю, это не проблема в Дели. Там очень много солидных медицинских учреджений мирового уровня. Например, Apollo Hospitals. Только не делай прививки где попало, так как можно подцепить чего похуже.
23.02.2007
Спасибо!

Мне нравится компактность карты (по сравнению с кипой чеков).

Пугают плохие отзывы об инд. банкоматах и риск надолго остаться без денег. А за оформление новой карты дерут порядочно...
Карма 5075
23.02.2007
Enizma:
Пугают плохие отзывы об инд. банкоматах и риск надолго остаться без денег.

Опять же не надо где попало снимать деньги. Если снимать в банкоматах нормальных банков, типа ICICI, проблем не будет.
Enizma:
А за оформление новой карты дерут порядочно...

Обычно долларов 5. Иногда вообще бесплатно.
Карма 43
23.02.2007
Enizma:
В том-то и дело, что почти вся сумма уже отложена наличными - и от переводов из России особо зависеть не буду...

Может есть смысл разделить эту сумму - часть на карту, часть наличными? В каких пропорциях - решать вам. В этом случае имеете наличные, не привязаны к банкоматам, а НЗ на карте - можно снять в крупном городе и надежном банкомате.
Карма 5075
23.02.2007
chera:
Может есть смысл разделить эту сумму - часть на карту, часть наличными? В каких пропорциях - решать вам. В этом случае имеете наличные, не привязаны к банкоматам, а НЗ на карте - можно снять в крупном городе и надежном банкомате.

Да, так будет лучше. И еще можно две карты открыть. Банковские карты тоже не вечные. Могут размагнититься, потеряться, поломаться.
23.02.2007
Moony:
Обычно долларов 5. Иногда вообще бесплатно.

Это расходится с тем, что пишет Эшва...
23.02.2007
chera:
Может есть смысл разделить эту сумму - часть на карту, часть наличными?

Спасибо, думаю об этом. Но пока - не понимаю, уравновешиваются ли риски выгодами в случае с картой. Трэвел-чеки себя хорошо показали. Только таскать целую их пачку (плюс еще рупии) под одеждой не понравилось...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях