Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Очень нужна свежая инфо о перевозке животных (кошка) в Индию

Карма 114
1.03.2016
Oksana_roger
Вот я сижу и думаю-надо ли мне писать Кумару с отчетом и все таки везти кота на Quarantine Station и получать оригинальный НОК

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо к нему заехать в офис на Капасхере в рабочее время

и получить Health Certificate, а перед вылетом надо будет получить новый NOC на экспорт.
Карма 16
1.03.2016
А мы еще и отправили документы на справку о регистрации собаки здесь. Говорят, для собак это обязательный документ, если она будет вывозиться из страны. Уточните этот вопрос тоже.

А вообще, поздравляю, у вас все обошлось меньшей кровью и нервами, если бы не этот человечек в конце пути)
Карма 5
8.05.2016
можно спросить, кошачий корм и песок для туалета достать в Индии трудно?? они там вообще существуют??? а ветеринары для годовых прививок для кошек и собак???
Карма 5075
8.05.2016
Tatiana Kornilova

В Мумбае все можно достать.
Карма 5
8.05.2016
Спасибо, Муни.
Карма 5
5.09.2016
Поделюсь своим опытом.

В мае этого года с мужем и котом переезжали из Москвы в Дели.

Первым делом мы связались с индийским вет. контролем через е-мэйл, который, в свою очередь, прислал нам все необходимые требования (прививки и документы).

Контакты ниже.

Dr. Vijay Kumar Teotia

B.V.Sc.&A.H., M.V.Sc. - Parasitology

Regional Officer - NR

Animal Quarantine & Certification Services - AQCS

Department of Animal Husbandry, Dairying & Fisheries

Ministry of Agriculture & Farmers Welfare

Government of India

Kapashera, New Delhi-110037

Tel: +91-11-25063272

Fax: +91-11-25060647

aqcsnr-dadf@nic.in; vijay.teotia@gov.in

Далее, за месяц до отъезда (это минимальный срок для прививки) мы показали кота врачу в гос. вет. учреждении г. Москвы (такое есть в каждом районе), там ему завели паспорт, сделали прививку 3 в 1 от бешенства и др.заболеваний, которые необходимы для выезда, внедрили чип-код (это по желанию, в Индии он не требуется), внесли все необходимые данные в паспорт. Желательно в этот период дать коту препарат от паразитов и сохранить наклейки-штампики, врач их сам вклеит в паспорт и поставит нужные даты при финальном обследовании.

Следующим шагом было за неделю до вылета проинформировать авикомпанию (аэрофлот-как правило всегда допускает перевоз животных) о планируемом перевозе животного, нам предложили 2 варианта: перевоз в багажном отсеке или пассажирском. Мы выбрали багажный отсек так как кот у нас буйный и не дал бы покоя пассажирам.

Кстати, для пассажирского и багажного отсеков требования к клетке разные. Их можно узнать у оператора .

Также необходимо повторно позвонить в за сутки до вылета и узнать получили ли вы разрешение на перевоз кота.

Теперь о самом главном, для ввоза животного в Индию необходимо предъявить NOC (международный сертификат здоровья).

И так, как мы его получали.

За 3 дня до вылета (максимум вы можете сделать это за 4-5 дней до вылета-срок действия справки 5 дней), мы повторно предъявили кота в гос. вет. учреждение, там его чем-то обработали (также согласно требованиям), внесли все финальные заметки в его паспорт, выдали нам справку формы №1 о том, что кот здоров.

На следующий день мы отправились с котом в аэропорт вылета в вет. надзор. Там на основании справки №1, полученной в вет. клинике, нам выдали международную справку формы 5а (срок ее действия 3 дня). Сразу же ее сфотографировали и отправили Vijay Kumar. Помимо справки от вет. надзора мы отправили скан всех заполненных страниц паспорта кота, скан страниц паспорта владельца животного и 2 заполненные формы на английском языке которые Vijay Kumar отправлял еще в самом начале.

Он в свою очередь в течении дня, отправил нам копию индийского NOC.

Очень советую предупредить Vijay Kumar о том, что вы собираетесь отправлять документы т.к. вам необходимо за 1 день получить от него скан NOC, а в Индии, как вы знаете, в любой день может случиться праздник.

Получив скан NOC мы его распечатали. В день вылета на стойке регистрации получили чек на перевоз кота около 4.000 руб., оплатили, кота сдали.

По прилету кота отдельно принесли к ленте выдача багажа. Мы пошли на выход, но нас остановил сотрудник аэропорта который случайно заметил клетку. (если бы он не заметил, то так бы и вышли без всякой бумажной волокиты). Мужа отвели в таможенный контроль, стали допрашивать откуда кот, где чек о его покупке. Должна сказать, кот был оформлен на мужа так как муж прожил боле 3-ех лет в России и имел право на перевоз животного согласно инд. закону. В случае если бы животное было оформлено на меня (как на туриста) возможно возникли бы другие проблемы.

И так, таможенники стали прикапываться мол, где чек о покупке кота (у нас его нет, кота взяли с улицы) и т.д. на каком основании вы вывезли кота. Мужу даже пришлось показывать все письма об его увольнении с предыдущих компаний и приглашение в новую компанию в Индии. Для них их же инд. вет. сертификат не являлся аргументом, там у каждого, видимо, своя информация о правилах. Главное в такой ситуации, не нужно давать заднюю, необходимо настаивать на своем и говорить о том, что все вопросы к офицеру Vijay Kumar, мол вот его телефон. Могут начать разводить на деньги тоже. Так что уверенность в себе и в законности ваших действий здесь пригодится.

Конечно, вы можете спрятать животное и просто выйти из аэропорта, но в случае если вы захотите вернуться с ним или поехать куда-то дальше, возможно, могут возникнуть проблемы.

В итоге, после часа уверенного выступления моего мужа (где-то даже на повышенных тонах) нам дали разрешение и мы были отпущены.

В течение месяца мы подъехали к Vijay Kumar в офис на Капашеру, где он поставит свои завершающие заметки на наш NOC.
Карма 668
5.09.2016
Mithu, спасибо, что отписались!
Карма 0
9.10.2017
Mithu

Можно Вас попросить выслать скан вашего NOC?
Карма 0
9.10.2017
alinalav

Подскажите, какой авиакомпанией вы летели? Остался ли у вас скан NOC? Если да, то могли бы вы скинуть мне его на почту?
Карма 246
10.10.2017
Скан NOC моего пса
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики