Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Проблема с 500-рупиевыми банкнотами

Карма 547
11.03.2015
второй день не могу избавиться от 500р, никто не берёт, мотивируя тем, что старая банкнота, внизу нет года, все посылают в банк. как выяснилось у меня не одна такая купюра. меняя деньги, обращайте внимание. пыталась сбагрить полуслепым дедам-продавцам - не прокатило)
Карма 229
11.03.2015
В Мадурае у меня была проблема с 1000 купюрой, была надорвана около сантиметра. Не брали ни в какую. Вернулся в номер и с одной стороны заклеил скотчем, но и такую тоже не стали принимать. Потом зашёл в банк, менять 100$. Банк выглядит как не пойми что, окна не мыты с прошлого века, на столах пыль как на улице, протёртая матерчатая обивка дивана наверное помнит ещё отца Индиры Ганди, ксерокса нет, чтобы скопировать паспорт, мониторам лет 15, не меньше. Попросили подождать. Минут через 20 с улицы пришёл мужик с сумкой и спросил, не мы ли хотим поменять? Ответили, что "да". Полез в сумку, достал деньги и поменял доллары. Я потом вынул заклеенную и попросил поменять эту купюру. Заменили без вопросов.

Как-то странно видеть у них в ходу ветхие деньги и одновременно внимание к таким мелочам.
Карма 1071
12.03.2015
Купюры старого образца (без года) сначала должны были прекратить хождение 1 апреля 2014, потом это продлили до 31 декабря 2014, потом продлили срок их хождения бессрочно :) Вот их никто и не хотел брать. Банки их принимают (но не меняют а именно принимают), торговцы которые сдают деньги в банк (например аптекари, бензоколонки, крупные супермаркеты) по идее должны их брать без проблем, но хотят-берут, не хотят-не берут.

С надорванными и заклеенными другая история, их обязан менять на нормальные только Стэйт банк оф Индия. В Гоа например он меняет, но только крупные отделения (напрмер в Мапсе) и только один день в неделю (четверг) и только с 10 до 12 :)
Карма 547
12.03.2015
mobmike
но не меняют а именно принимают

Это как? Не знаю, как избавиться от них.
Карма 5075
12.03.2015
Купи билеты на них. Билетеры обычно самые неразборчивые.
Карма 0
12.03.2015
Спасибо за предупреждение!
Карма 1071
12.03.2015
psevdogirl
Это как? Не знаю, как избавиться от них.

Положить на счёт.

Я сам совсем старые пятисотки (которые серо-голубые) ещё храню, жду повода в банк их положить и всё никак.
Карма 547
12.03.2015
mobmike

На какой счёт? У меня нет счёта в инд.банке.

Жду когда вернётся знакомый меняла, может, он по знакомтсву заменит

У меня три тыщи таких денег в итоге.
Juli  ж
Карма 41
12.03.2015
Да, надо все деньги получается при обмене пересматривать.

И еще я слышала, что 1000 купюры не все с радостью берут.
Карма 5075
12.03.2015
Juli
Да, надо все деньги получается при обмене пересматривать.

Ни разу не сталкивался с такой проблемой. Иногда местами не брали порванные купюры – отдавал их водителям автобусов или в других казенных местах.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики