Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › (Напоминание) Будьте аккуратны при получении визы более, чем на 6 мес.

Карма 244
16.06.2013
svmasha
Но при выезде с последующим въездом по той же визе, нужно же брать разрешение на выезд в ФРО? Или это правило только для последнего выезда по визе из страны уже домой когда возвращаешься?

Правило о регистрации бизнес визы действует только, если ты находишься в Индии безвыездно более 180 дней. В этом случае, до истечения этих 180 дней визу надо регистрировать в ФРО. Но если ты выехал из страны до истечении 180 дней и вернулся потом снова, визу регистрировать не надо и никаких проблем с вылетом не будет. Мои друзья так делали, в этом случае никаких разрешений не надо.
Карма 339
16.06.2013
Спасибо большое, Алекс! +1
Карма 114
16.06.2013
И от меня спасибо, успокоил )
Карма 1071
16.06.2013
Alex108
Правило о регистрации бизнес визы действует только, если ты находишься в Индии безвыездно более 180 дней. В этом случае, до истечения этих 180 дней визу надо регистрировать в ФРО. Но если ты выехал из страны до истечении 180 дней и вернулся потом снова, визу регистрировать не надо и никаких проблем с вылетом не будет. Мои друзья так делали, в этом случае никаких разрешений не надо

Раньше было именно так , согласен. Но в последние пару лет индийцы несколько изменили трактовку этого самого правила в 180 дней и теперь утверждают что регистрация обязательна для всех виз со сроком действия больше 180 дней и зарегистрироваться надо в первые 14 дней. Иначе штраф 1620 рупий со взрослого (с детей не берут). Причём работники ФРО утверждают что без регистрации на границе просто развернут. Понятное дело что компетентность работников ФРО оставляет желать лучшего, да и вообще там полно любителей навешать лапши на уши просто из любви к искусству. Однако проверять их утверждение лично мне не захотелось.
Карма 114
16.06.2013
так есть же наверное выдержка с официального сайта, куда можно ткнуть лицом, если что?
Карма 339
16.06.2013
Сижу, читаю: "Registration is required for

Foreigners visiting India on long term (more than 180 days)

Student visa(S) (including those coming for study of Yoga, Vedic Culture, Indian system of dance and Music),

Research Visa(R),

Employment Visa(E),

Missionary Visa (M) ,

Medical Visa(M) or

Medical Attendant (MX) Visa are required to get themselves registered with concerned FRRO/FRO within 14 days of his/her first arrival, irrespective of the duration of their stay.

If the Indian Visa has a stipulation/ observation/ Special endorsement made by Indian mission/ Embassy on the Indian Visa for Registration, the Foreigners are required to be registered..

Foreigners visiting India on other categories of long term visa including Business/Entry(X) visa would not require registration with the concerned FRROs/FROs ,if duration of his/her stay does not exceed 180 days on a single visit. In case a foreigner intends to stay for more than 180 days on a single visit he should get himself registered well before the expiry of 180 days."

http://immigrationindia.nic.in/reg_req2.htm

В общем, с бизнес визой можно не регистрироваться, если одновременное пребывание не превышает 180 дней.
Карма 244
16.06.2013
mobmike
Но в последние пару лет индийцы несколько изменили трактовку этого самого правила в 180 дней и теперь утверждают что регистрация обязательна для всех виз со сроком действия больше 180 дней и зарегистрироваться надо в первые 14 дней.

Я регистрировал бизнес визу в прошлом году в Делийском ФРО через 5 с половиной месяцев после приезда в Индию. Друзья в это же время вообще не регистрировали, так как вылетали до истечения этого срока.
Карма 339
17.06.2013
А чтобы окончательно покинуть Индию после второго периода менее 180 дней на одной визе, нужно разрешение на выезд от ФРО или не надо?
Карма 244
17.06.2013
svmasha
А чтобы окончательно покинуть Индию после второго периода менее 180 дней на одной визе, нужно разрешение на выезд от ФРО или не надо?

Не надо
Карма 1071
17.06.2013
Alex108
Я регистрировал бизнес визу в прошлом году в Делийском ФРО через 5 с половиной месяцев после приезда в Индию. Друзья в это же время вообще не регистрировали, так как вылетали до истечения этого срока.

Я аналогично регистрировал в Гоа, в прошлом году без штрафа обошлось, в этом со штрафом. Ежли получается выезжать без регистрации так это отлично.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики