Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как правильно произносить некоторые индийские географические названия?

Ciaran ж
Карма 63
Ответить
28.02.2011
дамоДара
Airin

КЕрала

Airin

ВАркала

так я всегда слышу от индийцев и на севере и на юге

и я тоже.
Airin ж
Карма 245
Ответить
28.02.2011
Н-да... легче не стало... )))
Карма 736
Ответить
28.02.2011
Airin
Спасибо, плюсики вам.

Спасибо )))

Ну вот, то , о чем я писал выше:

Prem
разные языки, разные диалекты. Сами индийцы говорят по-разному.

Так что может не париться?

дамоДара

так я всегда слышу от индийцев и на севере и на юге

А на севере я слышал с ударениями на все слоги, также, как с АгрОй и ДжАйпУром - кЕрАлА, вАркАлА

Airin

Да? А я произношу - .Агра, ДжайпУр ))) С ударением на одном слоге..

Я тоже так произношу. И все мы так произносим. Также, как вошло в привычку говорить ГоА. Но это название при мне всегда произносили без вариантов - только ГОа.

У нас ведь тоже непонятно откуда берутся свои разговорные традиции. Про пресловутое "на" Гоа (на штат Гоа? ) я уже не парюсь )))
Airin ж
Карма 245
Ответить
28.02.2011
Prem
Также, как вошло в привычку говорить ГоА. Но это название при мне всегда произносили без вариантов - только ГОа.

Для меня ГОа тоже стало удивлением...

Тут у нас на форуме писали, что надо говорить ТируваннамалаИ, ЧеннаИ, МадураИ. Когда мы ехали в аэропорт Кочина, таксист спросил, куда мы летим. Говорю ему, что в МумбаИ. Он удивлённо на меня посмотрел и переспросил: "МумбаЙ?"))).

Prem
Так что может не париться?

Париться, конечно, не надо, но хотелось бы всё-таки правильно произносить... на мой взгляд, неправильное произношение - это своего рода неуважение.
Ciaran ж
Карма 63
Ответить
28.02.2011
Airin
хотелось бы всё-таки правильно произносить

так. вот сейчас я спросила у жительницы этой самой Кералы, как правильно. Она говорит - кЕрала правильно. С Варкалой выясняйте дальше.
Карма 736
Ответить
28.02.2011
Airin

Париться, конечно, не надо, но хотелось бы всё-таки правильно произносить... на мой взгляд, неправильное произношение - это своего рода неуважение.

Тогда уж надо начинать с Дели, который вообще-то ДиллИ ))))
Ciaran ж
Карма 63
Ответить
28.02.2011
дИлли

от слова дИл - сердце.

на последнее И никто ударение не ставит, по крайней мере, из делийцев.
Карма 427
Ответить
28.02.2011
Airin
Для меня ГОа

гОа всегда было так...я ни разу не слишала другого варианта
Airin ж
Карма 245
Ответить
28.02.2011
Prem
Дели, который вообще-то ДиллИ

Обалдеть!

Ciaran
так. вот сейчас я спросила у жительницы этой самой Кералы, как правильно. Она говорит - кЕрала правильно. С Варкалой выясняйте дальше

Хоть что-то я правильно произносила).

Ciaran, А вы не можете у этой жительницы сразу все слова спросить, которые я упомянула в этом топике?
Карма 736
Ответить
28.02.2011
Ciaran

Не поленился и перепроверил, хотя точно знаю, что говорят именно ДиллИ.

Вот вам написание на деванагари. Длинное И - на 2 слоге. А в 1 слоге И короткое. То есть ДиллИ.

दिल्ली
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики