Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Просрочена виза

Карма 488
12.02.2011
HaiShenWey
Тарифов штрафных санкций установить так и не удалось: вроде от 100 $ до 12.000 рупий. Окончательная сумма, видимо, зависит от кармы )

март 2010, бомбейское FRRO - 3357 рупий за 2 месяца оверстея
Карма 239
12.02.2011
mobmike
AlecJoy

В Непале тоже придётся сдаваться в посольство и потом идти к местным полицаям-непальской же визы тоже не будет. Хотя там конечно всё попроще.

\

я имел в виду проскочить индусов , но найти/разбудить/откачать непальца и потребовать штампик визы..у меня так друг искал при переходе ночью, пустая совсем была граница
Карма 1071
12.02.2011
AlecJoy
я имел в виду проскочить индусов , но найти/разбудить/откачать непальца и потребовать штампик визы..у меня так друг искал при переходе ночью, пустая совсем была граница

Я понял, но ежли тот непалец не совсем тормознутый то он вполне может увидеть что индийская виза просрочена и пригрозив отправить обратно потребовать бакшиш.

Если же индийских погранцов пройти не удасться и бакшиш они не возьмут то тогда упрячут в такую левую тюрьму в которую даже консул не приедет. В общем это вариант для тех у кого оверстей многолетний. При нескольких днях оверстэя лучше всё же так не рисковать.
Карма 239
12.02.2011
mobmike

понятно что вариант стремный..пусть пробуют более адекватные пути..но как вариант - можно иметь в виду
Карма 31
9.03.2011
Чем закончилось: думаю, что этот экспириенс может пригодиться, не дай Бог, конечно!

Во-первых: не стоит соглашаться на сомнительные предложения от индусов на продление срока пребывания за бабос. Девочкам предложили вариант по 250 бачей с человека за штамп на 10 дней. Второй раз я ездил на переговоры с ними. Индусики начали со старой песни про тюрьма - твой дом и биг проблемз. Мне они не понравились, тем более что через час после переговоров ценник вырос до 500 $.

В результате мы в понедельник с утра 14 февраля поехали в Полис. Предварительно мы направили письмо в консульство, откуда, в свою очередь, пришел факс в полис с просьбой оказать содействие. Секретарь разговаривать с нами не стала, отправила директ ту ФРО офис. Полис и ФРО в Панджиме находятся рядом, по разные стороны моста на дороге в Мапсу. Следуя полученному совету мы прорвались на аудиенцию к Тони Фернандесу (суперинтендант по делам форинов). Очень прикольный чел. Вообще работа индусских чинуш - это что-то с чем-то. Тони был важен и очень крут. Сначала мы 2 часа его ждали. Потом он полчаса в нашем присутствии, как бы, вершил важные государственные дела. Это выражалось в утилизации через катер для бумаг мелких записок, газетных клочков и прочей дребедени. Затем помощник Тони приносил ему на подпись папки с документами, на которых он с многозначительным видом ставил незатейливые резолюции. Поставив монаршью закорючку он с громким хлопком сбрасывал подписанные папки на пол, звонил в звонок на столе, после чего появлялся помощник и подбирал эти папки с пола. Далее он около 20 минут звонил по различным телефонам и прочим всяческим образом подчеркивал свою значимость. Девченки дремали, я подобострастно пожирал его взглядом. Закончив надувать щеки, Фернандес поведал нам о том, что крэйзи рашен постоянно мэйк ему проблемз, но он фул ин лав вив Раша и собирается в апреле сначала в Москву, потом в Питер. Мимоходом мы поговорили о его семье, о вручении ему то ли ордена, то ли медали министром внутренних дел, о чем красноречиво свидетельствовало фото на рабочем столе. Фернандес подтвердил наше предположение, что билеты девченок продали, сказав, что самолет улетел полный. После он позвонил в ФРО, переговорил с кем-то и попросил помочь двум русским девочкам с адвокатом, за которого там все приняли меня, оформить документы побыстрее. Девочки надеялись оформить все за один день и улететь 15-го, поскольку были чиповые билеты по 300 баксов до Ебурга. Ага, счас! Итц инкредибл Индия ) Фернандес дал нам совего помощника, который поехал снами в ФРО. Там мы 2 часа писали заявление, делали копии с паспортов и просто тупили. В конце концов нам сказали: гоу и приходите туммороу. Туморроу затянулось на 3 дня, в течение которых я бегал с чинушами по кабинетам и ускорял процесс продвижения бумаг. Даже когда у индусского чиновника лежит на столе папка на которой написано "мост интенсив", он нихрена не торопится действовать соответственно резолюции. В итоге: 17-го февраля мы вновь оказались у Фернандеса, который торжественно вручил мне два письма, свидетельствующих о том, что предъявители сего полуили продление срока визы и должны покинуть Индию в течение 10 дней, а также собственноручно прштамповал паспорта. Тони сказал, что девочки должны выехать в период с 16-го (поскольку письма были датированы 16.02.2011) до 25-го включительно. Однако штамп был поставлен в паспорт с датой 17-го и письмо также было подписано девочками 17-го. В связи с этим девченки еще раз психанули и улетели 27-го. Проблем в аэропорту не возникло. Штраф НЕ ВЗЯЛИ!!! Тони дал мне визитку моего "коллеги" индусского адвоката у которого жена судья и он "решает все вопросы" )

Стоит отметить, что в Индии желательно чтобы все подобные вопросы женщины решали в присутствии мужчины, поскольку с девченками никто не собирался разговаривать и их участие сводилось в подремывании на местах для посетителей в ФРО офисе. Я же успел досконально изучить все учреждение, поржать над тем как трудятся индусские чинуши (не понимаю, как вообще у них хоть что-то двигается с места) и перезнакомиться со всеми мал-мало значительными товарисчами из Хоум секретари и Чиф секретари офисов.

Резюме: если оверстэй невелик, лучше сразу идти сдаваться и не выдумывать никаких обходных путей. На крайний случай за 1000 рупасов вам в любой больничке в Мапсе нарусуют справулю, что в день отлета вы хворали и были нетранспортабельны, что позволит оправдать оверстэй. Если не торопить индусов, я думаю, оформление продления срока визы займет не менее 2-х недель + 10 дней по штампу, итого, как минимум лишних 3 недели совершенно законного пребывания в лете )

Если кто попадет в подобную ситу, пишите, поделюсь телефонами, контактами и опытом.
Карма 31
9.03.2011
Кстати: закон о 72 часах все же есть, только это не закон, а внутриведомственная инструкция, согласно которой представители иммиграционной службы в аэропорту решают ситуацию на месте и могут позволить вылет, если срок просроченного пребывания не превышает те самые 72 часа.
Карма 1071
9.03.2011
HaiShenWey

Спасибо за рассказ! Только поправка: за рекой в Порвориме находится секретариат где находится Хоум департмент, куда и нужно обращаться с заявлением о продлении. А они уже (если сразу не пошлют) направляют заявление в ФРО которое всё же в Панджиме в полицейском управлении недалеко от входа.
Карма 488
9.03.2011
Если в паспорте влепили штамп ОВЕРСТЕЙ - могут возникнть проблемы со следующей визой. В Москве мне сказали что в случаях если причина оверстея уважительная, и есть все документы, её подтверждающие - то почти однозначно будет личная беседа с консулом, и по её результатам ещё могут дать визу. А могут и не дать. И дело это долгое и непредсказуемое - может затянуться на пару месяцев.

А на мою фразу, что "есть все документы из Индии, и из гоанской поолицайни, и из мумбайского ФРО, и ваще" - ответили, что "блин, мы все знаем как такие бумажки в Индии делаются, чувак".

Такая вот фигня :-)

PS. А, забыл. Ещё сказали, что ОВЕРСТЕЙ, влепленный начиная с прошлой весны - автоматом означает попадание в некий ЧЁРНЫЙ СПИСОК. На мой вопрос "а чо, индийцы научились вести единую компьютерную базу всех нарушителей?" ответили утвердительно. Фиг его знает - правда, нет, но стрёмно чото.
Карма 424
13.03.2011
всем привет!вскоре предстоит очередная процедура покидания Индии через Сонаули...хочу идти сразу к непальцам за визой,минуя индусов...кто-нить был там недавно?-меня интересует штамп на визе при выходе вышлите скан плиз...спасибо! lk28@mail.ru
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях