Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ищу древние жизнеописания индусов. и/или сведения о первых индусах на руси

Карма 44
8.10.2010
интересуют любые жизнеописания (дневники, мемуары, невыдуманные истории жизни, с любовью, судьбой, жизненным сюжетом, желательно необычным). Философа, путешественника, бродяги... неважного кого, чем более давние, тем лучше. Так же желательно малоизвестные. Можно и на английском. И не обязательно, чтобы были написаны от первого лица.

И второй вопрос: о первых упоминаниях и свидетельствах посещения индусами руси (типа путешествия нашего Афанасия Никитина в их края).

Рылся в сети по обоим вопросам - и ничего вразумительного пока не удалось найти.
Карма 378
8.10.2010
Не знаю, на сколько для Вас принципиальна именно "на Руси", но на всякий случай...

Недалеко от Баку в Саруханы находится, пожалуй самый значительный индийский исторический памятник на территории бывшего СССР. С 14, кажется, точно не помню, века до конца 19 там была расположена индийская торговая колония, игравшая существенную роль в контроле Дербентского прохода. Там же расположен весьма древний храм Атешгях, с очень странной планировкой, связаный с расположеными тут природными газовыми факелами. В резьбе храма много надписей на девангири .Огни Саруханы с 16, кажется, до конца 19 века были значительным местом паломничества из Индии, как принято сейчас считать зороастрийцев, хотя весьма достоверно известно, что сам храм и торговая колония были сикхскими.

В конце 80-х я довольно долго болтался в Баку, о сикхах тогда еще было довольно много доступных городских рассказок. Думаю, в связи с сикхской общиной Баку и Атешгяхом можно найти много прикольных историй и источников, ссылками и авторами помочь, увы не могу, я тогда собирал материалы по археологии юга Мугани.

Если не в масть, - не обессудьте.
Карма 743
8.10.2010
al_kasy

у меня нет слов!!!! респект!!!

добавлю некоторые сведение про Атешгах...Центральный храм в Атешгахе был построен за счет денег индийского торговца Канчанагара в 1810-м году, а последний индус покинул Атешгах в 1880-м году....Самая ранняя постройка в храме относится 1713-м году. Когда в 1860-м году академик Б.Дорн посещал Атешгах там проживала всего лишь 5 индийцев.

После Октябрской революции Атешгах потерял свое значение как храм и был восстановлен лишь в 70-е годы перед визитом Индиры Ганди в СССР....
Карма 44
8.10.2010
al_kasy

Спасибо, я слышал об этом месте от ришикешского свами Амрита, в прошлом жившего в Баку
Карма 743
8.10.2010
al_kasy
В резьбе храма много надписей на девангири

тексты в резбах перед комнатами храмового комплекса на санскрите и скажу вам одно - когда бываеш там не хочется уходить, какая та мистика там, не преувеличиваю серьезно..что то держит тебя там, помню свое состояние..
Карма 188
8.10.2010
вот бы посмотреть на этот храм , может кто за- фотает ?
Карма 378
8.10.2010
RADJAT
вот бы посмотреть на этот храм , может кто за- фотает ?

Все просто (сцылка)

Туда и съездить стоит, но Баку сейчас отрезвляюще дорогой город.
Карма 44
8.10.2010
RADJAT

здесь текст об этом месте, фотографии и видео:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:fF3sehZCaJQJ:blag overie.org/heritage/Azerbaijan/Atashgah.phtml+%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83 %D1%81%D1%8B+%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0 %B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&cd=13&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Карма 188
8.10.2010
Спасибо всем , показали чудо
Карма 378
8.10.2010
Про Саруханы и индусов, много лирики, правда.

Вот, еще вспомнил. Об индусах в Азербайджане есть несколько значительніх работ у классика азербайджанской истории Сары Ашурбейли. Из того, что есть у меня, - Экономические и культурные связи Азербайджана с Индией в средние века / Ашурбейли Сара Балабек кызы. - Баку: Элм, 1990. Книга, о, казалось бы скучной экономической истории, написана удивитеьно поэтично. Сама Ашурбейли фантастическая женщина. Я видел ее, и, даже пару минут разговаривал (-:

Эх, затосковалось по Азербайджану, почти до слез. Утром пойду к усатым мамедам на базар выпрашивать кеклик-оту.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики